8 861 279 53 53
Назад

Краткая история основания города Краснодар

В сентябре этого года столице Краснодарского края исполнится 230 лет. С момента основания Краснодар вырос из небольшого военного поселения в культурный и торгово-промышленный центр. Не зря сюда год из года стекаются люди со всей России - в городе расположены одни из престижных ВУЗов страны, есть немало вариантов для культурного отдыха, близко расположены Черное и Азовское моря. Краснодар постепенно расширяется и сегодня числится одним из городов миллионников. Краткая история Краснодара интересует как приезжих, так и коренное население. Проведем небольшой экскурс в историю и посмотрим, как развивался город, начиная с первых своих дней существования вплоть до наших дней.

история возникновения краснодара кратко

С чего все началось

Исторически датой основания столицы Кубани признан 1792 год, когда Екатерина II выдала Черноморскому казачеству Жалованную грамоту. Согласно полученному свидетельству, казакам в вечное пользовании переходили Кубанские земли. Уже через год казаки, во главе с кошевым атаманом Чепегой, заложили на полученной от императрицы территории военное поселение. Весной 1794 года здесь была возведена оборонительная крепость, а еще через год стали появляться улицы, название главной из которых осталось неизменным - Красная. С того же времени войсковой город стал известен, как Екатеринодар.

В статусе гражданского города (1867-1917)

Вплоть до 1867 года центр Кубанской области оставался исполняющим роль военного поселения. Большей частью он представлял собой оборону от горцев и других потенциальных врагов. Несмотря на то, что основную часть Екатеринодара составляли воины-казаки, со временем сюда стали стекаться простые граждане. По этой причине в 1867 году было решено выдать войсковому городу статус гражданского и разрешить селиться здесь всем желающим.

Екатеринодар, Красная улица, центральная гостиница

Уже к началу 1897 года в Екатеринодаре стало проживать более 65 000 человек, город все чаще стали упоминать как пример быстрого развития экономики и торговли. Еще в 80-х годах здесь построили железнодорожные пути, которые связали Кубанский центр с близлежащими городами - Новороссийском и Тихорецком. А с момента активного развития переработки сельскохозяйственной продукции и животноводства Кубань обрела название, актуальное до сих пор - “житница России”. Активное развитие получили нефтяная промышленность, здравоохранение, курортология. Все бы дальше благополучно расцветало, если не наступления во время революций - Первой русской 1905-1906 годов и Октябрьской 1917 года. В январе 1917 года добровольческими отрядами было предотвращено наступление на столицу Кубани большевиков. Но уже в марте 1920 года Екатеринодар заняла Красная армия.

История после 1920 года, переименование города в Краснодар

Как только в столице Кубани установилась Советская власть, город был переименован в Краснодар. Позитивные перемены стали наблюдаться ближе к 30-м годам. На территории города появился аэропорт, был открыт первый драматический театр. Увы, эти перемены были временными - в 1942 году Краснодар заняли фашисты, и, хоть уже через год он был освобожден, потери оказались существенными. Историки считают, что Кубанская столица в те времена была одним из самых разрушенных после войны городов. Центр Краснодара и вовсе пришлось отстраивать практически с нуля.

История Краснодара после 1920 года.jpg

В 1973 году на территории Кубани построили водохранилище, которое стало надежной защитой от паводков. Город постепенно расширялся. В 2004 году в его состав вошли поселки Пашковский и Калинино. В 2007 году властями края была разработана и утверждена госпрограмма “Краснодару - столичный облик”, в рамках которой началась активная застройка жилья, снос аварийных домов, модернизация дорог и общественного транспорта.

Мифы в истории города

История города Краснодара насчитывает немало мифов, большинство из которых - результат плохого знания история столицы Кубани.

