8 861 279 53 53
Назад

Как выбрать планировку квартиры

Верно подобрать, какая будет планировка квартиры, столь же важно, как и выбрать ее площадь и расположение дома. Существуют десятки видов планировки, каждая из которых по-своему оптимизирована для будущих жильцов квартиры. Но какая подойдет для проживания одного человека, вряд ли станет выбором большой семьи. И дело даже не в количестве и площади комнат.

Фото планировки квартиры

Если квартира приобретается еще в строящейся новостройке, то покупателю предоставляется чертеж жилья. Но опираясь даже только на него, можно уже представить, что из себя будет представлять квартира. Важно оценивать нюансы конфигурации помещения на этом этапе.

Как выбрать нужный вид планировки?

Выбирая планировку квартиры, нужно оценивать особенности каждого вида. Не всегда решает только площадь недвижимости. Например, вы захотите выбрать квартиру площадью 65 квадратных метров, не задумываясь о прочих нюансов. А нюансом будет планировка. Под такое описание может подойти как стандартная однушка, так и популярная сегодня евротрешка, в которой кухня и гостиная совмещены. Квартиры евроформата востребованы, но такая разновидность может подготовить неприятный “сюрприз” в виде тесного коридора или ванной комнаты. Быть может, вам как раз важны просторные санузлы, или даже наличие нескольких комнат подобного типа? Или вы вовсе намерены затеять перепланировку по-своему? На этапе подбора чертежа планировки стоит сразу четко обозначить свои пожелания.

Для семьи с детьми важно иметь отдельные зоны для отдыха и игр. Молодым профессионалам может подойти открытая планировка, которая объединяет жилую и рабочую зоны. Важно также учитывать будущие изменения в семье, например, появление детей. Планировка должна быть гибкой и адаптивной к изменениям в жизни. — говорит Анна Иванова, архитектор с 15-летним опытом. 

Пропорции и площадь помещений квартиры

Какой вид планировки выбрать, лучше решать, отталкиваясь от количества проживающих человек. Если это семья с детьми, то стоит выбирать открытую планировку, или же с расположением детской комнаты по плану рядом с родительской спальней. Габариты жилья тоже стоит оценивать объективно - семье вряд ли понравится ютиться в тесной однушке, а просторная трехкомнатная квартира будет затратным вложением для проживания одного человека.

Прежде чем выбирать планировку будущего место проживания, рекомендуем сначала задать себе следующие вопросы:

  • Сколько человек здесь будет жить;
  • Какой метраж каждой комнаты;
  • Сколько предметов мебели нужно расположить;
  • Потребуется ли перепланировка;
  • Нужно ли объединять комнаты (например, холл с гостиной или кухней);
  • Нужны комнаты стандартного вида или необычной формы, с непрямыми углами, фигурными стенами и т.д.;
  • Достаточно ли освещена квартира, каким комнатам не хватает света.

Коридоры и холлы

Коридор - одно из самых спорных мест при выборе планировки. В новостройках его зачастую делают слишком большим, захватывая полезные квадратные метры. При первой же возможности, жильцы таких квартир расширяют санузлы за счет прихожей, объединяют его с кухней или вовсе делают здесь гардеробную. Трудности же возникают тогда, когда провести перепланировку невозможно - холл ограничен несущими стенами. Этот фактор также важно учитывать, выбирая чертеж планировки.

Но не всегда габаритная прихожая становится недостатком. Жилье с большими коридорами иногда приобретают умышленно - например, переносят сюда кухню, освобождая одну комнату под свободное использование. Конечно, по плану квартиры это помещение должно оставаться нежилым. В проектной документации можно обозначить ее как “кабинет”.

Обустроить в прихожей гардеробную также может оказаться неплохим вариантом. В зависимости от количества свободного места, во встроенном шкафу-купе поместится верхняя одежда, вещи жильцов, а также велосипед, самокат или детская коляска.

"Хорошо спланированный коридор может служить не только местом для хранения, но и пространством для творчества или даже мини-офисом. Важно, чтобы коридор не был слишком узким или темным, так как это создает ощущение стесненности. Использование зеркал, светлых цветов и интеллектуальное освещение может сделать коридор более привлекательным и функциональным." — говорит Елена Смирнова, дизайнер интерьеров.

Окна и солнечный свет

Существует понятие “уровень инсоляции” - говоря более доступно, это степень освещения квартиры. Учитывайте не только количество и высоту окон, но также сторону, на которую они выходят. Например, даже панорамные окна не обеспечат полноценного освещения комнаты, если они выходят на северо-западную сторону. В таких комнатах лучше заранее позаботиться о покупке дополнительных осветительных приборов.

В плане квартиры указываются все окна и их размеры. По правилам, в каждой комнате должно быть хотя бы одно окно, и кухня тоже должна иметь окно. Но иногда планировки, которые соответствуют этим правилам, могут быть неудачными, и света в комнате будет мало. Например, в спальне может быть маленькое окно у потолка или кухня может быть как бы в углублении. Если вы покупаете старую квартиру, можете увидеть окно между кухней и ванной. Это делали для света в ванной, но на самом деле это решение не очень удобно.

