8 861 279 53 53
Назад

Как выписать человека если он за границей

Процесс выписки из квартиры

Иногда перед собственником жилья встает необходимость оформить выписку из квартиры человека, который фактически там больше не проживает. Например, уехал на постоянное место жительства за границу, но при этом остался зарегистрирован по прежнему российскому адресу.

Для владельца квартиры есть веские причины оформить такую выписку. Это позволит снизить общий размер платы за коммунальные услуги. Ведь их стоимость для жильцов рассчитывается исходя из количества граждан, зарегистрированных в данной квартире на законных основаниях. Чем меньше прописано человек, тем меньше придется платить за воду, электричество, отопление и прочие коммунальные расходы в пересчете на одного жильца.

В некоторых случаях выписка бывшего квартиросъемщика может быть необходима для последующей регистрации в данной квартире новых жильцов. Например, если собственник решил вселить к себе супруга/супругу или совершеннолетних детей.

выписать из квартиры проживающего за границей

Порядок снятия с регистрационного учета

Чтобы снять человека с регистрационного учета по месту жительства, нужно пройти несколько этапов.

Первый шаг — подать письменное заявление в орган регистрационного учета по месту регистрации лица, которое выписывается.

Заявление должно содержать:

  • ФИО лица, снимаемого с регистрационного учета;

  • Адрес, с которого происходит снятие с учета;

  • Причину снятия с учета;

  • Данные паспорта этого лица;

  • Контакты заявителя.

Заявление пишет собственник квартиры или само лицо, желающее выписаться. Если заявление подает представитель, нужна нотариальная доверенность, подтверждающая его полномочия.

Второй этап — проверка документов сотрудниками регистрационного учёта МВД.

Они проверяют:

  • Полномочия лица, подавшего заявление

  • Правильность оформления всех документов

  • Наличие оснований для снятия с учета

Далее принимается решение о снятии лица с регистрационного учета или об отказе. Решение должно быть принято в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

При положительном решении в паспорт гражданина вносится запись о снятии его с регистрационного учета по конкретному адресу. Делается штамп или отметка на специально отведенных страницах.

Как выписаться дистанционно

Если гражданин РФ проживает за границей и не имеет возможности лично прибыть в Россию для оформления выписки из квартиры, у него есть два легальных варианта подачи необходимых документов:

Первый вариант — действовать через доверенное лицо, которое будет представлять интересы лица, выписывающегося из российской квартиры на территории РФ.

Второй вариант — напрямую обратиться в орган регистрационного учета населения по месту своей регистрации в России с соответствующим заявлением о снятии с учета. Рассмотрим оба этих способа более подробно далее.

выписать человека находящегося за границей

Как выписать человека по доверенности, с его согласия

Если человек сам добровольно хочет выписаться из квартиры по прежнему российскому адресу регистрации, он может предоставить доверенность на совершение всех необходимых действий российскому гражданину, который будет действовать на территории РФ от его имени.

В доверенности должны быть подробно прописаны все полномочия доверенного лица по снятию доверителя с регистрационного учета по конкретному адресу. Доверенность заверяется у нотариуса и передается представителю в России.

Также потребуется нотариально заверенное письменное заявление о выписке из указанной квартиры. Заверение должно быть сделано в посольстве или консульстве РФ за границей.

Эти документы вместе с копией российского паспорта гражданина и оригиналом паспорта нужно отправить по почте или доставить иным способом доверенному лицу в Россию. Доверенное лицо подает эти документы в территориальный орган регистрационного учета населения по месту регистрации. Там принимают решение о выписке в течение 3 рабочих дней.

При положительном решении лицо снимается с регистрационного учета, а в его российский паспорт вносится соответствующая отметка. Однако сам паспорт по почте обратно не возвращают. Его можно получить только лично или передать с кем-то из родственников/знакомых.

Как выписать без его согласия

Если согласия гражданина на выписку из квартиры по прежнему адресу регистрации нет, собственнику придется через суд доказывать факт отсутствия данного человека в квартире.

В этом случае потребуются официальные документы, подтверждающие, что гражданин длительное время не проживает по указанному адресу.

Например, можно предоставить:

  • справку из паспортного стола, что лицо выбыло на новое место жительства за пределы РФ;

  • выписку из ЕГРН, что этот человек имеет в собственности жилплощадь по другому адресу;

  • заявления соседей, что они давно его там не видели/

При наличии веских доказательств отсутствия лица в квартире суд с большой вероятностью примет положительное решение о выписке гражданина без его согласия.

Выписать человека живущего за границей по упрощенной процедуре

Гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом, может использовать упрощенную процедуру выписки без личного присутствия.

Для этого ему достаточно самостоятельно оформить только заявление о выписке из квартиры по прежнему российскому адресу. Заявление необходимо нотариально заверить в консульском учреждении РФ за границей.

Далее это заявление в письменном виде можно отправить прямо в орган регистрационного учета населения по адресу регистрации в Российской Федерации обычной почтой.

В этом случае не нужно оформлять отдельную доверенность на представителя в России. Также не требуется высылать российский паспорт. Просто одно заверенное заявление, отправленное по почте.

Правда, при использовании такого упрощенного способа в паспорте отметки о выписке не будет. Но в официальных реестрах человек все же будет записан как тот, кто выписался из этой квартиры в России.

Кого можно и нельзя выписать из квартиры

В завершение кратко отметим, кого собственник может выписать из принадлежащей ему квартиры, а кого нет:

  • Собственник может выписать из квартиры любое лицо, которое не является сособственником данного жилого помещения.

  • Нельзя выписать других собственников квартиры, даже если они там фактически не проживают.

  • Для того чтобы выписать несовершеннолетних детей, родитель должен быть их официальным представителем.

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.