8 861 279 53 53
Назад

Как продать квартиру с материнским капиталом: пошаговая инструкция

Материнский капитал – это финансовая поддержка семей с детьми, весомый вклад государства в будущее страны. С 2007 года программа стала одним из основных инструментов социальной защиты, помогая семьям в улучшении их жизни. Оплата материнским капиталом возможна в различных сферах: улучшение жилищных условий, ежемесячные выплаты на ребенка до 3-х лет в семьях с низким доходом, образование детей, накопительная пенсия матери, улучшение жизни детей-инвалидов.

Более 90% семей направляют средства маткапитала на покупку или улучшение жилья. Жилищный вопрос остается приоритетным для большей доли россиян. Потому важно понимать, как правильно распоряжаться этими средствами, особенно приобретении жилья.

Приобретение квартиры на средства материнского капитала – это способ улучшить свои жилищные условия, но и значительная ответственность. Важно понимать, что жильё, купленное на маткапитал, должно быть зарегистрировано на всех членов семьи, включая детей. Это обеспечивает их права и защиту в будущем.

как продать квартиру с вложенным материнским капиталом

Основные условия продажи квартиры с материнским капиталом

Правовые аспекты

Продажа квартиры, купленной на маткапитал, требует особого внимания к правовым аспектам, ограничениям. Согласно законодательству Российской Федерации, продажа такой недвижимости возможна, но требует соблюдения определенных условий. Важно, что квартира должна быть в общей собственности всей семьи, а если она оформлена только на одного из родителей, перед сделкой необходимо оформить общую собственность. Этот процесс включает нотариальную обязанность и имеет срок исполнения в шесть месяцев.

Согласие органов опеки для продажи нужно, если в семье есть несовершеннолетние дети. Это обеспечивает защиту прав, интересов детей. Для получения такого согласия необходимо предоставить документы, подтверждающие, что новые условия проживания будут соответствовать или превышать текущие.

Сроки и особенности продажи

Продажа квартиры, купленной на материнский капитал, требует дополнительного времени и подготовки. Учтите время на получение разрешения от органов опеки, время на регистрацию перехода права собственности. Удостоверьтесь, что все права детей будут защищены в новом жилье.

Эти правовые нюансы и ограничения могут показаться сложными, но они направлены на защиту интересов самых уязвимых членов семьи – детей. Правильное понимание, соблюдение этих условий будут гарантом законности и безопасности сделки. Предотвратят возможные юридические сложности в будущем.

Выделение долей детям

Процесс и правила выделения долей детям

Выделение долей детям в квартире, купленной на материнский капитал, - это краеугольный камень всей сделки. Доля каждого ребенка должна быть четко определена и зафиксирована в документах. Процесс включает нотариальное удостоверение долей, регистрацию в Росреестре. Доля каждого ребенка должна быть равна или превышать размер использованного материнского капитала.

Нотариальное оформление и регистрация долей

Нотариальное оформление и регистрации долей в Росреестре требует внимательности, точности. Родители должны предоставить полный пакет документов, включая паспорта, свидетельства о рождении детей, документы о праве собственности на квартиру, подтверждение оплаты госпошлины. Удостоверьтесь, что все документы соответствуют действующему законодательству, требованиям органов опеки.

Согласие органов опеки

Требования и процедура получения разрешения

Получение согласия органов опеки и попечительства - приоритетный этап в продаже квартиры, купленной на средства маткапитала. Этот шаг необходим для защиты прав и интересов несовершеннолетних детей. Основное требование здесь – гарантия, что условия проживания детей после сделки не ухудшатся.

Процесс получения разрешения включает сбор и предоставление в органы опеки полного пакета документов: заявление родителей, паспорта, свидетельства о рождении детей, документы о праве собственности, а также планы на покупку нового жилья. Новое жилье обязано быть не хуже предыдущего, быть безопасным и комфортным.

