8 861 279 53 53
Назад

Фэншуй vs Васту: идеальное оформление квартиры

Вы замечали, как меняется настроение, в зависимости от помещения, в котором вы находитесь? В одном доме хочется все время отдыхать, а в другом — энергия круглые сутки бьет ключом, сподвигая на активность, вдохновляя на новые идеи. Об энергетической составляющей квартиры задумываются единицы, хотя даже перестановка нескольких предметов мебели может способствовать приливу сил и улучшению настроения. Популярны два направления древних учений, поднимающих вопрос о правильном распределении энергии в доме — Васту и Фэн Шуй. И, вопреки устойчивому мнению, отличий в них даже больше, чем сходств. Рассмотрим особенности каждого направления, их истоки, а также как правильно оформить свою квартиру в соответствии с принципами учений.

Гармония пространства Фэншуй

Пришедшее из Китая искусство понимания течения энергетических потоков дословно можно перевести как “ветры и воды”. В основе Фэн Шуя — открытость, естественность, радушие в безличностном (потребительском) аспекте. Человек должен сохранять равновесие между природными силами, при этом все рассматривается с точки зрения энергетического аспекта. Если говорить о пространстве, в котором живет человек, важно позаботиться о свободном течение положительной энергии. Согласно китайской философии, гармония в квартире достигается за счет освобождения пространства от ненужных вещей. Это, конечно, не единственный нюанс — предстоит также грамотно подойти к выбору декора, размещению мебели с учетом сторон света, учету ее габаритов, цвета и других параметров.

что такое фэн шуй

Индийское учение Васту

Васту Шастра (в переводе - “наука об архитектуре”) - индийское учение о гармонизации первоэлементов, которые окружают каждого. Основано оно на понимании того, что при продуманном подходе к обустройству своего дома можно справляться с любыми трудностями, не тратя при этом излишне физических и эмоциональных сил. Само Васту также можно разделить на несколько уровней понимания — физический, психологический, духовный. Каждый раскрывается при достижении целей предыдущего:

  1. Человек создает вокруг себя комфортное окружение, где достаточно света и пространства, в котором ему удобно находиться.
  2. Наслаждение эстетикой приносит с собой ощущение благополучия, которое устраняет беспокойства, напряженность. Между жильцами квартиры складываются гармоничные отношения.
  3. Вместе с углублением чувства гармонии приходит понимание смысла жизни и смерти, человек получает от жизни все, что ему нужно.
Индийское учение Васту

При этом важно единство принципов — простота домашней обстановки, внешняя ее привлекательность, пропорциональность и гармоничность цветоформы. А главное, находясь в помещении, человек должен пребывать в состоянии умиротворения, спокойствия.

Сходства и различия между Васту и Фэншуй

Несмотря на одну цель — гармоничное сосуществование человека и пространства — разница Васту и Фэн Шуй ярко проявлена во многих нюансах этих знаний.

Васту Фэн Шуй
Периодичность коррекции энергии дома Гармонизация квартиры по Васту — это раз и навсегда. Допускаются некоторые корректировки, не чаще, чем раз в 30 лет. Так как китайская наука основана на бесконечном потоке энергий, зависящих от движения Земли и планет, следует учитывать все изменения и периодически проводить перестановку интерьера.
Поток энергии Прана Ци
Удобство применения Квартира должна изначально быть спроектирована с учетом приемлемых положений по Васту. Что встречается крайне редко в условиях современной застройки многоквартирных домов. Фэн Шуй более гибкий в применении, так как расчет благоприятных направлений проходит индивидуально.
Значение единства формы и цвета Очень важный фактор. Так, энергия по Васту будет хуже циркулировать, если комната была выполнена в нейтральных тонах, а мебель и декор в ней — яркий и вычурный. Этому моменту уделяется меньше внимания — намного важнее расположение объектов по отношению к сторонам света.
Сектора дома по сторонам света В этом плане у Васту с Фэн Шуем немало отличий. Учитывать некоторые крайне важно, особенно, если совмещать эти два учения при планировке. Например, юго-западная сторона дома, согласно древнеиндийской науке, не должна пустовать. Хорошо, если здесь находится источник воды (раковина, ванна, аквариум.). Это принесет благополучие в дом. Фэн Шуй же наоборот не приемлет расположение источников воды в юго-западном секторе. За это направление отвечает стихия земли, при сочетании с водой это символизирует грязь, а значит, это отпечатается на успехах всех жильцов квартиры.
Использование в интерьере высокотехнологичных объектов Чем проще техника в использовании, тем лучше. Это не означает, что в доме не место для телевизоров, компьютеров, роботов-пылесосов и прочего. Но их количество и расположение должно тщательно учитываться. Например, популярные сегодня системы “умный” дом — это совсем не про Васту. Нет ограничений в функциональности мебели и техники, но уделяйте внимание их массивности. Крупногабаритные объекты рекомендуется располагать только на юго-востоке.

