8 861 279 53 53
Назад

Как обезопасить квартиру для ребенка?

Сделать дом безопасным для ребенка - первоочередная задача для любого родителя. Любопытного малыша, начинающего изучать окружающий его мир, опасность подстерегает на каждом углу. Розетки, приборы, острые предметы и углы столов, незакрытое окно, бытовая химия, лекарства… Это лишь незначительный перечень потенциальных причин для возникновения несчастного случая. Даже если кажется, что ребенку уделяется достаточно внимания, стоит лишь на минуту отвлечься, как он уже поранился ножом или обжегся об горячую духовку. Чтобы предупредить такую ситуацию, серьезно подойдите к организации безопасного пространства для маленького жителя. А для этого нужно лишь знать основные правила безопасности в квартире для детей.

Как сделать дом безопасным для ребенка

Основные правила безопасности в квартире

Обеспечение безопасной среды для малыша должно начинаться со взаимного доверия между ним и родителями. Когда ребенок осознает, почему ему нельзя взаимодействовать с некоторыми объектами, ощущает заботу и не боится делиться с вами своими мыслями, взрослому проще нейтрализовать источники опасности. Здесь важно быть надежным другом, советником для маленького жителя, обучая его самостоятельности и не “задушив” его своим контролем. Объясните малышу, что несет для него угрозу и почему, периодически напоминайте о правилах бытовой безопасности, но не пытайтесь взвалить на него сразу много информации. Тогда ребенок не будет ощущать давления на себе, адекватно воспринимая полученные советы.

Конечно, одними только наставлениями не обойтись. Для безопасности чада предстоит тщательно оценить все места квартиры, потенциально несущие опасность. Рассмотрим, что должно стать объектом вашего внимания в первую очередь.

Защита от электричества

Чтобы уберечь ребенка от травм, связанных с источниками электричества, убедитесь во внешней безопасности трех основных факторов:

Защита детей от электричества в доме
  1. Провода. Проверьте надежность изоляции всех проводов. Они также не должны быть “разбросаны” по комнате - это не только портит вид помещения, но и создает не безопасную атмосферу. Приобретите скрепы, с помощью которых их можно прикрепить к напольному покрытию. Делать это желательно за пределами зрительной доступность ребенка (за мебелью, впритык к стенам), чтобы они не стали объектом его интереса. Если же вы только планируете ремонт, то лучше сразу продумать этот момент - например, спрятать большую часть проводов под обоями, убрать под плинтус. Можно даже приобрести напольное покрытие с выемкой под кабель. Другой вариант - использовать пластиковые коробы для проводов. Таким образом можно закрепить их даже на потолке или стенах.
  2. Розетки. В детстве каждому говорят “не вставлять пальцы в розетку”. Но любопытству малышей нет предела, поэтому лучше не предоставлять им такую возможность для “опытов”. В магазинах можно купить пластиковые заглушки на розетки, вынуть которые можно только при помощи ключа, идущего в комплекте. Также проверьте целостность всех удлинителей, шнуров, вилок приборов. Все разветвители желательно располагать в местах, куда не сможет добраться ребенок.
  3. Электроприборы. В этом случае полноценно обезопасить прибор от любопытного малютки удастся вряд ли, поэтому старайтесь следить, чтобы он не оставался наедине с включенными устройствами. К электроприборам, которые могут травмировать ребенка, можно отнести работающий утюг, вентилятор, радиатор и пр. Любой настольный прибор может стать потенциальной опасностью, если провод, за который чадо может дернуть, свисает со стола. Поэтому этот момент тоже следует предупредить. Настоящий “клондайк” для юного искателя приключений на свою голову - это стационарный компьютер, провода которого порой создают целые джунгли. Сегодня большую часть периферии для него можно заменить беспроводными устройствами, что сведет к минимуму потенциальную опасность.

