8 861 279 53 53
Назад

Как продать квартиру по доверенности: инструкция по безопасной сделке

Что такое доверенность на продажу недвижимости

Доверенность на продажу недвижимости – это документ, уполномочивающий другое лицо действовать от вашего имени для продажи вашей квартиры. Это серьезный юридический акт, требующий точности в оформлении, понимания процедуры.

как продать квартиру по доверенности

Виды доверенностей по типу заверения

Нотариальная

Нотариальные доверенности являются юридическим инструментом, предназначенным для обеспечения надежности сделок с недвижимостью. Этот документ заверяется нотариусом и подтверждает личность доверителя, правомерность выданных прав, а также его добровольность. Он также помогает предотвратить подделку и мошенничество. В спорах или судебных разбирательствах нотариальное заверение служит непреложным доказательством доверия и полномочий. 

Нотариальное заверение особенно важно при продаже недвижимости: оно обеспечивает законность сделки и защищает права всех участников, после проведения проверки документов нотариусом и проверки подлинности подписей сторон. 

Если в нотариальной доверенности не указано срока действия, то он считается равным 12 месяцам. Но по заявлению заявителя или его законных представителей (родителей/опекунов, например) она может быть отозвана в любое время. 

В тексте должны быть указаны все данные без ошибок, особенно сведения о доверенном лице и недвижимости. Недопустимы ошибки и исправления, они должны быть устранены до заверения документа. Сигнатуры всех участников также должны быть подписаны самостоятельно.

Приравненная к нотариальной

Доверенности, приравненные к нотариальным, упрощают удостоверение и не требующие прямого обращения к нотариусу, что расширяет возможности для граждан по российским законам. 

Руководитель учреждения или его заместитель может заверить передачу прав, если гражданин находится там в момент требования документа. Это особенно актуально для военнослужащих и лиц на лечении или обучении. 

Доверенности, приравненные к нотариальным, регулируются Гражданским кодексом РФ и другими законодательными актами. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" уточняет положения относительно военной службы и лиц, представляющих интересы военнослужащих.

В удостоверении такого типа важно соблюдать установленные требования к форме и содержанию, включая данные о доверителе и доверенном, а также список полномочий. Нотариус или специалист подробно объясняет правовые последствия, чтобы избежать неприятностей из-за юридической неграмотности гражданина.

Простая

Простые доверенности - это документы, составленные без нотариального удостоверения. Они могут быть удобны в некоторых ситуациях, но требуют внимательности при составлении. Такой вариант менее затратен, чем заверяемый нотариусом. Но имеет свои недостатки. Отсутствие нотариального удостоверения может снизить юридическую защиту документа.

Составление простой доверенности требует точного описания полномочий и указания срока действия, а также условий отзыва. В противном случае могут появиться проблемы с подтверждением полномочий и мошенничество. Для избежания таких ситуаций рекомендуется тщательно выбирать лицо, которому доверяете полномочия, закреплять их условия и проверять их.

Удобнее простые доверенности использовать в ситуациях, не требующих повышенной защиты.

Виды доверенностей по уровню прав

Генеральная доверенность позволяет представителю выполнять широкий спектр действий от имени доверителя, включая продажу и дарение недвижимости, ведение судебных дел. Преимущества - это универсальность и экономия времени и ресурсов доверителя. Однако, есть и недостаток - требуется высокий уровень доверия к представителю.

Специальная доверенность ограничивает полномочия представителя выполнением конкретных задач, обеспечивая большую безопасность для доверителя за счет точного определения задач представителя. Однако, есть и недостаток - необходимость оформления заново для каждой задачи.

Разовая доверенность используется для определенных операций и действий с минимальной опасностью для доверителя, но имеет ограниченную применимость.

продать недвижимость по доверенности

Особенности составления доверенности

Юридические требования

Доверенность должна соответствовать юридическим требованиям, содержать все необходимые сведения, обеспечивая полномочия доверенного лица на проведение сделки. Необходимо включить:

  • Полную информацию о доверителе и доверенном: ФИО, паспортные данные, адрес регистрации. Это позволяет определить стороны документа, предотвращает возможность мошенничества.

