8 861 279 53 53
Назад

Особенности оплаты ЖКХ в новостройке

Квартира в только что построенном доме - это повод для счастья. Но вместе с радостью переезда возникают вопросы о том, как платить за коммунальные услуги в этих домах.

Когда начинается начисление коммунальных услуг

Процесс начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в новостройке начинается задолго до момента, когда вы впервые вставите ключ в замочную скважину своей новой квартиры.

коммунальные услуги в новостройки

Роль застройщика и дольщиков

Застройщик, завершив строительство, получает разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Это означает, что здание теперь официально признано жилым и готово к проживанию. После этого дольщики, будущие владельцы квартир, приглашаются для осмотра своих квартир. Если у них нет претензий, составляется акт о передаче квартиры от застройщика покупателю. Именно подписание этого документа запускает механизм начисления коммунальных платежей.

Застройщики иногда предлагают подписать бумаги о том, что квартира передана новому владельцу до того, как дом официально считается готовым к жилью. Но лучше не спешить с этим до тех пор, пока у застройщика не будет разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Если подписать раньше, могут возникнуть лишние траты и проблемы с законом.

Первые шаги после получения ключей

Получение ключей – это знаковое событие, но вместе с ним приходят и новые обязанности. Начать новым жильцам следует с подписания договора с управляющей компанией. Эта компания займется уходом за домом и организацией коммунальных услуг. Затем следует регистрация права собственности в Росреестре. Эти шаги необходимы для того, чтобы в системе ЖКХ появился ваш лицевой счет, на который будут начисляться платежи.

Стоит отметить, что обязанность по оплате коммунальных услуг возникает не с момента регистрации права собственности, а с момента подписания акта передачи квартиры. Это значит, что даже если вы еще не приступили к ремонту или не заселились, платежи уже будут начисляться.

Интересный факт: в некоторых случаях, когда дом еще не введен в эксплуатацию, застройщик может позволить дольщикам начать ремонт. В такой ситуации, если акт передачи не подписан, формально все расходы на коммунальные услуги ложатся на плечи застройщика. Однако, застройщики часто пытаются переложить эти расходы на дольщиков, что приводит к конфликтам и необходимости разрешения споров через жилищные инспекции или суд.

Важно понимать, что начисление платы за ЖКУ – это не просто формальность, а важный аспект жизни в новостройке, который требует внимательного и ответственного подхода. Если правильно оформить бумаги и знать, что от вас требуется, можно предотвратить лишние расходы и непонимание в будущем.

Оформление лицевого счета

Почему это важно?

Лицевой счет — это уникальный идентификатор вашей квартиры в системе коммунальных платежей. Он необходим для того, чтобы правильно начислять оплату за потребленные услуги и фиксировать ваши платежи. Без лицевого счета невозможно корректно управлять финансовыми взаимоотношениями между вами и поставщиками услуг, а также между вами и управляющей компанией.

Процесс и необходимые документы

Процесс оформления лицевого счета начинается сразу после становления полноправным владельцем квартиры и подписываете акт приема-передачи. Важно знать, что обязанность по оплате коммунальных услуг возникает независимо от того, проживаете вы в квартире или нет.

Для открытия лицевого счета вам потребуются следующие документы:

  • Паспорт собственника квартиры.

  • Выписка из ЕГРН, подтверждающая ваше право собственности.

  • Акт приема-передачи квартиры.

С этими документами вам нужно обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом. Если вы первый собственник квартиры в новостройке, то лицевой счет нужно открывать самостоятельно. Некоторые застройщики на этапе строительства уже присваивают лицевые счета квартирам, и вам остается только дождаться квитанции на оплату.

После подачи документов в управляющую компанию, вам также нужно будет получить паспорта на счетчики отопления, воды, электроэнергии и оформить акт их ввода в эксплуатацию. В некоторых случаях управляющая компания предоставляет эти документы сразу при приемке квартиры, в других — вам придется запросить их самостоятельно.