Пожарная безопасность

Правила безопасного дома для детей включают обязательные лекции родителей о пожаробезопасности. Все с малых лет знают, что “спички детям не игрушка”, но не лишним будет прятать все спички, зажигалки, горючие средства вне зоны досягаемости малыша. Если есть возможность установить детекторы дыма, будет замечательно. Особенно, если квартира подсоединена к системе “умный дом” и вы своевременно сможете получать оповещения о возникновении пожароопасной ситуации. Но лучше сводить к минимуму предпосылки к подобным ситуациям - не держать электроприборы (особенно обогревательные) возле текстильных изделий, выключать устройства после использования и убирать в места, недоступные малышу.

Входные и внутренние двери с лестницами

Казалось бы, какой вред принести межкомнатная дверь? Но известно немало случаев, когда малыши по неосторожности защемляли пальцы, а те дети, возраст которых уже позволял головой доставать до дверной ручки, получали травмы за счет последней. Специальные насадки на дверную ручку могут минимизировать вероятность травмы, но лучше не приучать к такому - дети с мальства должны знать, что не стоит находиться возле двери, которая в любой момент может открыться. А чтобы малыш случайно не прищемил пальцы, можно купить фиксатор положения двери или амортизатор, устанавливаемый на ее боковину.

Также можно приобрести такую конструкцию, как ворота безопасности. Их устанавливают в дверном проеме для ограничения перемещения малютки. Существуют разные модели, например, открывающиеся в одну или две стороны, позволяющие родителям свободно проходить через них. Тем более, их можно использовать для дополнительной функции - собрать загородку для создания игровой зоны для маленького жителя. Также ворота безопасности устанавливают в домах с лестницами, чтобы ограничить доступ малыша к ним. Входную дверь обязательно держите на замке, чтобы ребенок не получил открытый доступ к лестничной клетке и улице.

Еще одним опасным источником может стать балконная дверь. В большинстве случаев она застеклена, а даже закаленное стекло может разбиться при падении или попадании тяжелой игрушкой, ранив тем самым малыша. Защитить чадо от этого можно, наклеив на стекло защитную пленку. То же самое касается окон - но это не единственное, что следует сделать для организации должного уровня их безопасности.

Как оборудовать окна, чтобы ребенок не выпал?

Стараясь максимально обезопасить квартиру для ребенка, нельзя обходить стороной окна. Дети очень любят смотреть из них на улицу, но свободный доступ малыша к окну, особенно когда он остается один дома - прямой путь к возникновению несчастного случая. Ни одна москитная сетка не выдержит веса даже самых маленьких детей, поэтому в идеале не стоит открывать окна настежь до тех пор, пока чадо не подрастет. Тем более, если они не оснащены блокираторами, съемными ручками и пр.

Чем оборудовать окна, чтобы ребенок не выпал

Предлагаем рассмотреть основные рекомендации по оборудованию окон, безопасных для детей:

  • Уберите от подоконника любую мебель, которая поможет на него взобраться - кресла, пуфы, стулья, тумбы и пр. Не стоит приучать детей к тому, что на подоконнике можно играть, самостоятельно забираться на него. Чем позже малыш узнает, как открывается окно - тем лучше.
  • Сделайте подоконники неинтересными для малыша. Уберите с них цветы, декор, яркие, привлекательные элементы, способные вызвать интерес.
  • Старые, деревянные рамы обязательно закрывайте на нижние и верхние шпингалеты, открывая для проветривания только форточку. Современные же оконные профили нередко оснащены съемными ручками, а также блокаторами, не позволяющими изменить положение створки без использования ключа.
  • Дополнительно можно приобрести специальные замки, устанавливаемые на рамы и предупреждающие открытие окон настежь. Также удобной опцией станет наличие у модели профиля звукового сигнала, оповещающего об открытии.