  • Детали объекта сделки: Адрес недвижимости, ее характеристики, доля в праве собственности. Точное описание объекта исключает ошибки и споры относительно предмета сделки.

  • Срок действия: Определение периода, на протяжении которого доверенность будет актуальна. Это важно для обеспечения актуальности полномочий, защиты прав сторон.

  • Перечень полномочий: Конкретный список действий, которые доверенный имеет право совершать от имени доверителя. Это включает в себя право подписывать договора, получать денежные средства, регистрировать право собственности и т.д. Чем детальнее описаны полномочия, тем меньше простора для недопонимания.

Формальные аспекты

При подготовке важно следовать формальным требованиям, чтобы обеспечить юридическую значимость:

  • Текст: Можно писать от руки или печатать. Использование легко стираемых чернил или карандаша запрещено. Все данные должны быть четкими, без исправлений.

  • Подписание и удостоверение: Доверитель подписывает документ в присутствии нотариуса, который удостоверяет подпись, проставляет печать. Это дает юридическую силу, подтверждает подлинность.

Сроки действия доверенности

При подготовке делегирования прав на продажу квартиры критично указать период действия. Без конкретной даты окончания срок по умолчанию составит один год с даты нотариального удостоверения. С 2013 года в законодательстве РФ нет ограничений на максимальную продолжительность срока, позволяя сторонам самостоятельно решать этот вопрос. Минимальный срок также не фиксирован. Обязательно нужно зафиксировать дату выдачи, иначе передача прав будет признана недействительной.

Основания для признания доверенности недействительной

  • Смерть собственника или признание его недееспособным.

  • Истечение срока действия.

  • Отзыв собственником.

  • Ошибка в документе.

  • Нарушение в процедуре оформления, например, если у нотариуса не было права заверять такие документы.

Проверка доверенности

Чтобы снизить риски сделок, проверьте доверенность на наличие всех необходимых данных и срока её годности. Представитель обладает всеми полномочиями для подписания документов и работы с регистрационной службой. Проверяйте, чтобы срок действия не истёк. 

Проверяйте подлинность свидетельства о собственности через сервис Федеральной нотариальной палаты. Укажите в нём реестровый номер, дату удостоверения и проверьте его наличие в реестре. Это обеспечит защиту вашей сделки.

Процесс оформления

Как и где оформить

Для начала, определитесь, где оформить доверенность. Рекомендуем обратиться к нотариусу. Найдите ближайшую нотариальную контору. Запишитесь на прием заранее. Уточните список необходимых документов. Некоторые нотариусы предлагают онлайн-запись, что очень удобно.

Важно выбрать нотариуса с хорошей репутацией. Прочитайте отзывы в интернете, спросите совета у друзей. Опытный нотариус поможет избежать ошибок.

В некоторых случаях возможно оформление доверенности в уполномоченной организации. Это касается специальных случаев, например, когда вы находитесь за границей.

Необходимые документы и данные

Соберите все необходимые документы. Вам понадобятся:

  • Паспорт. Оригинал вашего паспорта и паспорта доверенного лица.

  • Свидетельство о праве собственности на квартиру. Оригинал или нотариально заверенная копия.

  • Кадастровый паспорт объекта недвижимости. Этот документ подтверждает технические характеристики квартиры.

  • Согласие супруга или супруги на продажу, если квартира находится в совместной собственности. Это согласие также должно быть нотариально заверенным.

  • Выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий отсутствие зарегистрированных лиц.

Подготовьте также данные о квартире:

  • Адрес.

  • Площадь.

  • Этаж.

  • Количество комнат.

Уточните у нотариуса полный список документов. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная документация.

При визите к нотариусу обсудите полномочия доверенного лица: срок действия, права и обязанности, разрешенные действия (подписывать документы, получать деньги и т.д.). Нотариус составит проект доверенности, который вы проверите на корректность условий. После утверждения документ заверит, и вы сможете получить оригинал, который лучше хранить в безопасном месте. Стоимость услуг нотариуса и информация о безопасном хранении зависят от конкретной нотариальной конторы. продажа квартиры через доверенность

Ограничения и права при продаже квартиры по доверенности

Доверенность имеет некоторые права и обязанности. Поэтому не нужно перешагивать ее границы. Это защитит от нежелательных последствий.

