8 861 279 53 53
Назад

Как купить квартиру онлайн: процедуры удалённого оформления недвижимости

Период карантина в 2020 году внес изменения во все области жизни россиян. Не мог он не затронуть и сферу покупки-продажи недвижимости. За последние годы все отчетливее становится тенденция купить квартиру дистанционно. Плюсом такой сделки стало то, что теперь купить онлайн недвижимость и зарегистрировать ее как собственность можно из дома. Постепенно отходят в прошлое очереди в Росреестре и МФЦ. Интернет-порталы позволяют осуществить весь процесс, от выбора квартиры до подачи документации и получения выписки из ЕГРН, удаленно. Как при заключении юридически заверенной сделки, здесь есть свои сложности и даже "подводные камни". Если же подойти к этому вопросу заранее и подготовиться, купить дистанционно квартиру сегодня не затратит много сил.

Выбор и осмотр жилья при дистанционной покупке

Как при традиционном процессе оформления покупки квартиры, первый шаг - подбор недвижимости по выдвинутым заказчиком требованиям: местоположение, площадь жилья, его стоимость, наличие на территории социально бытовых, торговых объектов и т.д.

ГСК «Дарстрой» располагает обширным online-каталогом квартир с возможностью дистанционного приобретения. Предоставляется выбор недвижимости в современных ЖК города Краснодар, Новороссийск и Новая Адыгея. Есть предложения практически под любые запросы. Консультацию по вопросам дистанционной покупки жилья можно получить по телефону: 8 861 279 53 53.

Как купить квартиру онлайн

Следующий шаг - осмотр недвижимости. Здесь уже начинаются отличия от традиционного способа, если запланировано купить квартиру онлайн.

Никто не отменяет вариант приехать на место и осмотреть потенциальное жильё лично. Сегодня строительные компании и владельцы жилья предлагают другую возможность - 3D-туры и экскурсии по квартире в видеочате. Также возводимые жилые комплексы предлагают следить за ходом постройки дома удаленно, за счет установленных видеокамер. На вторичном рынке не обойтись 3D "прогулкой" - видеоэкскурсия не даст оценить состояние поверхностей, звукоизоляцию помещений, степень влажности и другие факторы. По оценке экспертов, несмотря на возможности осмотреть и купить квартиру онлайн, личный визит на место перед заключением сделки исключать не стоит.

Проверка репутации продавца и договор о покупке

Забронировать квартиру на первичном рынке и получить документы продавца легко - застройщик сам пришлет правоустанавливающую документацию, юридически заключающую его репутацию и надежность. Сложности возникают при необходимости купить удаленно недвижимости во вторичке. Помимо паспорта и свидетельства, перед подписанием договора требуется уточнить другие сведения:

  • Узнайте, оформляли ли ипотеку при покупке жилья - она может оказаться не до конца выплаченной или же привлекался материнский капитал. В последнем случае владельца недвижимости обязывают выделять долю детям, это может негативно сказаться при перепродаже.
  • Когда вы собираетесь дистанционно купить квартиру у пенсионера, к прочей документации понадобится выписка из ПНД. Такой документ получить онлайн не всегда возможно. Это может затянуть время на заключение сделки.
  • Если покупка оформляется напрямую у владельца недвижимости, нужно подготовить выписку из ЕГРН с характеристиками жилья, перечнем ее нынешних собственников. Документ можно запросить на сайте Росреестра.

Не лишним будет также попросить у продавца справку о его дееспособности. На случай, когда вы хотите на все сто процентов быть уверены, что впоследствии договор купли-продажи не оспорят.

Какие документы надо подготовить, чтобы купить квартиру удалённо?

Для заключения сделки удаленно, потребуется следующая документация:

  1. Паспорт, СНИЛС;
  2. Выписка из ЕГРН;
  3. Единый жилищный документ;
  4. Справки по формам 9 или 12, в зависимости от региона;
  5. Выписка из домовой книги;
  6. Разрешение органов опеки, если среди собственников есть те, кто не достиг восемнадцати лет. Документ можно получить только лично на руки;
  7. Технический паспорт квартиры. Если на покупку недвижимости оформлена ипотека, документ выдается БТИ. Здесь также может возникнуть необходимость посетить наземный пункт - не во всех есть функция передачи данных в сети.