Необходимые документы для одобрения сделки

Для получения одобрения сделки потребуются, отчет о рыночной стоимости имущества, план и экспликация недвижимости, выписка с лицевого счета и документы на новую квартиру. Весь процесс может занять около двух недель. В случае отказа в разрешении, органы опеки обязаны предоставить письменное обоснование своего решения, которое может быть оспорено в суде.

При продаже квартиры, купленной на средства маткапитала, органы опеки могут требовать приобретения на имя детей другого недвижимого имущества. Это имущество должно быть равным или превышать цену отчуждаемых долей, гарантируя не ухудшение, а улучшение или сохранение текущих жилищных условий. Например, ребенку может быть выделена доля большего размера, или приобретаемое имущество будет иметь большую стоимость. Новое жилье не должно находиться в ветхом или аварийном состоянии, и в его районе должна быть доступна необходимая социальная инфраструктура, включая детские сады, школы и медицинские учреждения. Недвижимость в ЖК от СК Дарстрой соответствуют всем стандартам для светлого будущего ваших детей.

Если сделка будет оценена как подозрительная (например, если она проведена между родственниками), это привлечет внимание налоговых, правоохранительных органов и органов опеки. Такая сделка может быть аннулирована в будущем.

как продать квартиру с вложенным материнским капиталом

Пошаговая инструкция по продаже квартиры

Подготовка к продаже: оценка, выбор риелтора, оформление документов

  1. Определите рыночную стоимость квартиры (можно воспользоваться услугами оценочных компаний).

  2. Выберите риелторское агентство, которое займется поиском покупателя.

  1. Подготовьте пакет документов на квартиру: технический паспорт, кадастровый паспорт, выписка из ЕГРН, документы, подтверждающие право собственности.

  2. Оформите согласие органов опеки на продажу квартиры с долями детей.

  3. Получите разрешение от Пенсионного фонда на продажу жилья, купленного с использованием материнского капитала.

  4. Если квартира находится в ипотеке, договоритесь с банком о досрочном погашении кредита или переводе обязательств на покупателя.

  5. Подготовьте предварительный договор купли-продажи, в котором пропишите все условия сделки.

Регистрация права собственности в Росреестре

  1. Проведите сделку купли-продажи у нотариуса с подписанием всех необходимых бумаг.

  2. Подайте документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр (через МФЦ или портал Госуслуг).

  3. Получите новую выписку из ЕГРН уже с данными нового владельца квартиры.

Налоговые аспекты

Обязательства по уплате налогов

При продаже недвижимости, включая ту, что приобретена на средства материнского капитала, возникнут налоговые обязательства. Разберитесь в условиях налогообложения и льготах! Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) применяется, если собственность была во владении менее определенного периода. Исключение: продавец не обязан уплачивать НДФЛ, если недвижимость находилась в собственности более 3-5 лет.

Расчет налога от продажи квартиры

Расчет НДФЛ зависит от цены сделки и времени владения недвижимостью. Если квартира находилась в собственности менее установленного срока, налог рассчитывается из разницы между продажной и покупной ценой или может быть уменьшен на сумму налогового вычета. Внимательно подходите к подготовке налоговой декларации и при необходимости проконсультироваться с налоговым консультантом для избежания ошибок.

Риски и частые ошибки при продаже

Одной из главных ошибок при продаже квартиры с использованием материнского капитала — неправильное оформление документов. Это может аннулировать сделку и даже понести юридические последствия. Тщательно проверяйте все документы и проконсультируйтесь с юристом! 

Вопросы и ответы

  • Можно ли продать квартиру с материнским капиталом раньше установленного законом срока владения?

    Формальных сроков для продажи такой квартиры законом не установлено. Главное - соблюсти все требования по получению разрешений и выделению долей детям.

  • Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она была куплена с использованием материнского капитала?

    Если квартира находилась в собственности менее 3-5 лет, необходимо будет заплатить НДФЛ в размере 13% от полученного дохода. Для многодетных семей налог не предусмотрен.

  • Можно ли продать квартиру по доверенности, если она оформлена на материнский капитал?

    Нет, по доверенности продать такую квартиру будет нельзя, поскольку потребуется обязательное личное участие собственников в сделке.

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.