8 861 279 53 53
Назад

Как визуально увеличить маленькую квартиру: 15 простых советов для дизайна

Большие, просторные комнаты всегда привлекают внимание - в них нет ощущения того, что “стены давят”, да и для дизайнерских идей это весьма вариативные условия. Владельцы небольших квартир всячески стараются расширить имеющееся пространство, и чаще всего прибегают к сносу стен и объединению помещений. Но такие крайние меры не всегда возможны, к тому же, есть менее реконструктивная альтернатива. Ведь можно визуально увеличить маленькую квартиру - существуют десятки способов и хитростей, которые используют дизайнеры, чтобы сделать пространство шире, светлее и просторнее.

Совет 1. Светлые оттенки

Темные цвета в интерьере всегда зрительно делают комнату в разы меньше. Поэтому при подборе цветовой гаммы стоит предпочтение отдавать светлым оттенкам. В первую очередь, это касается всех покрытий. Крупногабаритную мебель (кровать, шкаф, письменный стол и т.п.) лучше также выбирать светлых тонов. А добавить цвета уже можно будет за счет аксессуаров, текстиля и декора.

Светлые оттенки в интерьере

Совет 2. Глянцевые поверхности

Грамотное использование глянца способствует визуальному увеличению площади, а также смещению границ (например, между коридором и гостиной). Главное не переусердствовать с ним, а делать определенные акценты. Это могут быть фасады из акрила, обшивка стен или специальные покрытия.

Глянцевые поверхности в интерьере

Совет 3. Зеркальные поверхности

Зеркала всегда были первым, что приходит в голову, когда думаешь о зрительном расширении пространства комнаты. Они действительно гарантируют хороший эффект при правильном размещении. И вовсе не нужно делать из помещения целый зеркальный лабиринт. Зачастую будет достаточно зеркальной поверхности на дверце шкафа или широкого зеркала со светодиодным освещением.

Зеркальные поверхности в интерьере

Совет 4. Освещение комнат

Мрачные комнаты создают тот же эффект, что и помещения, выполненные в темных оттенках. Именно поэтому так важно правильно подойти к организации освещения и покупке осветительных приборов. Это могут быть как целые многоуровневые системы, так и приборы для точечного освещения:

  1. Маленькую комнату способна хорошо осветить люстра. Лучше не делать на ней основной акцент и не выбирать большие, вычурные модели. Малогабаритный прибор с несколькими плафонами (чем больше, тем качественнее насыщение светом) отлично выполнит свою работу, при этом не будет перетягивать на себя внимание, тем самым лишь подчеркивая небольшую площадь.
  2. Альтернатива люстре - потолочные LED-светильники. Они равномерно размещаются по потолку, пропорционально освещая всю комнату.
  3. Бра обычно размещают в спальне или гостиной, около места отдыха, они выступают в качестве дополнительного источника света. Многие современные модели имеют несколько режимов и типа иллюминации, что может пригодиться для локальной подсветки.
  4. Дополнительным источником света могут быть светодиодные и галогеновые лампы. Чаще всего они используются для освещения книжных полок, шкафов, зеркал, дверных проемов и т.д. Небольшой лайфхак - если разместить LED-лампочки вдоль стен, можно добиться эффекта углубления, которой визуально расширяет пространство.
Освещение комнат

Большие люстры

Если же вам хочется видеть в комнате именно большую люстру, то стоит следовать некоторым правилам, которые не дадут пожертвовать свободным пространством. Лучше чтобы это был прибор в классическом стиле, но без длинных подвесок, особенно, если в квартире низкие потолки. Размещена она должна быть ровно по центру комнаты. В таком помещении лучше обойтись без других ярких акцентов - тогда взгляд будет падать, в первую очередь, на источник света, зрительно делая потолки выше.

Совет 5. Мебель для малогабаритных квартир

Расширить пространство в маленькой квартире можно за счет правильного размещения мебели. Каждый объект должен быть продолжением дизайнерской идеи, при этом не занимая лишь полезную площадь. Для малогабаритной жилплощади существует немало многофункциональных решений - к ним стоит присмотреться в первую очередь. Следуя несложным советам по расстановке, вы сможете визуально сделать даже самую небольшую комнату просторной.

