8 861 279 53 53
Назад

Лизинг жилой недвижимости для физических лиц

Основные особенности и нюансы лизинга жилья для физических лиц

Лизинг, в своей сути, представляет собой долгосрочную аренду с возможностью последующего выкупа. Это как если бы вы арендовали автомобиль, но с опцией его покупки по окончании срока аренды. В контексте жилой недвижимости, это означает, что вы можете арендовать квартиру или дом, а затем, по истечении определенного срока, выкупить его.

Основные особенности лизинга недвижимости включают:

  • Простота и быстрота оформления: В отличие от ипотеки, где требуется множество документов для подтверждения дохода, в случае с лизингом обычно достаточно предоставить паспорт, СНИЛС и ИНН.
  • Договор с лизинговой компанией, а не с банком: Это означает, что не требуется искать поручителей или залоговое обеспечение.
  • Фиксированная окончательная стоимость недвижимости: Стоимость недвижимости устанавливается на момент заключения договора и остается неизменной на протяжении всего срока лизинга.
  • Возможность выбора удобных условий оплаты: Вы можете выбрать, хотите ли вы платить ежемесячно или поквартально.
  • Возможность досрочного выкупа без штрафов и комиссий: Если вы решите, что хотите стать полноправным владельцем недвижимости раньше срока, вы можете это сделать без дополнительных платежей.
  • Налог на имущество оплачивает лизинговая компания: Это может существенно снизить вашу финансовую нагрузку.

Однако стоит помнить, что до полного выкупа недвижимость остается в собственности лизинговой компании. Это означает, что в случае банкротства компании, она может расторгнуть договор, и покупка недвижимости не состоится.

можно ли купить квартиру в лизинг

Преимущества и недостатки лизинга недвижимости перед другими формами покупки жилья

Лизинг недвижимости имеет ряд преимуществ перед другими формами покупки жилья, такими как ипотека или полная оплата:

  • Минимум документов: Для оформления лизинга требуется гораздо меньше документов, чем для получения ипотеки.
  • Нет необходимости в залоге или поручителях: В отличие от ипотеки, где требуется залоговое обеспечение или поручители, в случае с лизингом это не требуется.
  • Фиксированная стоимость недвижимости: Стоимость недвижимости устанавливается на момент заключения договора и остается неизменной на протяжении всего срока лизинга.
  • Возможность досрочного выкупа: Если вы решите, что хотите стать полноправным владельцем недвижимости раньше срока, вы можете это сделать без дополнительных платежей.

Однако у лизинга есть и свои недостатки:

  • Высокая стоимость: Общая стоимость недвижимости при покупке через лизинг может быть выше, чем при покупке через ипотеку или полную оплату, так как включает в себя страховку, налоги и другие расходы лизинговой компании.
  • Риск потери недвижимости: В случае банкротства лизинговой компании, она может расторгнуть договор, и покупка недвижимости не состоится.

Лизинговые схемы для застройщиков: особенности и выгоды

Застройщики могут использовать лизинговые схемы для продажи недвижимости, как например Дарстрой. Это может быть особенно выгодно в случае продажи недвижимости, которая трудно продается по тем или иным причинам, например, из-за удаленности от центра города или недостатка инфраструктуры.

Основные преимущества лизинга для застройщиков включают:

  • Увеличение объема продаж: Лизинг позволяет застройщикам продавать недвижимость тем, кто не может позволить себе ее полностью оплатить или получить ипотеку.
  • Стабильный доход: Застройщики получают стабильный доход в виде ежемесячных платежей по лизингу.
  • Возможность продажи "трудной" недвижимости: Лизинг может быть особенно полезен для продажи недвижимости, которая трудно продается по тем или иным причинам.

Однако стоит помнить, что лизинговые схемы требуют от застройщиков наличия определенного капитала и возможности предоставить лизинговую компанию в качестве партнера.

Какую недвижимость можно взять в лизинг

В лизинг можно взять практически любую недвижимость, включая:

  • Квартиры: Это наиболее распространенный тип недвижимости, который берут в лизинг. Это может быть как новостройка, так и вторичное жилье.
  • Дома: В лизинг можно взять как городской дом, так и загородную недвижимость.
  • Коммерческая недвижимость: Это может быть офисное помещение, магазин, склад или любое другое помещение, предназначенное для ведения бизнеса.

