8 861 279 53 53
Назад

Чем отличается совместная собственность от долевой

Любая недвижимость может находиться в личной собственности одного владельца или принадлежать группе людей. Если говорить о собственности, принадлежащей нескольким лицам, то ее можно разделить следующим образом:

  • Совместное владение

  • Долевое владение

В зависимости от того, в какой форме вы владеете недвижимостью, совместной или долевой, ваши права на управление и использование этой собственностью будут разными.

чем отличается совместная собственность от долевой

Что такое совместная собственность

Совместная собственность означает, что жилое помещение, принадлежит сразу нескольким людям. В этой ситуации конкретные доли каждого из владельцев не выделены. Каждый из совладельцев обладает одинаковыми правами на данное имущество: может пользоваться им, получать из него доход или даже продавать. Однако для продажи необходимо одобрение всех участников совместной собственности.

Наиболее типичный пример такого вида собственности — это имущество, приобретенное супругами во время брака. Если недвижимость зарегистрировано на одного из партнеров, она все равно общая.

Однако есть и исключения. Если супруги оформили брачный договор, где прописали условия владения, то правила меняются.

Что такое долевая собственность

Долевая собственность — это форма владения недвижимостью, при которой несколько человек имеют права на один и тот же объект, но каждый из них имеет определенную долю. Эти доли могут отличаться друг от друга и определяются либо в договоре, либо по умолчанию равными, если иное не установлено.

Важно понимать, что долевая собственность не подразумевает физическое разделение объекта. То есть, даже если у вас 50 процентов доли в квартире, это не означает, что вы владеете двумя из четырех комнат. Вместо этого, ваша доля отражает вашу долю в стоимости и праве голоса по вопросам управления этой недвижимостью.

Этот тип собственности часто встречается, когда люди совместно инвестируют в покупку недвижимости или наследуют ее. Он позволяет собственникам иметь часть в объекте и принимать решения относительно его использования и управления.

различие между долевой и совместной собственностью

Разница между совместной и долевой собственностью

Внешне эти два понятия могут казаться похожими, однако их основные характеристики в корне различаются. В ситуации совместного владения, все участники владеют всем объектом целиком. Нет четко выделенных долей, и владельцы действуют как единое целое. Примером может служить пара, которая приобрела квартиру во время брака. Независимо от того, на кого оформлены документы, всё имущество принадлежит обоим.
Долевое владение дает каждому участнику конкретную часть имущества. Эту долю можно указать в договоре. Например, если кто-то платил больше за недвижимость, его доля может быть больше.

Другие различия:

  • В долевом владении каждому собственнику предоставляются индивидуальные документы, в то время как в совместном - один на всех.

  • Если у одного из участников долевого владения возникают долги, его часть может быть арестована. Совместное имущество таким образом арестовать невозможно.

  • Если объект сдается в аренду, доход от нее делится в соответствии с долями при долевом владении. А в случае совместного владения, доход равномерно распределяется между всеми владельцами.

Осознание этих отличий поможет управлять совместным имуществом и обеспечивать защиту интересов каждого владельца.

Плюсы и минусы совместной собственности

Преимущества совместной собственности:

  1. Единство интересов: Обычно совместная собственность возникает между родственниками, что даст согласованные действия в отношении имущества.

  2. Простота управления: Не надо определять индивидуальные доли, что упрощает процесс принятия решений.

  3. Защита имущества: В некоторых случаях совместное владение может защитить имущество от третьих лиц или в случае личных долгов одного из собственников.

Недостатки совместной собственности:

  1. Необходимость согласия: Любое решение, связанное с имуществом, требует согласия всех собственников.

  2. Риски распределения имущества: В случае разногласий или желания одного из собственников выйти из собственности, может потребоваться продажа имущества.

  3. Ограниченные права: Собственники не могут распоряжаться своей "долей" независимо, так как формально отдельных долей нет.

Плюсы и минусы долевой собственности

Долевая собственность имеет как свои преимущества, так и недостатки. Понимание их может помочь принять обоснованное решение при выборе этой формы владения.

Преимущества долевой собственности:

  • Гибкость: Собственники могут иметь разные доли, что позволяет учитывать индивидуальные вклады каждого в приобретение или содержание объекта.

  • Индивидуальные права: Каждый собственник может продать или передать свою долю без согласия других владельцев.

  • Оптимизация налогов: Долевая собственность может предоставлять налоговые льготы.

Недостатки долевой собственности:

  • Потенциальные конфликты: Разные представления об использовании или управлении объектом могут вызвать споры между собственниками.