В СНИПе также прописан минимум и максимум для размеров окон. Многие предпочитают выбирать последние, объясняя тем, что чем больше окна, тем лучше освещение квартиры. Но стоит взглянуть на недостатки такого выбора:

  1. Какие окна, такие и теплопотери комнаты. Даже прочные стеклопакеты не обеспечат той же температуры, что в помещении с небольшими, стандартными окнами.
  2. Возникнут проблемы при планировке интерьера. Крупногабаритные предметы мебели размещают у стен, а если одна из стен комнаты - это панорамное остекление, то просто не найдется места, куда разместить шкаф, полки или кухонный гарнитур.

Высоту потолков и форма стен

Высоту потолков принято выбирать по тому же оговоренному принципу, что окна - чем выше, тем лучше. Верный ли это выбор становится понятно уже после заселения и получения счетов за квартплату. Как можно понять, больший объем помещения требует больших затрат тепла на обогрев квартиры. Если вы выбираете планировку в целях экономии, то высокие потолки не будут для вас подходящим решением. Конечно, низкие потолки тоже скорее минус, чем плюс, ведь они будут визуально “съедать” свободное пространство. Но такие сегодня почти не встречаются.

Замечали, как много существует нестандартных решений в пользу формы стен? Увы, но закругленные стены или скошенные углы не всегда оказываются практичными, так как их сложно учесть при классическом проектировании. Но если у вас или у дизайнера жилья есть оригинальные идеи, которые можно реализовать в таких рамках - смело выбирайте это решение.

Возможность перепланировки квартиры

Покупатели квартир могут бросаться из одной крайности в другую, выбирая недвижимость. Это либо страх перед перепланировкой вовсе, с учетом сложности разработки персонального проекта и демонтажа стен, либо желание оформить интерьер с нуля, проигнорировав имеющийся проект планировки со всеми его особенностями. Приобретая квартиру со свободной планировкой, не стоит считать, что вы сможете организовать пространство по-своему. Проектом, как минимум, будут обозначены “мокрые” зоны - места, где должны располагаться ванная и кухня. Если вы захотите организовать эти помещения в другом месте квартиры, то это уже считается за перепланировку, ее потребуется согласовывать, что также потребует очередные затраты.

Ограничивать возможности планировки также могут несущие стены и вентиляционные шахты. Еще на этапе возведения новостройки можно определить, насколько свободными будут возможности для перепланировки квартиры. Так, в панельных домах существует минимальный выбор для переделки жилого помещения. Он ограничивается объединением гостиной с коридором, а также переносом дверного проема. Если же вы покупаете квартиру в кирпичном или монолитном доме, то можно рассчитывать на полноценную перепланировку. Правда, в монолитных домах порой встречаются несущие выступы и колонны, но их можно грамотно обыграть в интерьере - дизайнеры помогут с таким видом планировки.

Если вы выбираете между однушкой, в которой можно сделать перепланировку, и двушкой с несущими стенами, то выбор лучше остановить на первой. Площади однокомнатных квартир новостроек хватает для выделения места под спальню. Также организовать больше свободного места можно, объединив холл с кухней. А если к ним примкнет гостиная, то вы получите еще больше выгоды от такой планировки.

Количество санузлов

В западных странах мало кого удивит наличие более, чем одного санузла в квартире. В России же такой вид планировки встречается только в новостройках. Располагают им квартиры, где больше трех комнат. Выбирают же такое решение преимущественно большие семьи. В этих квартирах один санузел находится при входе, другой же размещается возле мастер-спальни (спального места хозяев).

Балконы и лоджии

Просторный балкон - любимое место в квартире для многих россиян. Но если раньше он ассоциировался скорее с местом, где хранятся ненужные вещи, то сегодня все чаще он становится зоной для отдыха. Также в новостройках часто встречаются лоджии - отличие от балкона у них в том, что лоджии не выступают из стены, а примыкают к дому. Их проще застеклить, поэтому если вы выбираете между проектами планировки с балконом или лоджией, лучше выбирать последний вариант.

При желании здесь можно организовать место для тренировок, учебы или работы, выращивания растений. Грамотный подход к проектированию позволит создать здесь практически дополнительную жилую зону.

Какие бывают планировки квартир?

Условно все виды планировок по классификации можно разделить на типовые и дизайнерские. Первые встречаются чаще всего - это квартиры, оборудованные по классическому чертежу, с небольшими отличиями, которые зависят от количества комнат. Какой же может быть квартира с дизайнерской планировкой, определяет непосредственно ее владелец. Все ограничивается вашей фантазией - пусть даже захочется, чтобы был не один, а сразу три санузла, или объединено несколько жилых комнат. Несмотря на это, даже замысловатая планировка может оказаться типовой - ведь существует немало их разновидностей. Зачем же тогда изобретать велосипед, если можно воспользоваться проверенным решением.

