8 861 279 53 53
Назад

Когда могут признать сделку с недвижимостью недействительной: Полное руководство

Недействительные сделки делятся на оспоримые и ничтожные. Оспоримые требуют решения суда для признания их недействительными. До такого решения они продолжают порождать обычные правовые последствия, даже если имеют недостатки. Ничтожные, в свою очередь, недействительны автоматически, независимо от решения суда, поскольку они совершаются с нарушением законов. Например, сделка может быть ничтожной, если заключена устно, без письменного оформления, или если документы подписаны без согласия всех заинтересованных сторон.

причины признания сделки недействительной по недвижимости

Последствия недействительных сделок

Если сделка признана недействительной, участники должны восстановить первоначальное положение, вернув друг другу всё полученное в процессе. Это означает, что продавец должен вернуть деньги, а покупатель - недвижимость. Исковая давность для ничтожных сделок составляет три года, а для оспоримых - один год.

Особые случаи недействительности

  • С недееспособными лицами: Заключаются с лицами, не понимающими значение своих действий или недееспособными, считаются ничтожными. Это особенно актуально для сделок с несовершеннолетними или лицами, признанными судом недееспособными.

  • Без должного согласия: Совершены без получения необходимых согласий, например, от других собственников или законных представителей, могут быть признаны недействительными.

Важность правильной формы сделки

Договора, заключенные в неправильной форме, также могут быть признаны недействительными. Например, договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме, подписан всеми сторонами.

Причины признания сделки недействительной по недвижимости

Покупка доли в квартире

При покупке доли в квартире важно получать согласие остальных собственников. Если процесс совершается без такого согласия, она может быть оспорена. Это особенно актуально в случаях, когда существуют конфликты между владельцами долей.

Продавец на стадии банкротства

Процессы, совершенные собственниками, находящимися на грани банкротства, могут быть признаны недействительными. Это связано с возможностью их оспаривания кредиторами, особенно если продавец начинает распродавать свою недвижимость перед объявлением банкротства.

Несовершеннолетние собственники

Сделки с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние в качестве собственников, требуют согласия органов опеки. Отсутствие такого согласия делает сделку оспоримой.

Использование материнского капитала

При использовании материнского капитала необходимо соблюдение определённых условий, включая выделение детских долей, получение разрешения от органов опеки. Несоблюдение этих условий может привести к оспариванию.

Заниженная стоимость и частая смена собственников

Сделки с подозрительно заниженной стоимостью недвижимости или частой сменой собственников могут вызывать вопросы у третьих лиц, включая налоговые органы. Они могут быть оспорены как недобросовестные.

Сделки без должного согласия супруга

Если один из супругов совершает покупку или продажу без нотариально заверенного согласия другого, она может быть оспорена. Это касается случаев, когда нет брачного договора, определяющего порядок распоряжения имуществом.

Кто и в каких случаях может оспорить сделку

Сделку могут оспорить участники, или третьи лица, если их права нарушены. Например, супруг, не давший согласие на продажу совместно нажитой недвижимости, может оспорить такую сделку в суде. Также могут оспорить лица, действующие от имени недееспособных или несовершеннолетних, если они не соглашались на это.

Сроки для оспаривания договора купли-продажи

Срок для оспаривания оспоримой сделки составляет один год с момента, когда участник узнал о признаках её недействительности. Для ничтожных срок исковой давности составляет три года. Эти сроки важно соблюдать, чтобы иск был принят судом к рассмотрению.

Обязанности сторон при признании сделки недействительной

При признании сделки недействительной стороны обязаны возвратить друг другу все полученные ценности. Продавец должен вернуть деньги, а покупатель - недвижимость. Это правило применяется как к оспоримым, так и к ничтожным сделкам.

Примеры оспаривания

Оспаривание может происходить по причинам от недобросовестного поведения до неправильного представления условий. Например, если покупатель был введён в заблуждение относительно характеристик приобретаемой недвижимости или если продавец утаил важную информацию о состоянии объекта. Также сделка может быть оспорена, если была совершена с нарушением закона, например, без нотариального разрешения супруга или без учета прав несовершеннолетних детей.

Рекомендации перед покупкой жилья

Покупка жилья - событие, требующее тщательной подготовки. Вот некоторые ключевые рекомендации, которые следует учитывать:

  • Проверка документов и юридического статуса продавца. Получите справки о дееспособности продавца из психоневрологических, наркологических диспансеров, сведения из бюро кредитных историй. Это поможет выяснить, не ведётся ли против продавца исполнительное производство, не является ли он банкротом или не находится ли в предбанкротном состоянии.

  • История перехода прав собственности. Проверьте, как передавалось право собственности на недвижимость в прошлом, чтобы убедиться в отсутствии скрытых юридических проблем.

  • Согласие супруга или органов опеки: Если продавец состоит в браке, необходимо нотариальное одобрение супруга на продажу. Также требуется разрешение органов опеки, если участвуют несовершеннолетние.

  • Проверка состояния здоровья продавца: Необходимо удостовериться, что продавец в состоянии понимать значение своих действий, способен принимать обоснованные решения.

Важность юридической проверки и консультаций

  • Полная проверка всех документов: Необходимо тщательно проверить все документы на недвижимость, включая выписку из домовой книги, справку об отсутствии долгов, историю перехода права собственности.

  • Консультации с юристами и экспертами: Рекомендуется консультироваться с юристами или экспертами по недвижимости для оценки всех потенциальных рисков, юридических аспектов сделки.

  • Проверка на наличие дел о банкротстве: Важно проверить, не ведутся ли против продавца дела о банкротстве, что можно сделать в Едином федеральном реестре и запросив сведения из бюро кредитных историй.

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.