Права доверенного лица

Доверенное лицо получает право действовать от вашего имени. Оно может:

  • Подписывать документы. Это касается договоров купли-продажи, актов передачи и прочих бумаг.

  • Получать деньги. Доверенное лицо имеет право принимать оплату за квартиру.

  • Взаимодействовать с органами. Это включает регистрацию сделки в Росреестре и другие необходимые действия.

Ограничения для доверенного лица

Чтобы минимизировать риски, в тексте уловий прописывают ограничения. Например:

  • Цена сделки. Укажите минимальную сумму, за которую можно продать квартиру.

  • Сроки продажи. Определите период, в течение которого доверенное лицо должно реализовать квартиру.

  • Запрет на переуступку полномочий. Убедитесь, что доверенное лицо не может передать свои права третьим лицам.

Права владельца квартиры

Владелец квартиры сохраняет за собой ряд прав:

  • Отзыв доверенности. В любой момент можно её отозвать, если возникают сомнения в действиях доверенного лица.

  • Изменение условий. Условия в документе могут быть изменены с согласия обеих сторон.

  • Контроль за процессом. Владелец имеет право требовать отчетов о ходе сделки.

Ограничения для владельца квартиры

После оформления доверенности владелец также сталкивается с ограничениями:

  • Невозможность самостоятельной продажи. Пока действует доверенность, продать квартиру без участия доверенного лица нельзя.

  • Ограничение в праве распоряжения. Любые действия с продажей квартиры, должны проходить через доверенное лицо.

Риски при продаже и покупке квартиры по доверенности

Для продавца

Продавец может столкнуться с несколькими рисками:

  • Недобросовестное доверенное лицо. Если доверенное лицо решит действовать в своих интересах, это может привести к потере имущества или его продаже по заниженной цене.

  • Подделка документов. Существует риск подделки подписи, что приведет к незаконной продаже квартиры.

  • Юридические проблемы с квартирой. Если доверенное лицо не проверит юридическую чистоту квартиры, это может вызвать проблемы после продажи.

Для покупателя

Покупатель также сталкивается с рисками:

  • Недействительность. Покупка квартиры по недействительной доверенности может привести к аннулированию сделки.

  • Проблемы с правом собственности. Если продавец не имеет полного права собственности на квартиру, покупатель может столкнуться с юридическими проблемами.

  • Скрытые обременения. Не всегда доверенное лицо информирует об обременениях: ипотека или арест. Это влечет за собой лишние траты.

Советы для минимизации рисков:

  • Тщательный выбор доверенного лица. Выбирайте человека, которому можно доверять, исходя из личного опыта общения или рекомендаций.

  • Проверка подлинности документов. Производите проверку доверенности и других документов через нотариуса или госслужбы.

  • Юридическая проверка объекта недвижимости. До заключения сделки следует провести тщательную проверку квартиры на предмет юридической чистоты и отсутствия обременений.

Проверка подлинности доверенности

Обратитесь к нотариусу, который ее выдал. Уточните, активна ли она. Используйте государственные онлайн-сервисы для проверки. 

Как отозвать доверенность

Если возникли сомнения в действиях доверенного лица, действуйте быстро. Посетите нотариуса, который оформлял заверение. Заполните заявление об отзыве. Нотариус зарегистрирует отзыв в специальном реестре. Обязательно оповестите покупателя о том, что доверенность больше не действительна.

Как обезопасить себя при продаже

Чтобы максимально защитить себя, примите меры безопасности:

  • Ограничения в доверенности: Укажите в документе конкретные условия продажи. Это может быть минимальная цена квартиры или запрет на совершение действий без вашего уведомления.

  • Связь с доверенным лицом: Поддерживайте постоянный контакт с тем, кто продает квартиру за вас. Требуйте отчетов о проделанной работе, состоянии сделки.

  • Проверка покупателя: Не лишним будет изучить информацию о покупателе. Это поможет избежать мошенничества.

  • Юридическая консультация: Прежде чем подписывать доверенность, пообщайтесь с юристом. Он поможет правильно оформить документ, учитывая все нюансы.