Дополнительным моментом может быть необходимость нотариального заверения - при согласии супруга на подписание договора и т.п. Такая документация также не оформляется удаленно - только лично у нотариуса.

Дистанционное бронирование квартиры

Когда оценка жилья завершится, и вы уже готовы его купить дистанционно, нужно забронировать квартиру. Регистрация брони лота организуется на сайте застройщика или по номеру телефона, который указан там же. Например, на сайте ГСК «Дарстрой» установить бронь дистанционно на интересующую квартиру можно позвонив по номеру телефона 8 861 279-53-53.

удаленная покупка квартиры

Чтобы оформить покупку, отправьте требующуюся документацию менеджеру отдела продаж ЖК для составления ДДУ.

Дистанционная ипотека или как оформить из дома

Хотя большая часть процесса оформления покупки недвижимости сегодня оцифрована, купить онлайн квартиру в ипотеку пока не везде возможно. Если у человека есть ЭЦП (электронная цифровая подпись), то некоторые банки могут предложить оформить ипотеку дистанционно. Отдельные организации также предлагают специальные услуги - как пример, программа выездной ипотеки от Сбербанка. Уточнять это следует у финансовой организации, в которую вы собираетесь обратиться за ипотечным кредитованием.

Электронная регистрация права собственности

Чтобы завершить процесс приобретения квартиры онлайн, потребуется электронная регистрация права собственности. Для этого нужно оформить у нотариуса доверенность на представителя недвижимости под продажу. Собственник получит возможность подать договор долевого участия для регистрации в Росреестре. Готовый документ обрабатывается в течение 5 рабочих дней, вам на e-mail придет необходимая документация, включая выписку из ЕГРН.

Если нужно купить дистанционно недвижимость на вторичке, проверьте, не наложен ли на собственника жилья запрет на электронную регистрацию прав. Иначе вы рискуете только потерять время, так как заявка на завершение сделки будет отклонена Росреестром. Собственник должен собственнолично присутствовать при подаче документации для регистрации.

ЭЦП - электронная цифровая подпись

Если весь процесс оформления покупки проходит в электронной форме, то и подпись покупателя должна быть электронной. На деле все так и есть, но электронная цифровая подпись (или ЭЦП) отличается от привычного варианта. ЭЦП — специальная программа, которая выполняет функцию реквизита подписываемого документа и защищает его от подделки. Подпись хранится только у покупателя в "облачном хранилище" или flash-носителе. Чтобы получить ЭЦП, нужно обратиться в аккредитованной центр Министерства связи РФ вашего города.

Во время карантина у многих появились сложности на этом этапе оформления покупки квартиры. Некоторые из аккредитованных центров закрылись, что создавало проблемы при получении цифровой подписи. Если возникла такая ситуация, то есть другой выход - обратиться за получением ЭЦП в компанию-застройщика. Если девелопер получил допуск удостоверяющего центра, то он также имеет право регистрации цифровой подписи.

Сами ЭЦП также различаются - они могут быть трех типов, у каждого своя степень защиты. Если квартиру нужно купить онлайн, то потребуется усиленная квалифицированная подпись. Документ, которые заверен такой ЭЦП, идентичен бумажному аналогу, подписанному рукой покупателя. Усиленная ЭЦП дает возможность установить, не были ли внесены изменения в документацию после её заверения.

Страховка и оплата сделки

Когда документация получена и подписана, потребуется открытие эскроу-счета - сделать это можно в интернете. Нужен эскроу-счет для безопасного проведения всех расчетов с застройщиком, деньги на нем хранятся до выполнения условий. В ситуации, когда требуется удаленно купить квартиру, средства счета блокируются до того момента, пока недвижимость не будет непосредственно передана покупателю.