Мебель для малогобаритных квартир

Расстановка мебели

В небольших помещениях стоит отказаться от зонирования пространства с использованием мебели, а также планировки типа “остров”. Старайтесь оставлять как можно больше свободного пространства посреди комнаты, чтобы мебель располагалась вдоль стен. Размещение объектов по центру может негативно сказаться на зрительном восприятии высоты потолков, а сама комната, и без того маленькая, будет условно разделена на части. Чтобы потолки наоборот казались как можно выше, рекомендуется устанавливать шкафы-купе под потолок, низкие тумбы.

Размер мебели

Лучше всего в небольшом пространстве обыгрывается интерьер в стиле hi-tech. Он предполагает минимум мебели, глянцевые поверхности, светлые тона и прямые линии. Громоздкие шкафы и диваны в чехлах попросту “съедают” полезную площадь. В то же время, выигрышно будут смотреться кресла и столы на тонких ножках, шкафы-купе, продолговатые тумбы, особенно если мебель выполнена из легких материалов и имеет глянцевую или зеркальную поверхность.

Прозрачная мебель

Чем больше стеклянных элементов, тем “воздушнее” кажется помещение. По этой причине дизайнеры все чаще выбирают мебель, у которой дверцы, полки или другие детали выполнены из стекла. Не стоит экономить в этом случае - высокопрочное закаленное стекло прослужит вам долго, а дешевый аналог легко случайно разбить. При этом закаленное стекло даже если и разобьется при серьезном воздействии, то распадется на безопасные частицы, а не осколки, о которые можно пораниться.

"Облегченная" и подвесная мебель

Если глянцевых поверхностей и мебели из стекла все еще недостаточно для создания ощущения невесомости в комнате, присмотритесь к подвесным корпусным моделям. Напольные книжные шкафы лучше заменить на полки - стоит придерживаться правила, что чем больше открытого пола в помещении, тем просторнее оно выглядит. Монолитные кровати или диваны замените на модели на ножках - так они будут выглядеть “облегченными”, визуально расширяя комнату.

Совет 6. Фотообои или фрески

Фотообои раньше были очень популярны, сейчас же их используют в дизайне все реже. И зря - яркое и реалистичное 3D фото создает эффект перспективы, визуально расширяя пространство. Есть еще современное дополнение - натяжные потолки и полы с 3D-технологией, которые только подчеркнут эффект обоев. Главное все выполнить в едином стиле и не перестараться с выбором узоров, чтобы вовсе не вызвать головокружение при нахождении в такой комнате. Классические интерьеры также хорошо будут смотреться с фресками, которые только подчеркнут изысканность помещения.

Фотообои и фрески в интерьере

Совет 7. Принты и узоры

Прежде всего, стоит внимательно отнестись к покупке обоев в полоску. Это распространенное решение для небольших комнат, но при неграмотном его использовании можно получить эффект, обратный желаемому. Так, акценты с вертикальными полосами могут визуально поднять потолки. Но если выбранные обои - это полотно со сплошными полосами, в помещении будет казаться, что “стены давят”. Если хочется зрительно расширить комнату в ширину, делайте горизонтальные акценты. Это может быть не только настенное покрытие с соответствующими узорами, но также вытянутые горизонтальные полки, ленты и прочие декоративные детали.

Принты и узоры

Еще один интересный прием - сыграть на контрастах при использовании принтов. Когда на одной стене в комнате мелкий (например, цветочный) принт, а на противоположной - крупный рисунок, это также зрительно увеличит ширину помещения.

