8 861 279 53 53
Назад

Квартиры в малоэтажных домах: плюсы и минусы

В крупных городах сегодня на каждом шагу можно встретить многоквартирные высотки - на строительство зданий такого формата сделан основной акцент. Но, несмотря на это, последнее время все более актуальными становятся квартиры в малоэтажных жилых домах. Высота таких обычно не превышает 3-4 этажа. Почему они стали настоящими “любимцами” риэлторов и менеджеров отделов продаж, и какие недостатки и преимущества малоэтажных жилых домов?

Плюсы малоэтажной застройки

Форматы малоэтажного строительства

Заграницей строительство малоэтажных домов распространено и богато на вариативность типов возводимых новостроек. В России же в основном встречаются три формата:

  1. Многоквартирный дом. Стандартный вариант. Обычно в таких зданиях от 2 до 4 этажей, один или несколько подъездов. Кроме своей высотности они мало чем отличаются от типовых новостроек. Среди отличий - отсутствие лифта и мусоропровода, а также упрощенная инженерная система.
  2. Дуплекс. Жилье, которое предназначено для проживания двух семей. Дом поделен на две части с собственными входными группами. Может быть как одноэтажный, так и двухэтажный.
  3. Таунхаус. Такой формат многоквартирного жилья популярен в Европе, в нашей стране стали все чаще встречаться подобные предложения застройщиков. Особенность таких жилых комплексов в отсутствие общих подъездов, а также в многоуровневых квартирах. Можно сказать, это расширенная версия дуплекса. Обычно в таунхаусах от 3 до 6 секций, жители каждой из них могут иметь личный гараж на первом этаже, придомовую территорию с палисадником. Единственным минусом жилья такого формата будет цена недвижимости. В остальном - идеальные условия для тех, кто желал жить в малоэтажном доме в пределах города.

В центре города и наиболее оживленных районах не так часто можно встретить новостройки такого формата. Хотя в частных зонах малоэтажные многоквартирники постепенно приходят на замену жилым домам для одной семьи. Главное при выборе недвижимости - тщательно ознакомиться с тем, насколько соблюдены градостроительные, юридические нормы. Из-за того, что малоэтажки являются быстровозводимой постройкой, застройщики иногда упускают из поля зрения важные моменты, которые могут сказаться на комфорте проживания будущих жильцов. Конечно, это скорее исключительная, чем распространенная ситуация, и покупателей квартиры в малоэтажном доме в основном ждет больше плюсов, чем минусов. Рассмотрим основные из них.

Свежий воздух и экология

Сама идея возведения небольших домов не особо сочетается с быстрым ритмом жизни города, шумом дорог и офисных высоток по соседству. Поэтому застройщики, еще при составлении проекта, стараются выбирать экологичные места, максимально отдаленные от промышленных производств, дорог с перегруженным трафиком и близкие к природе. Жизнь в таких новостройках должна больше ассоциироваться с времяпрепровождением на даче, в поселке или станице, с соответствующим окружением, тишиной, покоем. Главными спутниками здесь будут чистый, свежий воздух и природные пейзажи. Другое преимущество - низкая плотность населения. Нередко малоэтажную недвижимость, отдаленную от центра города с его “кипящей” жизнью и толпами на улицах, выбирают те, кто как раз устал от такого. Если вы хотите слышать чаще шум листвы и щебет птиц, нежели бесчисленные разговоры, покупка квартиры в таунхаусе или небольшом многоквартирном доме станет отличным приобретением.

Используемые строительные технологии

При строительстве малоэтажных новостроек сегодня используются технологии и архитектура XXI века. Важно качество материалов, но также благоустроенность придомовой территории, продуманная инфраструктура. Проживание в таких домах в идеале должно совмещать достоинства загородного участка с комфортом жизни в мегаполисе. Поэтому первостепенной задачей застройщика будет предоставить все удобства, чтобы недвижимость не уступала квартирам городских высоток.

Строительные технологии для малоэтажных домов

Чаще всего создаются целые жилые поселки, включающие гармонично вписанные в окружающую среду комплексы. Дома возводят по эксклюзивным проектам, поэтому здесь редко встретишь типовой застрой. Каждая новостройка неповторима формой, размерами, продуманной планировкой квартир.

Плюсы малоэтажной застройки заметны еще при получении ключей от квартиры. На рынке рассматриваемой недвижимости существенно низок процент долгостроев, поэтому покупателю не придется ждать годами, пока застройщик завершит возведение здания. Особенно это важно тогда, когда переехать в новое жилье нужно как можно быстрее.

Наличие свободной парковки и охраны

Новоселы многоэтажек часто сталкиваются с проблемой приобретения парковочного места - их могут раскупить быстрее, чем жильцы въедут в новую квартиру. Да и сама цена машиноместа порой не вмещается в бюджет среднестатистической семьи. Такая проблема вовсе отсутствует у проживающих в малоэтажных поселках. Рядом с такими домами всегда находится свободная парковочная зона, а многие таунхаусы изначально проектируются с гаражом на первом этаже.

Преимущества малоэтажного дома

Другое не менее важное требование, которое должно соблюдаться - круглосуточная охрана домов. Малоэтажные поселки всегда обеспечены системами видеонаблюдения, на территории оборудованы высокие заборы, шлагбаумы. По сути, уровень безопасности здесь такой же, как в многоэтажных жилых комплексах, а порой даже лучше (с учетом класса самой новостройки).