Говоря о сходствах, следует уточнить, что оба направления одинаково важным считают деление квартиры на сектора — кухня, ванная, гостиная, спальня и пр. Популярные проекты, где зал объединяется с кухней или спальней, а то и одновременно обоими (как, например, в квартирах-студиях), изначально не подстраиваются под Васту и Фэн Шуй.

Фэншуй и Васту: философия создания интерьера

Дом начинается с входной двери. По философии как китайской, так и индийской науки о создании интерьера, она является “ноздрями” дома. Если сама дверь в плохом состоянии, а также прихожая забита ненужными вещами, то квартира не способна “дышать”. Поэтому создание интерьера начинается с прихожей.

Фэншуй и Васту: философия создания интерьера

Чистота в доме должна поддерживаться всегда — избыток ненужных, сломанных вещей, а также пыль и грязь перекрывают потоки энергии в зону Здоровья. А значит, последним не смогут похвастать обитатели такой квартиры. Любой мастер Фэн Шуй или Васту скажет, что далеко не в дате строительства, подвесных колокольчиках или лягушках с монетой во рту заключена энергия, притягивающая богатство и процветание. Главное — помещение должно быть чистым, приятным для проживания. К каждому отдельному сектору также стоит подходить грамотно, с учетом его предназначения.

Спальня

В спальне должно всегда быть много света, но Васту и Фен Шуй сходятся в едином мнении, что на потолке в этой комнате не должна находиться люстра. Нависающий над кроватью прибор, особенно если он не малогабаритный, символически будет означать угрозу или опасность, которая нависает над хозяином комнаты. Также стоит правильно разделять супружеское ложе — место мужа на нем всегда будет справа, жены — слева. Разделяются мнения у двух наук в вопросе неживой растительности в помещении. Васту Шастра убеждает, что искусственные деревья и цветы принесут в дом гармонию, в то время как Фен Шуй говорит об обратном. Лишь живые растения должны находиться в спальне, так как они притягивают “живую” энергию, в отличие от искусственных.

Спальня по Фэншуй и Васту.jpg

Санузел

Санузел должен находиться в зоне оттока, а не притока энергии — на юге, юго-западе или западе. Существует много корректировок по Васту, которые позволят свести на минимум негативное влияние, если по проекту эта комната все же попала в зону притока. Например, размещение на севере и востоке санузла зеркал, драгоценных металлов по периметру (жемчуг, серебро, медь), отделка белой плиткой, кафелем. Фен Шуй также говорит о необходимости правильного расположения ванной комнаты, а главное — двери. Она не должна быть параллельна входной двери, находиться напротив гостиной или столовой. Также важно следить за тем, закрыта ли крышка унитаза, чтобы удача и финансы не “утекали” из квартиры. В этом единогласны оба учения.

Санузел Фэншуй и Васту

Кухня

Различия Васту и Фэн Шуй при обустройстве кухни заключаются в строгих правилах первого. Если для китайского учения самое главное — чтобы помещение было лишено раздражителей (вроде телевизора) и символически представляло собой изобилие, то индийская наука щепетильно подходит ко многим деталям. Так, стол здесь должен быть непременно прямоугольным, стоять не вплотную к стене, кухонная плита — строго на юго-востоке, раковина — на северо-востоке. Тяжелую технику (холодильник, посудомоечную машину) нужно размещать на юге или западе кухни.

Кухня Фэншуй и Васту.jpg
Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.