8 861 279 53 53
Назад

Оценка квартиры для ипотеки

При покупке квартиры в кредит, банк требует оценку недвижимости, чтобы определить ее цену и использовать ее как залог. Эта процедура проводится независимой экспертизой, должна быть достаточно точной, чтобы банк мог быть уверен в стоимости залога.

для чего нужна оценка квартиры при ипотеке

Зачем нужна оценка квартиры

Оценка рыночной цены недвижимости помогает определить ее реальную цену на рынке, что уменьшает риск переплаты за жилье. Заемщик и банк могут принять обоснованное решение о размере кредита, процентной ставки. Заемщик не платит больше за жилье, а банк получает надежный залог, который покрывает потенциальные риски. В России оценивание жилья, является обязательным для получения ипотеки, что помогает заемщику соблюдать закон, избегать возможных юридических проблем. Оценщик также учитывает факторы, которые могут изменить цену объекта в будущем, что помогает заемщику принять более взвешенное решение о покупке жилья, оценить перспективы инвестиций.

Кто проводит оценку квартиры

Оценку квартиры могут провести как частные оценщики, так и оценочные компании, имеющие в штате минимум двух оценщиков. Деятельность оценщиков регламентируется законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Оценка недвижимости требуется в различных случаях: при ипотеке, судебных спорах, продаже или обмене жилья, реорганизации предприятия, использовании жилья в качестве залога. Оценщик определяет рыночную, кадастровую, инвестиционную, и ликвидационную стоимости недвижимости. Процедура оценки может занять от одного дня до трех недель и включает несколько этапов: постановку задачи, подписание договора, сбор информации, расчет стоимости, учет условий и составление итогового отчета​ 

Кто оплачивает оценку квартиры

При приобретении жилья в кредит важно учитывать способ оплаты. Он зависит от типа сделки и условий договора. Рассмотрим основные варианты оплаты:

  • Заемщик самостоятельно оплачивает услуги оценщика. Это связано с тем, что заемщик является заинтересованной стороной в проведении экспертизы и одобрении кредита на покупку жилья.
  • В редких случаях продавец может согласиться оплатить услуги сам. Это связано с желанием продавца облегчить процесс продажи жилья. Однако такой вариант менее распространен, требует предварительной договоренности между сторонами.
  • Заемщик и продавец могут договориться о разделении расходов поровну. Такой вариант предполагает совместную оплату услуг оценщика, может быть выгодным для обеих сторон сделки. Однако такая договоренность также требует предварительных переговоров, согласия обеих сторон.
  • Банк может оплатить услуги оценщика. Обычно это происходит в рамках специальных акций или предложений для привлечения новых клиентов. Такие условия временные или предоставляются определенным категориям заемщиков, например, при оформлении ипотеки на жилье в новостройке или для военнослужащих. Важно учесть, что такие предложения могут иметь определенные ограничения, поэтому перед принятием решения о выборе банка, программы ипотеки следует внимательно изучить все детали предложения.

Оплата может изменяться в зависимости от ситуации, договоренностей между сторонами. Цена за услуги оценщика может изменяться в зависимости от региона, сложности работы. Поэтому лучше рассмотреть несколько предложений от разных оценщиков или оценочных компаний, чтобы сравнить их.

Документы, необходимые для оценивания

Для проведения оценки жилья необходимо собрать ряд документов:

  1. Паспорт заемщика и собственника жилья (если они разные).
  2. Свидетельство о собственности на недвижимость.
  3. Кадастровый паспорт объекта.
  4. Технический паспорт объекта недвижимости, с информацией о технических характеристиках объекта и его истории.
  5. Документы, подтверждающие отсутствие задолженности по коммунальным платежам, которые также могут включать информацию о расходах на электричество, газ, воду.

Как происходит оценка квартиры при ипотеке

Оценка квартиры при оформлении ипотеки состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка и подача документов: необходимо собрать полный пакет документов, включающий:

    • Техническую документацию (техпаспорт или выписку ЕГРН);
    • Свидетельство о собственности или выписку ЕГРН;
    • Паспортные данные заемщика.
  • Оплата и проведение оценки: процесс может различаться в зависимости от банка, но обычно включает:

    • Оплату услуг оценщика;
    • Осмотр объекта оценщиком и сбор необходимой информации;
    • Подготовку отчета оценщиком.
  • Получение и использование отчета: готовый отчет отправляется в банк, и его копию можно получить:

    • На электронную почту;
    • В личном кабинете на сайте банка.