  • Использование депозитного счета: Для безопасности платежей рассмотрите возможность использования депозитного счета. Это гарантирует, что деньги будут переданы продавцу только после выполнения всех условий сделки.

как продать квартиру по доверенности пошаговая инструкция

Продажа квартиры по доверенности через риелтора

Нанять риелтора – разумный шаг. Это добавляет сделке безопасности. Важно выбирать проверенного специалиста. Ищите риелтора с опытом. Не верьте отзывам в интернете, они могут быть фейковыми. Лучше всего обращаться в известное агентство недвижимости.

Риелтор проверяет документы. Он гарантирует, что квартира не имеет юридических проблем. Риелтор также помогает согласовать условия сделки. Работа через риелтора уменьшает риски. Специалист знает все тонкости, помогает избежать ошибок. Цена зависит от сложности сделки и статуса агентства. Обычно это процент от стоимости квартиры.

Договор с риелтором должен содержать все условия работы. Важно указать сроки и стоимость услуг. Риелтор проверяет подлинность доверенности. Он также контролирует перечисление денег от покупателя.

Следите за действиями риелтора. Хорошее агентство всегда держит вас в курсе всех этапов сделки.

Особенности при ипотечных сделках

Продажа квартиры в ипотеке по доверенности требует внимательного подхода. Вот моменты, которые нужно учитывать:

  • Согласие банка – обязательное условие для проведения сделки. Необходимо предоставить в банк копию доверенности и получить их одобрение.

  • Условия ипотеки могут содержать особые требования к продаже.

  • Погашение ипотеки – обычная причина продажи. Уточните общую сумму для досрочного погашения и договоритесь о способе перечисления средств.

  • Перевод ипотеки на покупателя может быть выгодным. Такая опция требует дополнительного согласования с кредитной организацией.

  • Нотариальное согласие супруга необходимо, если недвижимость была приобретена в браке.

  • Страховка должна оставаться активной до момента полного погашения кредита.

  • Регистрация сделки в Росреестре – заключительный этап, подтверждающий переход права собственности.

  • Комиссии и штрафы за досрочное погашение должны быть учтены при расчете финансовых условий.

  • Ответственность доверенного лица за выполнение всех условий сделки и ипотеки высока. Выбирайте надежного человека.

  • Проверка покупателя на кредитоспособность важна, если он планирует взять ипотеку на покупку вашей квартиры.

  • Оформление документов требует аккуратности и внимания. Составьте полный пакет необходимых бумаг.

  • Сопровождение сделки юристом поможет избежать ошибок и упростит процесс продажи.

Следуя этим пунктам, вы сможете обезопасить себя при продаже квартиры в ипотеке через доверенное лицо.

Налогообложение при продаже жилья по доверенности

Продажа квартиры через доверенность может повлечь налоговые обязательства, аналогичные стандартной сделке. Вот основные из них:

  1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). При продаже недвижимости взимается НДФЛ в размере 13% для резидентов Российской Федерации. Налог рассчитывается как разница между ценой продажи и покупки объекта недвижимости.

  2. Исключения из правил. Владельцы, которые владели квартирой более 5 лет, освобождаются от уплаты налога. Для объектов, приобретенных до 1 января 2016 года, данный срок составляет 3 года.

  3. Налоговый вычет. Можно получить вычет до 1 млн рублей от суммы продажи, что снижает налогооблагаемую базу.

  4. Процедура уплаты налога. Налог следует уплатить в течение года после продажи квартиры. Декларация 3-НДФЛ подается в налоговую инспекцию.

  5. Особенности при продаже по доверенности. Налог уплачивает владелец недвижимости, несмотря на то, что сделка осуществляется через доверенное лицо. В документе должно быть указано, что денежные средства от продажи перечисляются на счет владельца.

  6. Как избежать проблем с налоговой. Важно сохранять все документы, связанные с покупкой и продажей квартиры, так как они могут потребоваться для подтверждения расходов и сроков владения недвижимостью.

Уделение внимания этим аспектам поможет обеспечить правильное налоговое оформление сделки и избежать возможных споров с налоговыми органами.

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.