8 861 279 53 53
Назад

Как увеличить доход от аренды квартиры

Оценка состояния квартиры

Анализ текущего состояния и потенциала квартиры

При выборе жилья для съема учитывайте его расположение, состояние, удобства. Стоимость сдачи зависит от размера города, района. Важны тип здания, этажность, расположение помещения. Средние этажи обычно предпочтительнее. Размер кухни влияет на цену, так как многие арендаторы много времени проводят там. Важны состояние подъезда, характер соседей.

Когда ремонт выгоден

Если жилье требует ремонта, это может быть возможностью для повышения его стоимости. Можно обсудить с владельцем компенсацию ремонта за счет аренды. Важно учитывать готовность владельца к сотрудничеству, а также детали взаимоотношений, включая частоту визитов, отношение к арендаторам.

как сдать квартиру подороже

Ремонт и обновление квартиры

Сколько тратить на ремонт

При планировании ремонта рассмотрите услуги "под ключ". Это обеспечит вам качественный результат от специалистов, сократит время подготовки жилья к сдаче, компенсирует изначальные затраты.

Обновление кухни и ванной комнаты

Выбирайте керамогранит и коммерческий линолеум за их долговечность, простоту в ремонте. Для краткосрочного проживания обеспечьте наличие основной бытовой техники. Духовка и посудомоечная машина не являются критичными.

Установка новых окон

Инвестируйте в качественные окна, входные двери для защиты недвижимости от сквозняков и холода.

как дорого сдать квартиру в аренду

Важность мелких деталей в интерьере

При оформлении интерьера ориентируйтесь на предпочтения арендаторов, сочетая функциональность с привлекательностью. Используйте интернет для создания универсального и привлекательного концепта.

Корпусная мебель, декор

Выбирайте бюджетную, но функциональную мебель с возможностью обновления фасадов, прочих элементов. Уделяйте внимание размерам мебели, чтобы они гармонировали с пространством помещения.

Расстановка и уборка

Выбор мебели

Выбирайте современную функциональную мебель, избегая чрезмерной роскоши и простоты. Избегайте тяжелой классической или слишком авангардной мебели. В трёхкомнатных жилищах оставляйте одну комнату не меблированной для возможности адаптации под нужды арендатора.

Для элитных квартир, сдаваемых иностранцам, обеспечьте высокие стандарты: встроенную технику, системы кондиционирования, подогрев полов, качественную мебель. Не забудьте про качественные входные двери для безопасности.

Уборка

Перед сдачей квартиры проведите тщательную уборку для повышения её привлекательности. Очистите все поверхности, углы, труднодоступные места. Рассмотрите возможность обращения в клининговую компанию для создания идеальной чистоты.

Маркетинговые стратегии

Определение цены аренды

Устанавливайте цену, учитывая местоположение, состояние, площадь и удобство жилья. Ориентируйтесь на цены аналогичных объектов в вашем районе, чтобы ваше предложение было конкурентоспособным, привлекательным на рынке.

Поиск надежных арендаторов

Создайте четкое привлекательное описание жилья, подчеркивая все его преимущества. Используйте социальные сети для проверки потенциальных арендаторов. В сложных случаях обращайтесь к агенту по недвижимости.

Эффективное объявление

Составьте информативное объявление, используя качественные фотографии, сделанные при естественном освещении. Фото должны показывать все помещения, территорию объекта. Текст объявления должен быть лаконичным, точным. Избегайте субъективных оценок.

Показ квартиры

На показе подчеркивайте достоинства жилья, не будучи навязчивыми. Дайте арендаторам время на осмотр, самостоятельное принятие решения. Избегайте ненужных ограничений, запретов, которые могут отпугнуть потенциальных клиентов.

Финансовые аспекты аренды

Расчет налогов при сдаче квартиры

При сдаче квартиры уплачивается НДФЛ, составляющий 13% от арендной платы. Учитывайте, что налоговая база рассчитывается как годовая сумма аренды минус расходы на содержание недвижимости, включая коммунальные платежи и ремонт, что может уменьшить налоговую нагрузку.

Вычисление доходности аренды

Оценивайте доходность аренды, считая все затраты. Делите годовую арендную плату на общие затраты. Учитывайте факторы, влияющие на спрос, такие как сезонность, экономические изменения.

Как дорого сдавать квартиру в аренду

Сравнение доходности краткосрочной и долгосрочной аренды

Выбирая между краткосрочной или долгосрочной арендой, помните, что краткосрочная может быть более доходной, но требует больше усилий. Долгосрочная сдача обеспечивает стабильный доход, меньше управленческих затрат.

Финансовые риски и анализ

Учитывайте финансовые риски, такие как необходимость ремонта или обновления интерьера. Проводите регулярные финансовые анализы для оценки рентабельности арендного бизнеса, включая оценку рыночной стоимости аренды, расходов на обслуживание.

Дополнительные услуги и доброжелательность

Улучшение недвижимости

  • Основные удобства: Обеспечьте наличие функциональных удобств, таких как кухонная техника, стиральная машина, для привлечения арендаторов. Важно также современное оборудование в ванной, туалете.

  • Чистота и порядок: Поддерживайте высокий уровень чистоты. Используйте встроенные шкафы для оптимального хранения вещей.

  • Эстетика интерьера: Гармонично подбирайте цвета, расставляйте мебель, улучшая восприятие пространства.

Ремонт: Когда он необходим

  • Ситуации для ремонта: Ремонт требуется при старости или общем износе жилья, потери функциональности. Могут потребоваться замены систем отопления, водоснабжения.

  • Экономия на ремонте: Не экономьте на качестве материалов и работ, так как это может снизить ценность и привлекательность жилья.

Комфортные условия для проживания

  • Необходимые удобства: Удобная мебель, современная бытовая техника увеличивают привлекательность аренды.

  • Создание уюта: Регулярно обновляйте дизайн, убирайте старые вещи и поддерживайте чистоту.

Использование услуг риэлтора и доверительного управления

  • Услуги риэлтора: Риэлтор поможет в подготовке, фотографировании, размещении объявлений, общении с клиентами, показах или заключении договоров аренды.

  • Доверительное управление: Передача управления недвижимостью эксперту облегчит вам жизнь, обеспечив управление арендой, контроль оплаты коммунальных услуг и решение текущих вопросов с арендаторами.

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.