8 861 279 53 53
Назад

Как оформить сделку с недвижимостью через МФЦ: полное руководство

Подготовка к регистрации сделки в МФЦ

Необходимые документы для регистрации

Ключевым этапом является сбор документов. Сюда входят: паспорта всех участников сделки, правоустанавливающие документы на недвижимость, согласие супруга на сделку, если требуется. Важно иметь технический паспорт объекта, выписку из ЕГРН, договор купли-продажи в трех экземплярах, квитанцию об оплате госпошлины. Также необходимы справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам и выписка из домовой книги.

Предварительные шаги перед посещением МФЦ

Перед посещением МФЦ важно провести ряд подготовительных действий. Нужно проверить юридическую чистоту объекта, удостовериться в отсутствии залогов или арестов. Рекомендуется провести профессиональную оценку стоимости недвижимости. Убедитесь, что продавец полностью выписан из квартиры и у него нет долгов по коммунальным платежам. Важно также проверить соответствие документов государственным стандартам, чтобы избежать отказа в регистрации.

регистрация сделки купли продажи квартиры в мфц

Пошаговая инструкция по регистрации купли-продажи

Запись на прием в МФЦ

Записаться на прием в МФЦ можно несколькими способами: лично, по телефону, или через портал "Госуслуги". Запись заранее предпочтительнее, чтобы избежать очередей. В день посещения МФЦ продавец и покупатель должны прийти вместе, иначе заявление не будет принято.

Процесс подачи документов

В МФЦ необходимо предоставить полный пакет документов. Сотрудник МФЦ выдаст два бланка заявления: один для продавца, другой для покупателя. После заполнения заявлений специалист МФЦ заберет документы или сделает их скан-копии и выпишет расписку. Эта расписка будет содержать регистрационный номер, по которому можно отслеживать статус обработки документов​​.

Уплата государственной пошлины

После проверки документов сотрудник МФЦ выписывает квитанцию на уплату госпошлины. Пошлину можно оплатить на месте в МФЦ через платежные терминалы. Также возможна оплата в банкомате или в ближайшем банке. Квитанция выписывается на имя покупателя​​.

Получение готовых документов

После успешной регистрации перехода права собственности в Росреестре, документы возвращаются в МФЦ. Забрать их могут как бывший, так и нынешний собственник недвижимости. Для получения готовых документов необходимо иметь при себе расписку​​.

Особенности регистрации сделок с ипотекой

При оформлении сделок с ипотекой важно учитывать некоторые нюансы. Во-первых, необходимо присутствие обеих сторон сделки или нотариально заверенных представителей. В случае отсутствия одной из сторон, МФЦ принимает документы от нотариально заверенного лица. Во-вторых, пошлину, как правило, оплачивает покупатель, если это не определено иначе договором или договоренностью между сторонами. На оплату пошлины отводится пять дней; если срок не соблюдается, документы возвращаются. Важно, что в случае отказа в регистрации пошлина не возвращается​​.

Особое внимание стоит уделить составлению договора. Его можно написать самостоятельно, взять на себя расчеты и подачу документов. Это может позволить сэкономить на государственной пошлине, которая составляет 2000 рублей для физических лиц и 20 000 рублей для юридических лиц. Решение о том, кто и сколько будет платить пошлину, лучше принимать по обоюдному согласию. Если желательно нотариальное заверение договора, это потребует дополнительных расходов — полпроцента от суммы сделки, но не менее 200 рублей и не более 20 000 рублей​​.

Сроки и стоимость регистрации через МФЦ

Ожидаемые сроки обработки документов

При регистрации сделок через МФЦ установлены четкие сроки. Сотрудникам МФЦ отведено 9 рабочих дней на выполнение всех необходимых действий: получение документов, передачу их в Росреестр, ожидание готовности выписки из ЕГРП и передачу зарегистрированных договоров участникам сделки. Отсчет времени начинается на следующий день после подачи заявления. С учетом выходных и праздничных дней, реальный срок регистрации составляет приблизительно 11 дней​​.

Размер госпошлины и способы оплаты

Стоимость регистрации в МФЦ определяется размером государственной пошлины. В 2023 году она составляет 2000 рублей за регистрацию права собственности на объект недвижимости (как квартиру, так и частный дом) и 350 рублей за регистрацию земельного участка. Обычно обязанность уплаты госпошлины возлагается на покупателя, но стороны могут договориться о разделении этого платежа пополам​​.

Приостановка и отказ в регистрации права собственности

Основные причины приостановки и отказа

Регистрация сделки через МФЦ не всегда завершается успешно. Иногда процедура приостанавливается или заявители получают отказ. Среди основных причин:

  • Неполный пакет документов: Отсутствие необходимых бумаг или неправильное оформление может привести к приостановке процесса.

  • Ошибки в документах: Любые неточности или ошибки в справках, выписках и других документах могут вызвать задержку или отказ.

  • Обременения на недвижимость: Наличие залога, ареста или других обременений на объект недвижимости является серьезной преградой для регистрации.

  • Собственность ребенка или недееспособного человека: Если недвижимость принадлежит ребенку или недееспособному гражданину, ситуация усложняется.

  • Долевая собственность: Сложности с документами могут возникнуть при продаже доли в недвижимости, особенно если она не является отдельным объектом.

Как действовать в случае проблем

При возникновении проблем важно уточнить причины приостановки или отказа и исправить ошибки. В случае долевой собственности, например, продажа доли может требовать нотариального заверения договора и его регистрации через нотариуса, который отправляет документы в Росреестр​​.

Получение готовых документов и завершение процедуры

После успешной регистрации перехода права собственности в Росреестре пакет документов возвращается в МФЦ. Здесь ключевым моментом является получение зарегистрированных документов, которые подтверждают смену владельца. Бывший и нынешний собственник квартиры должны явиться в МФЦ для получения документов. Необходимо иметь при себе расписку, выданную при подаче документов. Это гарантирует идентификацию участников сделки и обеспечивает безопасное получение документов​​.

Этот этап завершает процесс регистрации купли-продажи недвижимости через МФЦ. Важно убедиться, что все документы получены и верно оформлены. Это включает в себя проверку правильности заполнения данных в выписке из ЕГРН и договорах купли-продажи. Также рекомендуется сохранить копии всех предоставленных и полученных документов для будущей справки.

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.