8 861 279 53 53
Назад

Краткая история города Новороссийска

Сегодня Новороссийск - это крупнейший порт на юге России, город-герой и место морской славы. Это один из важных транспортных узлов. Но далеко не все из тех, кто приезжает в Новороссийск в туристических целях или на ПМЖ, знают, какая богатая история у города. Изначально здесь находились греческие колонии, затем земли попеременно были захвачены то турецкими, то русскими войсками. И, наконец, право на новые землю, Новую России, окончательно перешло в 1829 году к руководству нашей страны. Если вы посетили этот город-герой, то вам наверняка будет интересна более подробная история основания Новороссийска. О ней сегодня и пойдет речь в нашей статье.

Основание Новороссийска во времена греческой колонии Бата

Наш краткий рассказ начнется с самых «истоков». А именно - первых упоминаний о руинах древнего греческого города Бата, на месте которого в будущем вырастет современный Новороссийск. На дне Цемесской бухaты во время строительных работ были обнаружены археологические подтверждения того, что колония существовала еще в 6 веке до н.э. Как и все подобные колонии этого периода, Бата была торговым городом с развитым экспортом. В 5 в. до н.э. греческие города Причерноморья объединились в Боспорское царство, которое стало частью Римской империи. О городе на юго-восточной границе практически нет никаких исторических упоминаний, и лишь найденные античные якоря и амфоры являются доказательством его существования.

Основание города Новороссийска во времена греческой колонии Бата

Бата также оставила свой след в истории за счет укрепленных крепостей на границе с Горгиппией - нынешней Анапой. Следы от одной из них были обнаружены в поселке Мысхако. А уже во 2-3 в. территория начала активно заселяться предками адыгов и черкесов. Интересным фактом будет и то, что протекающая здесь река именно в это время получила имя Цемес (Цемез), что означало «топкий лес». Название оправдано территорией, представляющей тогда из себя болотистую лесную местность.

Крепость Суджук-Кале

Генуэзские купцы по достоинству оценили расположение Цемесской бухты, что способствовало в 13 в. основанию здесь торгового поселения, получившего название Батарио. Одноименная крепость просуществовала до 15 века, когда началось активное укрепление Османской империи. Позднее она была захвачена турецкими войсками и получила название, которое у многих современников на слуху - крепость Суджук-Кале. В 1784 она была полностью перестроена, были оборудованы новые казармы, укрепления, появилась мечеть, дворец паши.

Крепость Суджук-Кале

История возникновения Новороссийска неспроста связана с этим местом. После окончания Русско-турецкой войны в 1829 году, земли Цемесской бухты были закреплены за Россией, согласно подписанному мирному договору. Уже позднее, в 1838 году, около руин Суджук-Кале прошла высадка российского десанта во главе с Н.Раевским и М.Лазаревым. Таким образом, 12 сентября 1838 года стало официальной датой появления Новороссийска и первой страницей его российской истории.

История образования города

Почему же прошло около 10 лет, прежде чем Новороссийск получил свое название и закрепил звание города? Местные аборигены, кавказские племена, до последнего пытались отстоять «свои земли». В битвах с ними погибло немало солдат, сложности возникали и из-за того, что русские войска были не привыкшие к местному климату, от чего часто болели. Было решено начать укрепление побережья и построить между укреплениями дорожные пути - за эту задачу был ответственен генерал Н.Раевский. И уже в сентябре 1838 в бухту вошли 11 кораблей, на берег было высажено более 6 тысяч человек. Увидев такое сопротивление, кавказские племена по собственной воле покинули занимаемую ими территории. А уже через год после «рождения» Новороссийска, в 1839 г., был официально издан указ о присвоении ему имени и статуса города. Название сложилось на основе самих земель, которые после 1829 года именовались, как Новая Россия.

