8 861 279 53 53
Назад

Как зарегистрировать новорожденного ребенка по месту жительства

Прописка, или как она называется сегодня - регистрация, является необходимым условием для доступа к большинству государственных услуг в России. Это правило применимо ко всем, включая детей, начиная с первых дней их жизни. Процесс регистрации ребенка может быть простым, но есть некоторые нюансы, которые стоит учесть.

Как прописать новорожденного ребенка

Необходимые документы для регистрации новорожденного ребенка

Для успешной регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, важно заранее подготовить все необходимые документы. Вот список документов, которые обязательно понадобятся:

  1. Свидетельство о рождении ребенка. Этот документ выдается в ЗАГСе на основании медицинского свидетельства о рождении, которое выдают в роддоме. Свидетельство о рождении – основной документ, подтверждающий факт рождения ребенка.
  2. Паспорта родителей. Паспорта родителей необходимы для подтверждения их личности. Если родители состоят в браке, то также потребуется свидетельство о браке.
  3. Свидетельство о браке (если родители состоят в браке). Если родители не состоят в браке, то потребуется документ, подтверждающий факт признания отцовства.
  4. Заявление о регистрации ребенка по месту жительства. Заявление оформляется на специальной форме, которую можно получить в МФЦ или паспортном столе.
  5. Документы на жилье. Это может быть свидетельство о собственности, договор аренды или иной документ, подтверждающий право на жилье.
  6. Согласие второго родителя (если ребенок прописывается только к одному из родителей). Если ребенок прописывается только к одному из родителей, то необходимо согласие второго родителя.

В некоторых источниках упоминается домовая книга, но это устаревшая информация. Домовая книга была отменена приказом № 984 МВД России от 31.12.2017. Актуальный перечень документов указан в Административном регламенте ФМС, п. 44 и 50.

Сбор документов — особенности и нюансы

Сбор документов для регистрации ребенка может быть сложным процессом, особенно если родители проживают отдельно. В таком случае, решение о том, где будет прописан ребенок, должно быть принято обоими родителями. Если ребенок регистрируется по адресу отца, требуется согласие матери. Однако, если родители не состоят в браке, они должны подавать документы вместе.

Процесс прописки новорожденного или ребенка до 14 лет

Регистрация ребенка до 14 лет обычно происходит по адресу регистрации матери, и для этого не требуется согласие или присутствие отца. Если ребенок регистрируется по адресу отца, требуется согласие матери, но ей не обязательно присутствовать при подаче документов. Однако, если родители не состоят в браке, они должны подавать документы вместе.

Процесс прописки ребенка старше 14 лет и до 18 лет

Для регистрации ребенка в возрасте от 14 до 18 лет требуются те же документы, что и для младшего возраста. Однако, в этом случае ребенок должен лично присутствовать при подаче документов и подписать заявление о регистрации.

Прописка ребенка при отсутствии прописки у родителей

Если у родителей нет постоянной регистрации, они могут оформить временную регистрацию для ребенка. Это даст ребенку те же права, что и постоянная регистрация. Для этого потребуется свидетельство о временной регистрации родителей. Срок временной регистрации составляет от 1 месяца до 5 лет с возможностью продления.

Процесс прописки ребенка у родственника, который не является родителем

Прописка ребенка у других родственников возможна только если родственник становится опекуном. В этом случае он берет на себя права и обязанности родителей и обязан зарегистрировать ребенка у себя.

Особенности временной регистрации детей

Временная регистрация дает ребенку те же права, что и постоянная. Она может быть оформлена на срок от 1 месяца до 5 лет с возможностью продления. Для оформления временной регистрации потребуется свидетельство о временной регистрации родителей.

Что говорит закон — регистрация детей не по месту жительства родителей

Законодательство РФ четко регламентирует, где должен жить ребенок до 14 лет. Эти нормы распространяются и на младенцев. Дети должны жить со своими родителями (усыновителями или опекунами) согласно ст. 20 ГК РФ. Если родители живут раздельно, они должны договориться, с кем будет жить ребенок, согласно ст. 65 СК РФ. Согласие собственника квартиры и других членов семьи на то, чтобы ребенок жил со своими родителями, не требуется, согласно п. 28 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета».

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.