Чтобы открыть блокированный аккредитив, еще до начала государственной регистрации договора собственности покупателю нужно подать запрос банку. Сделать это можно на официальном сайте финансовой организации, через сервис безопасных расчетов. Договор подается в Росреестр через сервис электронной регистрации, а сумма, которая была переведена заказчиком услуги, перечисляется на эскроу-счет.

Для обеспечения надёжности сделки, проводите все расчеты через номинальный или эскроу-счет. Условием передачи средств указывайте подписанный акт приема-передачи жилья. Он подписывается обеими сторонами по факту оформления передачи квартиры от предыдущего нынешнему собственнику. Акт приема-передачи подтверждает, что жилье было передано в том же состоянии, которое было оценено покупателем при осмотре. Все финансовые расчеты произведены. Подписывается он также дистанционно, с помощью электронной цифровой подписи. Но лучше этот этап также провести непосредственно на месте заключения сделки. Тогда при наличии дефектов или несоответствий установленным ранее условиям, предыдущий собственник не сможет сослаться на подписанный ранее акт.

С какими проблемами можно столкнуться, купив удаленно квартиру

Какой бы не казалось легкой возможность купить дистанционно квартиру, у нее есть свои недостатки:

  • Не каждая сделка может проводиться в интернете. Сюда относятся ситуации, если покупка была оформлена с использованием военной ипотеки, когда среди участников договора есть несовершеннолетние или в сделке участвует более трех человек.
  • Нельзя рассчитывать, что все можно будет решить в пару кликов. Или настроить "сделку-цепочку". Этапы придется проводить отдельно. Подать сразу весь пакет документации на электронную регистрацию не получится.
  • Можно столкнуться со внезапными сбоями и задержками. Сервис может загружаться по несколько минут, а иногда страница вовсе "сбрасывается" и приходится указывать все данные с нуля. В редких случаях это вовсе приводит к ошибкам - например, сервис упорно не "видит", что госпошлина оплачена. Приходится обращаться к службе поддержки, для разрешения такой проблемы. Сайт Росреестра также может создавать сложности, при неодновременном обновлении информации.
  • Наличие ЭЦП и отсутствие "фактических" печатей тоже создает немало вопросов. Покупатели опасаются, что некоторые организации могут не принять документ о праве собственности без бумаги с печатью. Например, при получении налоговых вычетов.

Большинство компаний, конечно, идут в ногу со временем, и подтверждают электронную организацию. Но если проблемы все-таки возникли, собственник может заказать в МФЦ выписку в привычном бумажном виде. Такая услуга обойдется в 600-800 рублей, для получения документа нужно предоставить паспорт, заявление, а также квитанцию об уплате государственной пошлины.

покупка квартиры удаленно процедура

Пока сложно определенно сказать, насколько предложение купить удаленно жилье станет популярным и вытеснит ли привычный "оффлайн" вариант. Но ГСК «Дарстрой» уже длительное время практикую сделки в новом формате удалённой покупки, оставляя только положительные впечатления у клиентов. Наличие обозначенных проблем наглядно говорит, что рынок нашей страны не готов к такому. Все же, эксперты оптимистично настроены и убеждены, что уже в ближайшем будущем приобретение квартир станет легким процессом, который можно провести из дома.

Получите консультацию
Не нашли ответа на свой вопрос?
Закажите звонок — наши менеджеры с удовольствием вас проконсультируют
Ваше имя
Ваш телефон

Вопросы и ответы

  • Можно ли продать квартиру дистанционно?

    Да, можно оформить абсолютно любую сделку с недвижимостью дистанционно. Это может быть сделка купли-продажи, дарения или мены квартиры, а также соглашение о разделе имущества между супругами, брачный договор, алиментное соглашение и другие. Дистанционный формат помогает упростить заключение ряда сделок.

  • Как продать квартиру в одном городе и купить в другом одновременно?

    Зарегистрировать продажу и покупку одновременно, как это происходит в пределах одного города, при междугороднем обмене разумеется невозможно: необходимо сначала продать квартиру, получить деньги, и уже после этого совершать покупку.

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.