Новороссийск в составе России

«Отцы-основатели» Новороссийска, Н. Раевский, Л. Серебряков и М.Лазарев, за кратчайшие сроки превратили небольшой военный форпост в портовый город:

  • появился крупный черноморский порт, адмиралтейство;
  • началась активная застройка жилых кварталов, школ, госпиталей и библиотек;
  • в городе появились торговые лавки, начала развиваться торговля;
  • засаживались парковые зоны, сады, появились прогулочные зоны. На одной из площадей набережной был установлен памятник основателям Новороссийска.

Казалось, история Новороссийска в составе России только начинается и впереди только лучшие моменты. Однако, надежды местных жителей были вмиг разрушены. Несмотря на хорошо оснащенную военно-морскую базу, город тогда имел недостаточную защиту со стороны моря. Именно эту «брешь» обнаружил враг - объявленная в 1853 году Крымская война принесла немало потерь для нашей страны. Первые бои с вражеским флотом солдаты, стоящие на страже Новороссийска, выдержали с честью. Но когда, видя неспособность Османской империи самостоятельно противостоять, прибыла британско-французская коалиция, чаша весов в этом длительном, кровопролитном сражении перевесила в сторону оппонента.

Крымская война

Вражеская эскадра прибыла к берегам Новороссийска в феврале 1855 года. Сражение за господство на Ближнем Востоке оказалось одним из наиболее тяжелых для нашей страны. Противостоять приходилось не только турецкому войску, чья сторона и объявила войну, но и присоединившейся в середине 1854 года европейской коалиции, включающей Англию и Францию. К моменту прибытия вражеского флота, отечественный был практически заблокирован в Севастополе, поэтому противостоять приходилось за счет орудий малой дальности. За счет мудрого командования, этот этап сражения удалось выиграть. Когда войска противника приблизились и уже были готовы сойти на берег, орудия ударили по ним изо всех сил. Не ожидая такого хода после полной тишины и уверенности в собственной победе, вражеские корабли ретировались.

Крымская война в становлении Новороссийска

Но даже эта небольшая победа не позволила России выиграть саму войну. В августе 1855 года произошел последний штурм Севастополя, южная часть была захвачена противником. Силы европейско-турецкой коалиции также были на исходе, по результату победных действий России на Кавказском театре, поэтому 18 марта 1856 г. был подписан Парижский мирный контракт. По условиям поражения, все укрепления на побережье и черноморский флот должны были быть уничтожены. Получив приказ, было решено оставить Новороссийск и Анапу для его осуществления. Основные военные силы перебросили на охрану Керченского пролива. Таким образом, к концу 1856 г. Новороссийск перестал существовать.

Возрождение Новороссийска после войны

Как феникс рождается из пепла, так и Новороссийск по прошествии 10 лет восстановил свой статус. В город постепенно стекались люди, бегущие от турецкого ига, население растет и даже появляется военное укрепление - станица Константиновская. Жизнь налаживалась - началось строительство заводов и фабрик, были проложены железнодорожные пути, снова появился порт, развивалось виноделие. В город стекались инвесторы и деловые люди, особенно на этот факт повлияло строительство первого цементного завода и нефтепровода. По сути, история города Новороссийска с этого момента начиналась с нуля.

Влияние советов на развитие Новороссийска

Будучи в начале 20 века уже крупным и развитым городом, Новороссийск был подвержен большому влиянию российских революций. Так, в 1905 году была создана Новороссийская республика, но просуществовала она совсем немного. В 1917 году в Новороссийске провозгласили Советскую власть, он стал развиваться в качестве промышленного, а не курортного города. К концу 30-х годов здесь ликвидировали неграмотность, мирная жизнь процветала, но, увы, продолжалось это недолго. Город ожидало новое испытание - Великая Отечественная война.

