8 861 279 53 53
Назад

Какая зима в Краснодаре: климат, погода, фото

Температура в Краснодаре зимой - один из факторов, определяющих такой высокий интерес жителей России к Краснодарскому краю и его региональному центру. Из-за климатических особенностей юга нашей страны, столбик термометра на Кубани редко когда опускается ниже -10°С. Конечно, зима в Краснодаре может приносить свои сюрпризы. Ими могут быть как сильные морозы до -20°С, так и наоборот, чрезвычайно теплая для этого сезона погода. Поэтому нельзя сказать, что зимы здесь нет вовсе, как любят считать жители средней полосы. Она удивительна и многогранна, со своими особенностями, о которых мы поговорим в этой статье.

Погода зимой в Краснодаре

Какая температура воздуха, есть ли снег в Краснодаре зимой

Если во многих городах России зима с ее отличительными морозами и снегопадами начинается еще в декабре, на Кубани она зачастую задерживается до января. Длится такой период относительно недолго - обычно, до середины февраля. Температура воздуха зимой в Краснодаре в среднем составляет от -10°С до 6°С.

Краснодар зимой

Заморозки наступают в основном тогда, когда проходит арктический антициклон. Большую часть времени столбик термометра держится на уровне около 0°С. Зимнюю погоду в этом регионе характеризует такое явление, как фены, когда приходят теплые ветра с юго-запада и воздух в городе прогревается до 15-20°С. Такие резкие температурные скачки чаще всего характеризуют февраль, когда жители города могут на время окунуться в атмосферу лета.

Атмосферные осадки в зимние месяцы - это, в большинстве своем, проливные дожди, мокрый снег. Краснодар этой особенностью зимой напоминает Нью-Йорк, с его холодными ветрами и ливнями. Особенно неприятным для жителей города стал “ледяной дождь”, когда осадки покрываются ледяной коркой на земле, нормально передвигаться становится практически невозможно. Снег, как таковой, выпадает крайне редко. Но в некоторые года отмечались действительно сильные снегопады, когда уровень осадков достигал практически первого этажа домов. Минусом такого каприза погоды обычно выступает неподготовленность снегоуборочных служб, что способствует затрудненному движению транспорта на дорогах.

Погода в Краснодаре в декабре

Декабрь в южной столице проходит по ощущениям как четвертый месяц осени, а не первый месяц зимы. Прогноз погоды вплоть до конца декабря говорит о теплых, солнечных днях, за редкими исключениями в виде резких, спонтанных заморозков. Обычно в этом месяце выпадает первый снег - правда, мокрый, нередко переходящий в “ледяной дождь”. А Новый Год жители города обычно встречают не в атмосфере зимней снежной сказки, а под шум дождевых капель. Но перемены не заставляют себя ждать - с наступлением января, зима полностью вступает в свои права.

Погода в Краснодаре в январе

С начала января и до середины февраля длится зима в Краснодаре - та самая, со снегом и морозами. Хотя они не идут в сравнение, например, с Москвой или Санкт-Петербургом. Морозы такие же “южные” - по данным метеоцентра, за последние годы столбик термометра в январе не опускался ниже -8°С. Но из-за высокого уровня влажности в Краснодарском крае, даже такая температура становится весьма ощутимой. Ближе к середине или концу января у детворы начинаются зимние забавы - снега выпадает достаточно, чтобы можно было покататься на санках или слепить снеговика. Главное - уловить момент, ведь за снегопадами обычно приходит резкое потепление, наслаждаться заснеженными пейзажами приходится недолго.

Погода в Краснодаре в феврале

Холодный и мрачный февраль характеризует минимальное количество солнечных дней, регулярные осадки, пронизывающие ветра. Даже в теплой одежде может быть некомфортно, поэтому этот месяц лучше проводить в уютных кофейнях, нежели на прогулках. Из положительных моментов - именно в феврале чаще всего до города доходят ветра-фены, становится возможно уловить деньки, когда температура прогревается вплоть до +20°С! Такой период жители города называют "февральские окна".

Менять ли резину на машине зимой в Краснодаре

Принимая решение, менять ли резину на машине, не стоит исходить из того, какая погода в Краснодаре зимой и какое количество осадков выпадает. Летняя резина не предусматривает эксплуатации при температурных показателях, ниже 5°С. Поэтому решающим фактором будет именно температура воздуха, а не гололед или заснеженные дороги.

Зимние виды спорта в Краснодаре

Если на Кубани все так неоднозначно со снегом, то какими зимними видами спорта здесь можно заняться? Исключая уличную деятельность, перечислим те виды спорта, которые доступны на специальных крытых аренах и зимних дворцах:

  • Коньки;
  • Санки, снегокаты;
  • Сноубординг;
  • Беговые лыжи.
Зимние виды спорта

Какие вещи надевать в Краснодаре зимой взрослым и детям

С учетом того, что температура здесь держится на уровне 0 градусов, зимой в Краснодаре редко кого можно встретить в дубленках или теплых шубах. Выбором в зимней одежде, как у детей, так и взрослых, становятся демисезонные куртки и обувь, а также пуховики. Многие даже не носят головных уборов, вплоть до крепких морозов и регулярных осадков.

Выводы

Если вы запланировали переехать в Краснодар, климат зимой вас порадует своей мягкостью и относительно высокими для этого сезона температурными показателями. Но не стоит его идеализировать - есть в этом вопросе свои отрицательные стороны, такие как высокая влажность и “ледяные дожди” вместо снежных сугробов. Каждого здесь ожидают свои минусы и плюсы от погоды, но не стоит сомневаться, что последних существенно больше!

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.