Этот процесс позволяет банку оценить реальную стоимость недвижимости, которая будет взята в залог, гарантируя, что заемные средства не превышают рыночную стоимость объекта.

Как выглядит отчет

Отчет об ипотечной оценке квартиры — это документ, в котором содержится подробная информация о рыночной стоимости объекта недвижимости. В нем указываются характеристики квартиры, сравнение с похожими объектами, анализ рынка и выводы оценщика о стоимости. Также включает сведения о правах собственности, техническом состоянии объекта и возможных ограничениях или обременениях. Отчет предоставляется банку для подтверждения залоговой стоимости квартиры при выдаче ипотеки.

Стоимость оценки квартиры для ипотеки

Стоимость оценивания квартиры для ипотеки зависит от расположения объекта, его площадь, состояние и сложность проведения оценки. В среднем, цена услуг составляет от 5 000 до 15 000 рублей.

Оценка недвижимости: основные методы и виды стоимости

Существует несколько основных методов оценивания жилья:

  1. Сравнительный подход – основан на сравнении аналогичных объектов на рынке недвижимости с учетом их особенностей и параметров.
  2. Затратный подход – определение цены недвижимости на основе затрат на восстановление или замену объекта с учетом износа и старения.
  3. Доходный подход – расчет ожидаемых доходов от ее использования или сдачи в аренду.

Факторы, влияющие на рыночную стоимость

Факторы, которые могут повлиять на рыночную стоимость квартиры:

  1. Местоположение – удаленность от центра города, инфраструктура, транспортная доступность.
  2. Этажность и планировка.
  3. Материалы, качество строительства.
  4. Состояние жилья и наличие ремонта.
  5. Окружающая среда, экологическая обстановка.

Как рассчитать ликвидационную стоимость

При определении остаточной стоимости квартиры есть факторы, включающие в себя не только износ и старение объекта, но и общее состояние жилища. Для этого требуется провести комплексный анализ износа каждого отдельного элемента квартиры, а также сопоставление ее состояния с текущими требованиями и стандартами. Важно учитывать также возраст и тип здания, в котором находится квартира, так как это может существенно влиять на ее остаточную стоимость.

Самостоятельная оценка квартиры для ипотеки

Самостоятельное оценивание — один из вариантов, но банк может не принять такую оценку, потребовать процедуру от лицензированного оценщика. Если вы решились на самостоятельное оценивание, то для этого можно использовать сравнительный подход, проанализировав предложения аналогичных квартир на рынке недвижимости. Учитывайте текущее состояние рынка, возможные изменения в ближайшем будущем и факторы, которые могут повлиять на цену квартиры. Ознакомьтесь с требованиями банков и их подходом к процедуре. Банки могут использовать другие методы, а также требовать дополнительные документы, подтверждения.

Как повлиять на результат

Чтобы повлиять на результат оценивания квартиры для ипотеки, можно предпринять следующие действия:

  1. Провести косметический ремонт, который улучшит внешний вид и состояние.
  2. Предоставить оценщику дополнительную информацию о преимуществах объекта, таких как благоустройство территории, наличие парковки.
  3. Собрать документацию, подтверждающую инфраструктуру района, планируемые инвестиционные проекты, которые помогут изменить стоимость в будущем.
зачем делать оценку квартиры при ипотеке

Оценка квартиры при покупке в ипотеку: преимущества и недостатки

Оценка квартиры при покупке в ипотеку предоставляет точное понимание её стоимости, оберегая от излишних расходов. Это важно для стабильности финансов как покупателя, так и банка, особенно на изменчивом рынке. Помимо этого, оценка позволяет подобрать наиболее подходящие условия ипотеки. Однако, процесс сопровождается дополнительными расходами на оценку и требует времени, что может задержать сделку. Существует также риск, что недооценка жилья уменьшит доступную сумму кредита.

Заключение

Оценивание жилья для ипотеки один из этапов при покупке недвижимости в кредит. Она позволяет определить рыночную стоимость объекта, защитить интересы заемщика и банка. При этом необходимо учитывать особенности процесса оценки, работать только с лицензированными специалистами.

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.