Однако стоит помнить, что условия лизинга могут варьироваться в зависимости от типа недвижимости и лизинговой компании.

Лизинг vs ипотека: что выбрать?

Выбор между лизингом и ипотекой во многом зависит от ваших личных обстоятельств, включая вашу финансовую ситуацию, планы на будущее и предпочтения.

Подробное сравнение: преимущества и недостатки каждого варианта

Лизинг:

  • Преимущества: Минимум документов для оформления, нет необходимости в залоге или поручителях, фиксированная стоимость недвижимости, возможность выбора удобных условий оплаты, возможность досрочного выкупа.
  • Недостатки: Высокая стоимость, риск потери недвижимости в случае банкротства лизинговой компании.

Ипотека:

  • Преимущества: Возможность стать полноправным владельцем недвижимости сразу после покупки, возможность получить налоговый вычет.
  • Недостатки: Необходимость в залоге или поручителях, сложный процесс оформления, высокие процентные ставки.

Когда выгоднее оформить ипотеку

Ипотека может быть выгоднее в следующих случаях:

  • У вас есть возможность предоставить залог или поручителей: Если у вас есть залоговое обеспечение или поручители, это может снизить процентную ставку по ипотеке.
  • Вы планируете жить в недвижимости долгое время: Если вы планируете жить в недвижимости долгое время, ипотека может быть выгоднее, так как вы становитесь полноправным владельцем недвижимости сразу после покупки.
  • У вас есть возможность получить налоговый вычет: Если у вас есть возможность получить налоговый вычет, это может существенно снизить стоимость ипотеки.

В каких случаях выгоднее купить квартиру в лизинг

Лизинг может быть выгоднее в следующих случаях:

  • У вас нет возможности предоставить залог или поручителей: Если у вас нет залогового обеспечения или поручителей, лизинг может быть единственным доступным вариантом.
  • Вы не уверены, где хотите жить в будущем: Если вы не уверены, где хотите жить в будущем, лизинг может быть более гибким вариантом, так как вы можете вернуть недвижимость по окончании срока лизинга.
  • У вас нет возможности получить налоговый вычет: Если у вас нет возможности получить налоговый вычет, лизинг может быть более выгодным вариантом, так как общая стоимость недвижимости может быть ниже.

Как купить квартиру в лизинг физическим лицам: пошаговый процесс

Покупка квартиры в лизинг включает в себя следующие шаги:

  • Выбор недвижимости: Вы выбираете недвижимость, которую хотите взять в лизинг. Это может быть любая недвижимость, доступная для продажи.
  • Оформление договора с лизинговой компанией: Вы заключаете договор с лизинговой компанией, в котором указываются условия лизинга, включая срок лизинга, размер ежемесячных платежей и окончательная стоимость недвижимости.
  • Оплата первоначального взноса: Вы оплачиваете первоначальный взнос, который обычно составляет от 10% до 30% от стоимости недвижимости.
  • Оплата ежемесячных платежей: Вы оплачиваете ежемесячные платежи в течение срока лизинга. Эти платежи включают в себя арендную плату и часть стоимости недвижимости.
  • Выкуп недвижимости: По окончании срока лизинга вы имеете право выкупить недвижимость по заранее установленной цене.

Заключение: стоит ли выбирать лизинг для покупки недвижимости?

Выбор между лизингом и ипотекой во многом зависит от ваших личных обстоятельств и предпочтений. Если у вас нет возможности предоставить залог или поручителей, или если вы не уверены, где хотите жить в будущем, лизинг может быть более гибким и доступным вариантом. Однако если вы планируете жить в недвижимости долгое время и у вас есть возможность получить налоговый вычет, ипотека может быть более выгодной.

В любом случае, перед принятием решения рекомендуется проконсультироваться с профессионалами в области недвижимости и финансов, чтобы убедиться, что вы делаете правильный выбор.

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.