Совет 8. Подбор цвета

За счет цвета можно как сделать больше маленькую квартиру, так и зрительно поглотить все свободное пространство. По этой причине дизайнеры всегда настойчиво рекомендуют не использовать в интерьере темные цвета, которые лучше всего справляются с задачей визуального уменьшения комнаты. Любые же светлые оттенки вызывают ощущение простора. Не обязательно это должен быть белый, серый или бежевый - для каждой комнаты можно подобрать оттенок, подходящий ей:

  • для гостиной - персиковый, оливковый;
  • для спальни - нежно-сиреневый, салатовый, небесно-голубой;
  • для детской - светлое индиго, нежные оттенки розового.
Подбор цвета в интерьере

Чтобы помещение не выглядело отднотонно и скучно, разбавьте его ярким декором. Лучше всего с этим справится текстиль - оригинальные, цветастые подушки или плед на диване добавят изюминки, не воздействуя при этом на “объемность” пространства. Дополнительное ощущение углубления помещения создаст затемнение одной из зон. Например, если одна из стен будет окрашена в более темный оттенок. Чаще всего выбирают стену, на которой расположено окно или противоположную ей.

Совет 9. Раздвижные двери

Чтобы двери не занимали при открытии много полезной площади, лучше выбирать раздвижные системы. Они работают по сути так же, как и дверцы шкафов-купе, а для установки требуется короб, занимающий всего несколько сантиметров. Также популярны такие модели, как двери-гармошки - стильная и компактная конструкция стала частым “гостем” квартир-студий.

Раздвижные двери в интерьере

Совет 10. Покрытие пола

Чтобы зрительно увеличить пространство в маленькой квартире, старайтесь при выборе напольного покрытия не выбирать мелкие узоры (мозаику, “елочку” и т.п.). Крупная плитка или ламинат смотрятся более выигрышно - чем меньше стыков, тем просторнее кажется помещение.

Покрытие пола для увеличения пространства

Совет 11. Текстильные изделия

Плотные шторы в пол, как известно, придают комнате “массивности”, а если они еще и темные, то способны визуально ее уменьшить. Избежать этого позволяют легкие и струящиеся занавески. Лучше выбирать “воздушные” материалы - тюль, органзу, хлопок. Если это кухня, то лучше обойтись без скатерти на столе. В маленьком помещении она способна перетянуть внимание на себя и визуально сузить свободное пространство. С той же осторожностью подходите к покупке ковров. Они хоть и создают уют, но варианты с крупным рисунком или темной расцветки также “съедают” весь простор.

Текстильные изделия для расширения пространства в квартире

Совет 12. Натяжные потолки

Натяжной потолок не только скроет коммуникации и сделает пространство более уютным, но также зрительно увеличит пространство в нем, за счет глянцевой поверхности. А если установить на нем серию точечных светодиодов, то это еще больше обогатит интерьер, визуально “расширяя” стены, за счет равномерного освещения.

Натяжные потолки для увеличения пространства в маленькой квартире

Совет 13. Функциональность каждой вещи

На виду должны находиться только нужные вещи. Любые мелочи и вещи, не придающие никакого акцента комнате, стоит убрать в шкаф или другую систему хранения.

Совет 14. Круглые столешницы

Угловатая мебель, как в целом геометрия с резкими углами, не лучшим образом влияет на восприятие свободной площади. Приобретая обеденный стол или небольшой журнальный столик, старайтесь выбирать модели с круглой столешницей.

Круглые столешницы в декоре

Совет 15. Минимализм в декоре

Не стоит думать, что если в интерьере присутствует мало деталей - он серый и скучный. Минимализм всегда ценился больше “цыганского шика”, поэтому не нужно загромождать пространство по принципу “лишь бы было”. Конечно, то, что идеально вписывается в дизайн комнаты, не стоит отбрасывать - например, небольшие вазы с цветами, выразительные картины или композиции из фотографий. Но всегда помните, что красота - она в простоте. Даже если вы владелец небольшой квартиры, превратить ее в произведение искусства, в котором приятно проводить каждую минуту своего времени, не составит проблем.

Минимализм или как расширить маленькую комнату

Если вам сложно самостоятельно оценить, что будет лучше смотреться в помещении, заручитесь помощью дизайнера. Профессионалам известны все секреты “расширения” пространства, которыми они поделятся с вами.

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.