Правила безопасности на кухне

Кухня - потенциально опасное место, ведь здесь присутствует целый перечень того, от чего нужно защищать маленького жителя: острые предметы, техника, бытовая химия, острые приправы и пр. К тому же, именно это место в любом жилье подвержено повышенному риску воспламенения. Если это возможно - ограничьте доступ малыша к кухне до более осознанного возраста. Например, если между жилыми комнатами и кухней находится дверь, которую можно запереть. Когда такой возможности нет, более строго подходите к правилам безопасного нахождения малыша в этой зоне дома:

  • следите, чтобы он не приближался к работающей плите;
  • со стола уберите скатерть - за нее можно потянуть, а значит, на “виновника происшествия” может упасть посуда с горячим содержимым или острые приборы;
  • вилки и ножи после еды следует сразу убирать;
  • в нижних ящиках кухонного гарнитура не храните бытовую химию, приправы, лекарства, сыпучие продукты, а также все остальное, что может навредить любопытному малышу. Если ребенок уже способен подставить стул и самостоятельно дотянуться даже до верхних ящиков, позаботьтесь об установке специальных защитных замков;
  • на ручки плиты установите фиксаторы или настройте режим детской защиты, при наличии такой технической возможности.
Правила безопасности для детей на кухне

Чтобы малыш не мешал во время готовки, займите его игрой. Можно даже предложить ему “помочь” с приготовлением пищи - например, насыпать в пиалу разносортные макароны и попросить ребенка рассортировать по форме. Такие игры не только надолго отвлекут малыша и позволят вам спокойно завершить готовку, но и помогут с развитием мелкой моторики. Также хорошим приобретением станет детский стульчик - не все малыши любят подолгу сидеть в нем, но за увлекательным занятием время для них пролетит незаметно. Родитель, в свою очередь, будет уверен в ограничении свободы перемещения своего чада по дому, а значит, снижении рисков несчастного случая.

Ванная и туалет

Вторым по уровню опасности местом в доме можно смело считать ванную комнату. Безопасная квартира для ребенка - это та, где тщательно продумана любая мелочь, которых в ванной немало:

  • Кафельный или керамический пол и без того скользкий, а если на него попадает вода из ванной или раковины, падение малыша в таких условиях не исключено. Чтобы избежать этого, купите специальные ворсовые коврики. Желательно также обезопасить малютку от падения во время купания во взрослой ванне, приобретя для этих целей нескользящий прорезиненный коврик.
  • Бытовая химия, шампуни, мыло, средства личной гигиены нужно спрятать в верхних шкафчиках, недоступных для малыша. По данным МЧС, большая часть детских отравлений приходится на употребление химических средств, по неосторожности оставленных без присмотра в ванной. Особенно “популярными” при поиске съедобного объекта становятся капсулы для стирки - их яркий цвет заманивает детей опробовать находку на зубок.
  • Убедитесь в надежной фиксации всех полок, стеллажей, зеркал, чтобы чадо ненароком не опрокинуло их на себя.
  • Никогда не оставляйте электроприборы без присмотра - фен и электробритва должны быть надежно спрятаны, чтобы малыш не устроил им знакомство с водой.
  • Чтобы избежать ситуации, когда вы найдете свой смартфон в вольном плавании на дне унитаза или свое чадо, моющее там же свои ручки, купите специальный замок-блокиратор на крышку.
  • Наличие посудомоечной или стиральной машины - настоящий развлекательный аттракцион для детей. Им определенно захочется нажимать все эти интересные кнопки на панели, что, в худшем случае, может вовсе привести к неисправности устройства. Поэтому приобретайте модели с защитой от детей или наличием бесшумного “детского” режима, чтобы была возможность пользоваться устройствами, пока малыш спит.

Безопасная мебель

Даже если ребенку объяснить о его должном поведении и о том, что в доме безопасно, а что несет вред, любопытству маленького жителя не будет предела - все хочется изучить собственнолично. Ручки будут постоянно тянуться к ручкам ящиков, поэтому не обойтись без дополнительных блокаторов, если на дверцах отсутствуют замки или щеколды. Среди блокаторов встречаются разные модели - есть те, кто просто скрепляют ручки ящика, а есть те, что закрепляются за внутренние стенки мебели. Результат остается аналогичным, поэтому выбор зависит от вашего собственного удобства.