Выбор управляющей компании

Критерии выбора

Выбор управляющей компании (УК) — это важный шаг для жителей новостройки, так как от этого зависит качество и стоимость обслуживания их дома. Первоначально, если собственники еще не успели организоваться, застройщик может назначить временную УК. Однако после того как большинство квартир передано в собственность, жильцы должны собраться и решить, будут ли они продолжать сотрудничество с текущей УК или выберут новую.

При выборе управляющей компании важно учитывать следующие аспекты:

  • Опыт работы в коммунальной сфере: УК должна иметь хорошую репутацию и положительные отзывы от других домов, которыми она управляет.

  • Стоимость услуг управляющей компании должна быть разумной. Слишком низкая цена может говорить о плохом качестве услуг. Слишком высокая — что цену могли назначить выше реальной стоимости без веских оснований.

  • Наличие собственной материально-технической базы: УК должна иметь оборудование и инструменты для обслуживания дома, а также иметь офис для встреч с жителями.

Если собственники не могут прийти к согласию, местные власти могут провести конкурс среди нескольких УК и выбрать наиболее подходящую.

Права и обязанности жильцов

Жильцы новостройки имеют право:

  • Выбирать УК на общем собрании собственников.

  • Требовать качественного обслуживания и своевременного ремонта общего имущества.

  • Контролировать деятельность УК, в том числе через обращения и жалобы в случае неудовлетворительной работы.

В свою очередь, жильцы обязаны:

  • Оплачивать коммунальные услуги в соответствии с тарифами и объемом потребления.

  • Соблюдать правила пользования общим имуществом и не причинять вреда имуществу дома.

  • Участвовать в общих собраниях для принятия важных решений, касающихся управления домом.

Выбор управляющей компании — это не только выбор исполнителя услуг, но и партнера, который будет заботиться о вашем доме и его благоустройстве. К этому вопросу нужно подходить серьезно, помня обо всех нюансах.

Средняя стоимость коммунальных услуг в новостройках

Люди, купившие квартиры в новых домах, часто думают о цене коммунальных услуг. Это важно для их бюджета. Каждый месяц они будут платить за эти услуги. Всем хочется знать, как формируется эта цена.

Факторы, влияющие на стоимость

Сумма, которую придется платить за коммунальные услуги, складывается из нескольких компонентов:

  • Тарифы на ресурсы. Это основа расчета, которая зависит от региональных стандартов и политики местных властей.

  • Объем потребления. Здесь учитывается, сколько воды, газа, электричества и тепла было использовано. Важную роль играют индивидуальные и общедомовые счетчики.

  • Тип счетчиков. Например, существуют однофазные и многофазные счетчики электричества. Это определяет, как будет меняться стоимость электроэнергии в течение дня.

  • Содержание внутридомового имущества. Это расходы на поддержание в хорошем состоянии лифтов, подъездов, крыши и других общих элементов здания.

  • Площадь квартиры. От нее зависят взносы на капитальный ремонт и некоторые другие услуги.

  • Количество зарегистрированных жильцов. Это важно для расчета стоимости вывоза мусора.

  • Время года. В отопительный сезон расходы на тепло увеличиваются.

Средние расценки

Владельцы квартир в новостройке освобождаются от взносов на капремонт в течение первых 8 месяцев после сдачи дома в эксплуатацию. Это положение закреплено в статье 136 Жилищного кодекса РФ.

Цена на коммунальные услуги меняется в зависимости от класса жилья. В простых домах она может быть около 30 рублей за метр в месяц. В дорогих домах цена может подняться до 280 рублей за метр.

Если речь идет об апартаментах, то они не считаются жилой площадью по закону. За коммунальные услуги в апартаментах могут взимать больше, как за коммерческую недвижимость.

Пример расчета

Для более точного понимания, как может выглядеть ежемесячный платеж, представим условную квартиру площадью 50 квадратных метров в доме эконом-класса. При средней стоимости в 30 рублей за квадратный метр, только за содержание жилья владелец будет платить 1500 рублей в месяц. К этому добавляются платежи за потребленные ресурсы, которые зависят от индивидуального потребления.

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.