8 861 279 53 53
Назад

Электронные сделки с недвижимостью: что такое УКЭП

Виды электронных подписей

Простая

Простая электронная подпись – это базовый уровень цифровой подписи. Она применяется в неформальных и внутренних документах организаций. Слабо защищена, не приравнивается к рукописной подписи на бумажном носителе.

Усиленная квалифицированная

УКЭП – высший стандарт электронной подписи. Верифицирует оригинальность и целостность документа. Приравнивается к рукописной подписи, имеет юридическую силу. Получают в аккредитованных удостоверяющих центрах. Требуются персональные данные для регистрации. Используется в сделках с недвижимостью, при обращении в государственные структуры.

Усиленная неквалифицированная

Это промежуточный вид между простой и УКЭП. Более доступен, но имеет ограниченную юридическую силу. Применяется для цифровых транзакций, где не требуется строгая юридическая подтверждаемость.

электронная подпись регистрация недвижимости

Как получить УКЭП

Для получения УКЭП нужно обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр. Требуются: паспорт, СНИЛС, ИНН. Процесс идентификации может быть дистанционным или личным. После проверки документов, УЦ записывает сертификат и ключи ЭЦП на электронный носитель. УКЭП выдают обычно на срок до одного года. Для работы с ЭЦП потребуется специальное программное обеспечение. 

Юридическая значимость ЭП

Электронные подписи имеют ту же юридическую силу, аналогично рукописным. УКЭП обладает максимальной юридической значимостью, необходима для сделок с недвижимостью. ЭП позволяет регистрировать переход права собственности в Росреестре, ставить имущество на кадастровый учет. УКЭП ускоряет процесс регистрации сделок, при этом размер госпошлины сокращается на 30%.

Требования к получателю

Клиент должен предоставить личные данные: СНИЛС, ИНН, паспортные данные. Также требуется указать контактную информацию: номер телефона, e-mail.

Процесс выпуска и использования

УКЭП выпускается через мобильное приложение или в удостоверяющем центре. Клиент проверяет, подписывает заявление о согласии на выпуск. После этого, подпись сохраняется в цифровом облаке центра.

Аннулирование УКЭП

Для отзыва УКЭП клиент должен отсканировать QR-код на сертификате или обратиться в центр, который выпустил подпись. Это необходимо для подтверждения личности и отзыва подписи.

Сравнение с традиционными методами

Традиционные сделки с недвижимостью требуют личного присутствия, горы бумаг. Однако виртуальный формат может быть менее понятен для старшего поколения, в то время как традиционные методы предоставляют возможность личного общения, непосредственного рассмотрения физических копий.

Будущее процессов с ЭП

Развитие технологий, цифровизация общества будут способствовать расширению, упрощению. Возможно появление новых инструментов для обеспечения безопасности, прозрачности транзакций. Искусственный интеллект и блокчейн могут предложить дополнительные решения для верификации подлинности, контроля сделки. Электронные сделки станут еще проще, надёжнее.

Процесс электронной регистрации сделок с недвижимостью

Электронная регистрация сделок с недвижимостью позволяет проводить операции дистанционно, что экономит время, ресурсы. Потребуется следующее:

  • Подготовка: Все необходимые бумаги (договор купли-продажи, паспорта сторон, свидетельство о праве собственности) подготавливаются, подписываются ЭП.

  • Подача: Документы подаются в цифровом виде на сайте Росреестра или через уполномоченных посредников (банки, нотариусы).

  • Уведомление Росреестра: Необходимо предварительно уведомить Росреестр о согласии на электронную передачу документов.

  • Время регистрации: Обычно занимает меньше времени, чем традиционная, порядка 1-2 недель.

  • Выдача документов: После регистрации сделки стороны получают электронные копии бумаг, подтверждающих право собственности. 

Как избежать мошенничества в электронных сделках

Для минимизации рисков мошенничества важно:

  • Тщательно проверять документы, личность продавца. Используйте официальные источники, например, Росреестр.

  • Использовать услуги проверенных риелторов, юридических консультантов.

  • Не допускать передачи конфиденциальной информации через ненадежные каналы связи.

  • Оформлять все сделки с использованием УКЭП, что обеспечивает юридическую значимость и безопасность транзакций.

Подводные камни, частые проблемы

Частые проблемы включают:

  • Сложности с осмотром недвижимости дистанционно. Рекомендуется использовать детальные фото- видеоматериалы.

  • Невозможность полной проверки документов онлайн. Необходима дополнительная проверка через государственные и юридические службы.

  • Риск ошибок в документах из-за недостаточной проверки или непонимания условий сделки.

Электронные сделки требуют бдительности, использования всех доступных средств проверки для обеспечения их безопасности и законности.

Проверка документов и личности продавца

Проверьте все документы через официальные источники, такие как запросы в Росреестр, для подтверждения подлинности и личности продавца. Важно лично осмотреть недвижимость, подробно изучить документацию.

Использование услуг проверенных посредников

Обращайтесь к проверенным риелторам, нотариусам и банкам, имеющим опыт в электронных сделках. Руководствуйтесь выбором посредников, учитывая их репутацию, опыт работы с недвижимостью.

Защита личных данных и безопасность сделок

Будьте осторожны при передаче личных данных и использование незащищенных каналов связи. Избегайте передачи конфиденциальной информации неизвестным лицам или организациям.

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.