Безлопастная мебель для детей

Неустойчивая мебель - еще одна потенциальная опасность. Проверьте каждый элемент в комнате, насколько надежно он стоит на полу и не требует ли дополнительной фиксации. Также стоит закупить мягкие накладки на углы - малыши от года до трех лет то и дело могут заваливаться, обучаясь самостоятельной ходьбе, важно обезопасить их от удара об острые углы мебели.

Безопасность в квартире для детей также зависит от экологичности мебели. Особенно, когда речь идет о детских гарнитурах. Старайтесь выбирать детские кроватки, шкафы и столики из натуральных материалов. Лучшим выбором будут изделия из дуба, ольхи, бука и березы. Важно учитывать класс эмиссии - у мебели из ДСП и МДФ он не должен превышать Е1. От этого показателя зависит степень выделения в воздух формальдегида. Например, далеко не вся мебель из пластика соответствует такому требованию, поэтому перед покупкой тщательно ознакомьтесь с сопутствующей документацией.

Куда спрятать лекарства и химию

Куда прятать лекарства, химию от детей для их безопастности

Как мы уже отметили ранее, вся бытовая химия и лекарственные препараты должны быть спрятаны как можно дальше от ребенка. В идеале - в специальной коробке на замке, на верхней полке кухни или ванной. Но если коробка надежно закрывается и визуально не способна привлечь внимание малыша, хранить можно в любом месте. Не ведитесь на уловку продавцов, реализующих бутылки с бытовой химией со специальными крышками с защитой от детей. Эти крышки легко ломаются, да и сами дети могут найти другой способ для получения доступа к содержимому такой бутылки.

Вещи, которые помогут сделать дом безопаснее для малыша

Итак, на основе всего рассмотренного можно резюмировать - какие же вещи дополнительно потребуется закупить, чтобы организовать безопасный дом для ребенка:

  1. Замки и блокираторы. По сути, они понадобятся практически везде - от коробок для хранения и ящиков до межкомнатных дверей. На маркетплейсах можно найти специальные предложения - наборы для организации безопасности детей дома. Помимо блокираторов, в зависимости от комплектации, в него входят заглушки для розеток, мягкие накладки на углы, замки для холодильника и т.п.
  2. Система “антиопрокидывания”, которая предупредит мебель или технику от падения.
  3. Если на детской кровати отсутствует специальный бортик, стоит приобрести барьер, чтобы малыш ненароком не выпал со своего ложе среди ночи.
  4. Мягкая накладка в ванну, а также кожух на кран. Все для безопасности малютки во время купания. Нескользящий резиновый коврик позволит ребенку не упасть, а мягкий кожух предупредит возможность удара о металл. Для своего собственного удобства можно купить смеситель с термостатом - он будет показывать актуальную температуру воды и поддерживать ее на нужном уровне.
  5. Если в вашем доме есть лестницы или комнаты, куда вход малышу строго запрещен, могут пригодиться детские ворота безопасности.
  6. Популярным приобретением стала система “умный дом”, которая позволяет подключить датчики разного типа к смартфону и всегда быть в курсе происходящего с малышом. Например, вы будете оповещены, если ребенок откроет окно или покинет комнату. Для совсем маленьких деток можно ограничиться классической радионяней.

Соблюдая все эти несложные правила, а также объяснив малышу, что ему можно делать в домашнем пространстве, а что нет, вы поможете своему чаду вырасти без лишних травм. Но даже если ваш дом был продуман на все сто процентов для защиты ребенка, не стоит выпускать его из виду на долгое время - как бы то ни было, детское любопытство и желание новых открытий не знают границ.

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.