Новороссийск в годы Великой Отечественной войны

Во время ВОВ немцы целенаправленно стремились захватить южный город - уж очень он был стратегически удобным, с учетом наличия портовой гавани и мощных заводов. История названия города Новороссийск даже включает имя, данное ему в то время - Адольфштадт. Оборона города началась задолго до нападения на него фашистов - здесь организовали более 200 точек обороны и противотанковые препятствия. Каждый день ряды добровольцев пополнялись, начали создавать специальные командные пункты для их координации. Но, как бы ни был подготовлен Новороссийск, от нападения немецких войск в сентябре 1942 года это его не уберегло. С этого момента начался долгий период оккупации, который сопровождался расстрелами, ограблениями, установкой нового порядка.

Новороссийск в годы Великой Отечественной войны

Как бы то ни было, немцы не смогли захватить весь город - наши отважные войска удерживали линию обороны в районе завода «Октябрь», перекрывая доступ к бухте. Вход в нее контролировался со стороны Геленджика, поэтому вражеский флот не смог высадиться в городе. История создания Новороссийска упоминает переломный момент, когда в 1943 г. на территории, получившей название Малая земля, высадился десант Ц. Куникова, героически отстоявший город. Битва за него в рамках Новороссийско-Таманской операции длилась целых 225 - в итоге южный порт полностью освободили от оккупации фашистов. По сей день история героической обороны Малой земли повествуется в одноименном музее-мемориале, расположенном в Мысхако. Немцы тогда, хоть и покинули Новороссийск, но не теряли надежд на его очередной захват. Бои здесь продолжались до 16 сентября 1943, когда, наконец, враг окончательно не сдался и не отступил. Эта же дата считается памятной, как день освобождения Новороссийска.

Восстановление полуразрушенного города началось после окончания военных действий. Немалую роль в этом сыграло то, что генсек правящей советской партии Л. Брежнев принимал участие в обороне города. Поэтому Новороссийску уделялось повышенное внимание, оказывалась посильная помощь. С этого момента началась новая историческая веха в развитии города-героя и его становления в качестве не только крупнейшего порта России, но и популярного направления в туризме.

Какой город-герой сейчас

Любой гость Краснодарского края хотя бы раз должен посетить город, имеющий за собой такую богатую историю. Наша история про Новороссийск захватывает лишь основные моменты. Намного больше узнать о событиях и достопримечательностях, которые по сей день остались в городе, можно в музеях и на выездных экскурсиях. Если давать краткую оценку современному городу-герою, выделим следующее:

  • Новороссийск является крупнейшим портом нашей страны, здесь же находится военно-морская база. Это также важное торговое звено, в городе расположен конечный пункт железнодорожных, шоссейных путей.
  • Одноименное муниципальное образование, помимо самого Новороссийска, также включает 25 населенных пунктов. Всего в городском округе проживает 340 тыс. человек, цифра эта растет ежегодно. Территория многонациональна, помимо русских здесь можно встретить татар, армян, адыгов, украинцев, представителей других диаспор соседствующих государств.
  • В 1960 г. был написан гимн Новороссийска, город также получил собственный герб и флаг.
  • Не является курортом, но ежегодно сюда приезжают отдыхать тысячи россиян, можно встретить гостей из-за рубежа. Этому способствует мягкий климат, развивающийся в последние годы туризм, а также меньшее количество людей на пляжах, если сравнивать с Анапой или Сочи.
  • Промышленность продолжает активно развиваться, здесь производят цемент, занимаются обработкой дерева, на высоком уровне строительная, сталелитейная сфера.
  • Поселок Абрау-Дюрсо - центр винной промышленности. Это место славится многочисленными виноградниками, на заводах здесь производят одноименное игристое вино, известное любому ценителю.
Город-герой Новороссийск сейчас

К недостаткам можно отнести периодические проблемы с водоснабжением в городе. Но это больше касается старых домов - в новостройках устанавливаются специальные котлы, которые способны круглосуточно обеспечивать квартиры водой. Застройщик Дарстрой заботится о комфорте жителей, поэтому, переезжая в город-герой с богатой историей, вы испытаете лишь положительные эмоции!

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.