Стоимость недвижимости

Конечно, сложно обобщать цены на дома в несколько этажей. Она складывается из перечня факторов, начиная с класса недвижимости, заканчивая его местоположением и удаленностью от центра города. Несмотря на это, если не брать в учет элитные и премиальные поселки, стоимость квартир в таких домах зачастую ниже, чем в многоэтажных аналогах. Именно поэтому недвижимость этого типа больше всего привлекает внимание молодых семей, желающих не тратить много времени на улучшение условий проживания, а также приезжих, не имеющих пока возможности для приобретения дорогой квартиры.

Достоинства квартир в малоэтажных домах

Какие еще можно выделить плюсы малоэтажных домов, кроме рассмотренных?

  • Приятное глазу архитектурное решение. Сложно найти тех, кто не согласен со мнением, что каменные “джунгли” из однотипных городских высоток визуально выглядят непривлекательно. Не зря типовое жилье насмешливо называют “человейниками”. Гармоничная архитектура малоэтажек заметно выигрывает на фоне объектов типового застроя, что создает ощущение уюта. Сама планировка квартир здесь также уникальна и нестандартна - еще один неоспоримый плюс.
  • Индивидуальный проект. То, на чем основывается предыдущий пункт. Особый вид малоэтажных поселков достигается за счет возведения по авторским проектам. Приобретая квартиру в таком доме, вы станете владельцем эксклюзивной недвижимости, что порадует самых искушенных покупателей. Высокие потолки, просторные комнаты и продуманная планировка, словно сошедшая со страниц модных журналов - лишь часть плюсов квартир в малоэтажках.
  • Нет вражды с соседями. Низкая плотность населения малоэтажек создает условия для хороших отношений с соседями. Вы практически как одна большая семья, разделяющая один дом, при этом нет стрессовых моментов, таких как долгое ожидание лифта или изнурительный поиск парковочного места после работы. Сложно пребывать в плохом настроении, когда рядом - тишина, спокойствие и пение птиц, а хорошим настроением всегда хочется делиться со своим близким окружением.
  • Хорошая альтернатива даче. В какой-то момент владельцы дач приходят к пониманию, что загородная жизнь выглядит вовсе не так, как они представляли. На даче приходится работать порой с ночи до зари, чтобы поддерживать порядок. Это совсем никак не умещается в представления об отдыхе на природы. Поэтому так популярны таунхаусы в городской черте. Вы вроде остаетесь в родном городе, но окружают вас не выхлопы автомобилей и каменные “джунгли”, а природа во всей своей красе. Решение действительно рациональное - можно будет наслаждаться всеми прелестями жизни вдали от городской суеты, полноценно отдыхая, а не заботясь ежеминутно о благоустройстве участка.

Недостатки квартир в малоэтажных домах

Рассмотрев преимущества малоэтажного дома со всех сторон, возникает закономерный вопрос - а какие недостатки этого решения? Везде есть плюсы и минусы, поэтому жизнь в малоэтажках тоже имеет свою ложку дегтя. Поэтому перед тем, как стремглав бросаться покупать недвижимость, изучите нюансы. Указанные недостатки - лишь общий перечень вероятных проблем, их присутствие зависит непосредственно от качества проекта:

  • Транспортная развязка. С учетом того, что малоэтажки возводятся в экологичных районах, далеких от дорог с перегруженным трафиком, с общественным транспортом порой возникают проблемные ситуации. Если он здесь ходит, то жителям приходится подолгу ждать нужный автобус. Эта проблема стала встречаться все реже с развитием городской транспортной развязки, но актуальна для более отдаленных районов.
  • Частичное отсутствие удобств. В малоэтажках нет лифта, что может быть проблемой для пожилых людей или семей с маленькими детьми. Наиболее остро это ощущается в домах, где можно купить квартиру на 4 этаже (обычно это максимальная высота малоэтажных строений). Также может беспокоить отсутствие мусоропровода. А если поселок был возведен вдали от городского жилищного фонда, стоит ожидать и проблем с проведением интернета или телевизионной линии.
  • Инфраструктура. Предложения эконом класса не всегда располагают на своей территории детскими садами, школами, больницами и прочими признаками продуманной инфраструктуры. Если же вы приобретаете дом у надежного застройщика, предоставляющего покупателям все “дары цивилизации”, об этом беспокоиться не стоит. Не зря малоэтажные строения объединяются в целые “поселения” – отчасти их называют так потому, что они имеют собственную инфраструктуру.
  • Коммунальные услуги. Ежемесячная плата будет немного выше, по сравнению с суммой, которая выходит у владельцев квартир высоток. Причина этому – необходимость оплаты большей части расходов по обслуживанию инженерных систем и ремонту.
  • Жизнь у всех на виду. Для одних жизнь одной большой семьей (или, скорее, коммуной) - это плюс, но для замкнутых людей такое может стать недостатком. Это единичные случаи, но иногда могут достаться любопытные соседи, которым хочется знать все о людях, разделяющих один жилой комплекс.

Последний момент, на котором стоит остановить внимание – сам подбор места будущего проживания. Если дом был возведен раньше, чем планировалось по срокам, это может быть причиной для подозрений в адрес застройщика. Тщательно изучите правоустанавливающие документы на участок, убедитесь в соответствии всех пунктов. Лучше перестраховаться заранее, чтобы быть уверенным – приобретаемая недвижимость принесет только положительные эмоции!

Получите консультацию
Не нашли ответа на свой вопрос?
Закажите звонок — наши менеджеры с удовольствием вас проконсультируют
Ваше имя
Ваш телефон
Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.