  • Неоднозначность: Без оформленного договора возникают непонимания относительно прав и обязанностей каждого собственника.

  • Проблемы с продажей: Продажа всего объекта может стать сложной, если не все собственники согласны на продажу.

Взвесив все плюсы и минусы, можно принять обдуманное решение о том, подходит ли долевая собственность для конкретной ситуации.

вид собственности общая долевая и общая совместная

Как купить квартиру в совместной собственности

Важный момент — это получение согласия всех собственников. Даже если один из них готов продать вам квартиру, без согласия остальных сделка не состоится. Это согласие должно быть оформлено нотариально, что подтверждает его юридическую силу.

Приступив к покупке, необходимо удостовериться в правах собственности на квартиру. Для этого заказывается выписка из ЕГРН, которая покажет, кто собственники и какие у них доли. Если она была получена в дар или по наследству, то, возможно, она не является совместной собственностью, даже если владельцев несколько.

Если квартира была приобретена во время брака, она автоматически считается совместной собственностью супругов, даже если оформлена только на одного из них.

Как только все детали уточнены и договор купли-продажи подписан, последний этап — регистрация перехода права собственности в Росреестре. Это предоставит вам право на новую недвижимость и защитит от возможных юридических проблем в будущем.

Как купить долю в квартире

Прежде чем оформлять сделку, сначала надо обратиться в ЕГРН. Там узнаете, кто владеет квартирой и каковы их доли, чтобы потом не было проблем с законом.

Убедитесь, что продавец доли сообщил другим владельцам о желании её продать. Это важно, потому что у остальных собственников есть первоочередное право на покупку этой доли. Если они не хотят покупать, они должны дать письменные отказы за 30 дней. В противном случае считается, что продаже ничего не мешает.

Когда все формальности соблюдены, можно приступать к заключению договора купли-продажи. Этот документ должен быть утвержден у нотариуса. Это будет гарантией, что все стороны понимают условия сделки и согласны с ними.

Последний этап — регистрация перехода права собственности в реестре недвижимости, после этого вы станете полноправным владельцем доли в квартире.

Юридические нюансы

Документы, которые следует проверить

При покупке квартиры в совместной или долевой собственности важно внимательно изучить все документы:

  • Выписку из ЕГРН о правах на квартиру

  • Документы-основания, по которым возникло право собственности

  • Свидетельство о браке и брачный договор

  • Паспорта и другие документы, удостоверяющие личность продавцов

Только после скрупулезной проверки можно быть уверенным в законности сделки.

Как определяется размер доли

Размер доли в недвижимости определяется на основании различных факторов. Как правило, если не указано иное в договоре или законе, доли будут равны между всеми собственниками. Однако в реальной жизни, собственники могут пересмотреть свои доли, основываясь на разных обстоятельствах. Например, если один из владельцев делает значительные вложения в ремонт или улучшение объекта, он может потребовать увеличения своей доли.

Не стоит путать долю в праве собственности с физическим пространством в квартире или доме. Доля в собственности, скорее, отражает ваши права на участие в решениях, касающихся объекта, а не конкретное пространство в нем. Доли могут отличаться из-за договоренностей владельцев и их вложений, хотя на первый взгляд кажутся одинаковыми.

Идеальная и реальная доли в квартире

Часто встречаются понятия "идеальная" и "реальная" доли. Идеальная доля — это, в основном, числовое представление вашей доли в объекте, не привязанное к конкретной физической части объекта. Например, 50% в трехкомнатной квартире, но это не означает, что вам принадлежит одна из комнат, это ваша доля в ценности всего объекта.

С другой стороны, реальная доля связана с конкретной частью недвижимости. Если вы имеете реальную долю, это может означать, что вам принадлежит определенная комната или часть квартиры.

Разница между этими двумя типами долей может вызвать путаницу, но очень важно понимать их, чтобы правильно управлять своей недвижимостью и знать свои права.

Заключение и рекомендации

Главное при покупке такой недвижимости - тщательно изучить все документы и следовать правилам. Тогда можно избежать юридических проблем в будущем.

Надежный застройщик, как компания "Дарстрой" из Краснодара, поможет вам оформить все документы для покупки квартиры в совместной собственности.

Риски при покупке долевой собственности

Основные риски:

  • Продажа доли вместо целой квартиры

  • Нарушение продавцом правил извещения сособственников

  • Сговор продавца и владельцев других долей

Чтобы их избежать, тщательно проверяйте документы и следите за соблюдением всех формальностей. Или обратитесь к проверенному застройщику Дарстрой - там помогут с безопасностью сделки.

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.