  • Город основал А.В.Суворов. Основан этот миф на двух фактах - участие полководца в возведении Архангельского фельдшанца и выдача им разрешения на строительство войскового города. Вот только документально это нигде не было подтверждено. Но зато стало основанием для подобных заблуждений. Так, даже на памятнике Суворову в Мариинском сквере первое время красовалась надпись “А.В. Суворову, основателю Екатеринодара”. И только после неоднократных замечаний историков ее убрали.
  • Екатеринодар был назван в честь святой великомученицы Екатерины. Те, кто даже мельком изучал историю, прекрасно знают, что это - лишь штамп, которым особо любят пользоваться местные СМИ. То, что город был назван в честь императрицы Екатерины II даже официально закреплено “Порядком общего пользования” от 1 января 1794 года.
  • Екатеринодар изначально - это город-крепость. В том же “Порядке общего пользования” говорится о городе, как о войсковой резиденции, что отличается от города-крепости. Ими были Моздок, Ростов-на-Дону, Черкесск, Ставрополь, но Екатеринодар отличался от них. В древних крепостях находились лишь казармы (курени), денежная кладовая и войсковой сбор, а в нынешнем административном центре Краснодарского края в те времена находились и постоянные поселения. Хотя некоторые моменты объединяли Екатеринодар с городами-крепостями. Например, регулярная планировка, параллельное и перпендикулярное расположение улиц.
  • Карасун - старое русло реки Кубань. Хоть Карасун и представлял собой сложную речную систему, руслом реки Кубань он никогда не являлся, а выступал самостоятельной единицей родникового происхождения. К тому же, эти реки даже расположены на разных террасах.

Какой Краснодар сейчас в 2022 году?

Теперь, когда лучше известна история создания Краснодара, можно говорить о городе в наше время. А говорить есть о чем, ведь сегодня столица края - это из самых крупных в стране культурных, образовательных и торговых центров! В Краснодар едут за образованием, культурным отдыхом (более 10 музеев, театров, кинотеатров), изучением достопримечательностей юга России. И это - лишь часть того, чем способен порадовать своих гостей центр Кубани.

Краснодар сейчас.jpg

Региональный центр из пяти курортных зон

Если говорить об административном отношении, столица Кубани представляет региональный центр, включающий популярные курортные направления - Анапу, Геленджик, Туапсе, Тамань и Сочи. Каждый год сюда приезжают миллионы туристов, при этом как жители страны, так и гости из заграницы. Еще бы, ведь такого количества санаториев, пансионатов, баз отдыха нет ни в одной другой точке страны! Прибавьте к этому еще оздоравливающий, насыщенный микроэлементами морской воздух.

Но Кубань привлекает гостей не только в оздоровительном плане. Насыщенная живая природа - еще один немаловажный момент при выборе в качестве места отдыха Краснодарского края. Одни только фото не передадут весь этот колорит. Хотя бы раз в жизни, да нужно увидеть эти снежные горные вершины, альпийские луга, живописные водопады, реликтовые леса с деревьями, занесенными в Красную книгу. Не удивительно, что жителей страны привлекает не только история возникновения Краснодара, но и то, каким является город и весь край сегодня.

Лидирующие места в рейтинге городов России

Краснодар то и дело попадал в ТОП-10 рейтинга лучших городов нашей страны. Более того, столица Кубани даже числится в 600 лучших городов мира. А если расценивать это с учетом масштаба всей планеты, то такая позиция очень даже престижна! К явным недостаткам города обычно относят проблему с пробками. Новых жильцов центра Краснодарского края становится все больше, а дороги остаются все те же. Если бы не десятибалльные пробки в час-пик, Краснодар бы вполне мог вновь побороться за лидирующие места в рейтинге городов России.

Город с экономическим потенциалом

Краснодар - это не только административный центр края, имеющего богатую историю, но также основной источник развития народного хозяйства. По расчетам на 2022 год, на житницу Кубани приходится 45% всего ВВП Краснодарского края. Вся страна круглый год снабжается овощами, фруктами и злаками, которые взрастили на территории Краснодара. Что уж говорить о рекордных урожаях пшеницы, свеклы кукурузы и других культур - для их продуктивного роста здесь предоставлены все условия. Возведением новостроек в городе занято более 80 компаний, поэтому по объемам строительства он идет следом за столицей и Санкт-Петербургом. Пашковский аэропорт - один из ведущих в России, в 2014 году он занял 7 место в рейтинге пассажиропотока.

И все это - только часть экономического потенциала развивающегося день ото дня Краснодара. В 2012 утвердили генплан развития города на 40 лет, так что можно ожидать покорения новых высот в социальном, культурном и экономическом плане!

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.