Квартиры со свободной планировкой

Помещения со свободной планировкой не имеют ничего, кроме несущих стен. Сделано это специально, чтобы была возможность обустроить помещение самостоятельно, определив, где проводить границы комнат. Само понятие “свободная планировка” - больше маркетинговый ход, чем хорошее решение для полета дизайнерской мысли. Все потому, что многие моменты заранее оговорены в проектной документации - их нарушение или изменение ведет за собой дополнительные траты, а также необходимость согласования каждого нюанса. Например, если даже в большой по площади квартире запроектировано только 2 окна, особо здесь не разгуляешься при организации межкомнатных перегородок. Учитывайте этот фактор, ведь нередко он приводит не к желаемой экономии, а лишним переплатам.

Фото свободной планировки

Студия

Студии существуют на рынке недвижимости уже давно. Этот вид планировки полюбился студентам и людям, которые проживают одни или со своей парой. Какие же ее недостатки? Прежде всего - объединение кухни, гостиной и спальни в одну комнату. Для кого-то, правда, это может оказаться плюсом, но большинство людей не настолько прельщает мысль готовить в спальне или спать на кухне. На фоне классических однушек такая недвижимость выгодно выигрывает в плане стоимости. Поэтому год из года ее выбирают те, кто желает иметь свою крышу над головой.

Фото планировки студии

Европейская планировка - особенности вида

Недвижимость евроформата стала практически неотъемлемым вариантом для новостроек. Это тоже можно посчитать за маркетинговый ход, ведь популярные евродвушки и евротрешки - это, по сути, однокомнатные и двухкомнатные квартиры с большой кухней. В странах Европы очень распространены сборы всей семьей или с друзьями на кухне. Привычные для домов старой планировки маленькие кухоньки не позволяли подобное, чего не скажешь о жилье евроформата.

Фото европейской планировки

Изолированные комнаты

Большим семьям подойдет такой вид планировки, в котором одна или несколько комнат изолированы друг от друга. Вход может быть из небольшого общего коридора или гостиной. Какое назначение у комнат, владелец жилья выбирает сам, но главное, что у каждого человека здесь может быть личная зона. Этот вид проектирования недвижимости часто выбирают семьи с детьми-подростками.

Проходные или смежные комнаты

В каких постсоветских домах не встречались планировки с проходными комнатами? Сегодня такие, как их называют в Америке, “железнодорожные” варианты, застройщики стараются избегать - удобства от них никакого. Если для проживания одного человека это еще приемлемо, то для семей существует много других вариантов, не лишающих жителей смежных комнат личного пространства.

Смежно-изолированные комнаты

Непопулярный вариант для жителей России, который существует во многих апартаментах европейских домов. Этот вид планировки отличает наличии смежного прохода между двумя изолированными комнатами, попасть в которые можно из гостиной. Выбирают этот вариант обычно семьи с малышами - так, дверь будет располагаться между спальней и детской комнатой. Когда ребенок подрастет, смежную дверь можно заложить.

Квартиры с мастер-спальней

При наличии нескольких спален в большой квартире, ту, где проживают хозяева, называют мастер-спальней. Отличается она как видом и “статусом”, но также тем, что имеет собственную гардеробную и санузел. Сама комната по площади также будет больше остальных.

Фото с планировкой мастер спальни

Современные двухуровневые квартиры

Апартаменты класса люкс, находящиеся на последнем этаже новостройки, могут проектироваться с несколькими этажами. Такое двухуровневое жилье не всегда становится выигрышным вариантом, ведь лестница будет захватывать немало полезного пространства. Оценивать его лучше всего собственнолично - ни одно фото не сможет передать ощущение “объемности”. Конечно, если сама площадь недвижимости начинается от 80 квадратных метров, можно считать, проблем с простором не существует.

Фото современных двухуровневых квартир

Можете посудить сами, как важно выбрать объективно продуманный проект недвижимости еще до покупки. Вы сэкономите свои нервы и средства, серьезно подойдя к решению вопроса.

Получите консультацию
Не нашли ответа на свой вопрос?
Закажите звонок — наши менеджеры с удовольствием вас проконсультируют
Ваше имя
Ваш телефон

Вопросы и ответы

  • Что входит в планировку квартиры?

    Включает в себя конфигурацию внутреннего пространства: габариты помещений, их расположение относительно друг друга, высоту потолков, форму стен, размер и направление окон.

  • Как называется план квартиры с размерами?

    План квартиры с размерами называется поэтажным планом. Это вид сверху с нанесенными внутренними границами. Экспликация — это приложение к поэтажному плану с указанием характеристик всех комнат и помещений, включая площадь.

  • Что такое планировка помещений?

    Планировка — это расположение жилых и нежилых комнат, соотношение их площади и геометрии с  логичной и удобной связью между помещениями, где каждый квадратный метр учитывает образ жизни, предпочтения и состав семьи.

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.