8 861 279 53 53
Назад

Налог на недвижимость: как, когда и кто платит в 2024 году

Что такое налог на имущество

Налог на имущество - это обязательный платеж, взимаемый с владельцев недвижимости. Он рассчитывается на основе кадастровой или среднегодовой стоимости объекта и вносится в бюджет государства. Этот налог является одним из основных источников дохода бюджета, и его уплата важна для поддержания инфраструктуры и предоставления государственных услуг.

Кто должен платить налог на недвижимость

Все владельцы недвижимости, будь то физические или юридические лица, обязаны уплачивать налог на имущество. Ответственность за его уплату лежит на владельце объекта недвижимости, указанного в Едином государственном реестре недвижимости. Это значит, что даже если вы сдали свою недвижимость в аренду, обязанность по уплате налога все равно лежит на вас.

Объекты налогообложения, что считается недвижимостью

К объектам налогообложения относятся:

  • Здания, сооружения, садовые дома, хозяйственные сооружения;
  • Объекты незавершенного строительства;
  • Гаражи, машино-места;
  • Жилые и нежилые помещения с неотделимыми улучшениями;
  • Предприятие, единый недвижимый комплекс;
  • Воздушные суда, морские суда и суда внутреннего плавания, зарегистрированные в установленном порядке.

Налог на недвижимость

Таким образом, налог на имущество распространяется не только на жилые дома и квартиры, но и на другие объекты, которые можно отнести к недвижимости.

Ставки налога для физических лиц

Ставки налога на недвижимость для физических лиц устанавливаются региональными законами и меняются в зависимости от типа объекта недвижимости и его стоимости. Важно уточнить данные по ставкам в своем регионе на официальном сайте налоговой службы. 

Как рассчитать налог на недвижимость

Расчет налога на недвижимость по кадастровой стоимости

Расчет налога на недвижимость по кадастровой стоимости производится путем умножения кадастровой стоимости объекта на установленную налоговую ставку. Например, если кадастровая стоимость вашего дома составляет 5 миллионов рублей, и ставка налога в вашем регионе составляет 0,1%, то сумма налога будет равна 5 000 000 * 0,1% = 5 000 рублей.

Расчет по среднегодовой стоимости

Расчет налога по среднегодовой стоимости рассчитывается умножением среднегодовой стоимости объекта на установленную налоговую ставку. Среднегодовая стоимость рассчитывается как среднее арифметическое стоимости объекта на начало и конец налогового периода. Этот метод расчета применяется, если кадастровая стоимость объекта не установлена.

Примеры расчетов налога на недвижимость

Допустим, у вас есть квартира с кадастровой стоимостью 3 000 000 рублей, и налоговая ставка в вашем регионе составляет 1%. В этом случае налог на недвижимость составит 3 000 000 * 1% = 30 000 рублей. Если же кадастровая стоимость не установлена, и вы используете метод расчета по среднегодовой стоимости, то при стоимости квартиры 3 000 000 рублей на начало года и 3 500 000 рублей на конец года, среднегодовая стоимость составит (3 000 000 + 3 500 000) / 2 = 3 250 000 рублей, и налог будет равен 3 250 000 * 1% = 32 500 рублей.

Вычеты по налогу на имущество физических лиц

Физические лица могут претендовать на имущественный налоговый вычет при покупке или строительстве жилья в России, включая оплату процентов по ипотеке. Максимальная сумма вычета за покупку или строительство составляет 2 млн рублей, а за уплату процентов — 3 млн рублей. Если вычет не был полностью использован, его остаток переносится на следующие годы до полного использования. Подробности о получении вычета доступны на сайте Федеральной налоговой службы России.

Льготы по налогам на недвижимость для физических лиц

Льготы по налогу на имущество для физических лиц включают различные категории граждан, такие как многодетные семьи, пенсионеры, предпенсионеры, владельцы творческих мастерских и зарегистрированных хозпостроек, военнослужащие, родители и супруги погибших военнослужащих и госслужащих, участники войн, люди с инвалидностью. Конкретные условия и виды льгот могут отличаться, включая вычеты за определенную площадь жилого пространства. 

Кто может не платить налог на имущество

Некоторые категории граждан и организаций могут быть освобождены от уплаты налога на имущество. Это могут быть организации, входящие в свободную экономическую зону, принадлежащие к религиозной сфере или уголовно-исполнительной системе, а также некоторые виды недвижимости: федеральные автодороги общего пользования, Б/у энергоэффективная недвижимость, недвижимость для добычи углеводородов.

Платят ли дети налог на имущество

Дети, являющиеся собственниками недвижимости, также обязаны уплачивать налог на имущество. Однако, в некоторых случаях, для них могут быть предусмотрены льготы или сниженные ставки. Например, в некоторых регионах для детей-сирот предусмотрены особые условия по уплате налога на имущество.

Налог на имущество за рубежом

Если вы являетесь владельцем недвижимости за рубежом, вам также может быть необходимо уплатить налог на имущество в соответствующей стране. При этом, важно учитывать, что законодательство каждой страны имеет свои особенности, поэтому рекомендуется обратиться к специалисту для получения точной информации. Например, во Франции ставка налога на недвижимость может достигать 3%, в то время как в Испании она обычно не превышает 2%.

Что делать, если в налоговом уведомлении есть ошибка

Если вы обнаружили ошибку в налоговом уведомлении, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации объекта недвижимости. Вам следует предоставить документы, подтверждающие вашу правоту, и подать заявление о корректировке данных. Например, если в уведомлении указана неверная кадастровая стоимость, вы можете предоставить документы, подтверждающие ее реальное значение.

Изменения в налогах в сфере недвижимости в 2024 году

В 2024 году в налоговом законодательстве произошли некоторые изменения. В частности, обновилась форма декларации по налогу на имущество, скорректирован порядок расчета налога по кадастровой стоимости и появились новые основания, по которым её можно изменить. Так, теперь при определении кадастровой стоимости учитываются не только характеристики самого объекта, но и его окружение, что может влиять на итоговую сумму налога.

ежегодный налог на недвижимость

Штрафы за неуплату налога на имущество

За неуплату или неполную уплату налога на имущество предусмотрены штрафы. Размер штрафа зависит от суммы недоимки и срока задержки платежа. Например, за неуплату налога в срок может быть наложен штраф в размере 20% от суммы недоимки, а за каждый день просрочки - дополнительно 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от суммы задолженности. Если налог не уплачен умышленно, то согласно п.3 ст.122 Налогового кодекса предусмотрено взыскание штрафа уже в размере 40% от неуплаченной суммы налога. Важно вовремя уплачивать налоги, чтобы избежать неприятных последствий.

В Краснодаре налог на имущество физлиц в 2024 году

В Краснодаре налог на имущество физических лиц на коммерческие объекты увеличится с 1% до 2% от кадастровой стоимости в 2024 году. Изменения затрагивают только имущество, приносящее доход, включая офисные и торговые помещения. Доходы от налога будут направлены в дорожный фонд города.

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.