8 861 279 53 53
Назад

Перспективные города для инвестиций: где выгодно покупать жилье в 2024-м

Вложения в объекты недвижимости считаются уверенным методом защиты, увеличения средств. На 2024 год российский сегмент недвижимости раскрывает новые перспективы. Определение места для вложений предусматривает анализ ряда аспектов: экономическое развитие региона, уровень инфраструктуры, вероятность повышения стоимости жилья.

где выгодно покупать недвижимость в россии

Столичные города

Москва и Санкт-Петербург, как столицы, привлекают инвесторов благодаря постоянному спросу на жилье, росту цен. Несмотря на высокую стоимость входа, недвижимость здесь обладает высокой ликвидностью, обещает стабильный доход от аренды.

Москва в 2023 году показала рост средней стоимости новостроек на 5%, достигнув отметки в 147 млн рублей. Благодаря новым станциям МЦД, развитию пригородов, а также активному строительству в Новой Москве, столица остается привлекательной для покупки, инвестиций в недвижимость.

Санкт-Петербург, следуя тем же тенденциям, увеличил среднюю цену на жилье на 4% до 85 млн рублей. Город сочетает историческое наследие с активным развитием, что поддерживает спрос на аренду, делает инвестиции в недвижимость выгодными.

Преимущества таких инвестиций включают надежность, стабильный спрос, потенциал роста цен. Недостатки заключаются в высоком пороге входа и конкуренции на рынке аренды.

Вкладывать средства в Москву и Санкт-Петербург в 2024 году остается выгодным из-за столичного статуса, развитой инфраструктуры и стабильного спроса.

Курорты

Российские курортные города по-прежнему притягивают внимание тех, кто хочет вложить средства в недвижимость. Локации вдоль Черноморского побережья и в горных районах выделяются особым спросом. Развитие туризма в этих местах способствует повышенному интересу к покупке жилья.

Анапа и Геленджик

Анапа и Геленджик традиционно популярны среди отдыхающих благодаря своим песчаным пляжам, теплому климату и развитой инфраструктуре. Логистические ограничения последних лет замедлили рост цен, однако ожидается, что восстановление полноценного транспортного сообщения приведет к новому всплеску спроса, увеличению стоимости жилья. Инвестиции в эти курортные города сейчас могут обеспечить высокую доходность в ближайшем будущем.

Сочи

Сочи продолжает быть лидером среди самых дорогих, но вместе с тем привлекательных мест для вложений в курортную недвижимость. Высокие цены не уменьшают интерес к жилью в этом городе. Это связано с его курортными возможностями, с проведением значимых международных событий, например, Олимпиады 2014 года. Запрет на возведение новых жилищных комплексов увеличил стоимость имеющегося жилья. Отмена этого моратория может активизировать развитие строительного сектора.

Архыз и Пятигорск

Архыз и Пятигорск выделяются на фоне других курортных зон России благодаря своему расположению, лечебным ресурсам. Расширение туристической инфраструктуры, повышение транспортной доступности и растущий спрос на отдых внутри страны делают эти места перспективными для вложений. Рост числа туристов увеличивает потребность в аренде жилья, что, в свою очередь, поднимает его стоимость.

Вложения в курортные города предоставляют шанс на заработок через аренду и перепродажу недвижимости. Анапа, Геленджик, Сочи, Архыз и Пятигорск привлекают внимание потенциалом увеличения цен и популярностью среди отдыхающих. С учетом текущих трендов и ожидаемых улучшений в доступности, сегодня представляется как идеальное время для инвестирования в курортные объекты России.

Миллионники

Эти города совмещают динамичное развитие экономики, растущий спрос на жилье и возможность получения значительной прибыли от инвестиций.

Екатеринбург

Екатеринбург — крупный экономический и административный центр Урала. Привлекает инвесторов активным развитием рынка новостроек. Средняя стоимость квартир как на первичном, так и на вторичном рынке за год выросла на 8%. Это отражает стабильный спрос и предлагает инвесторам привлекательные перспективы для вложений.

где сейчас выгодно покупать недвижимость

Нижний Новгород

Нижний Новгород отличается устойчивым увеличением цен на жилье, что делает его одним из лучших городов для инвестиций. Занимая позицию в пятерке крупнейших городов по темпам роста стоимости квартир в новостройках (13% прирост), город предлагает обширные возможности для работы и обучения. Это обеспечивает постоянный высокий спрос на недвижимость.

Казань

Казань - значимый туристический и экономический узел в России. Растущие цены на недвижимость и высокий интерес туристов делают его привлекательным для инвестиций.

Новосибирск

Новосибирск, будучи крупнейшим городом Сибири, лидер по инвестициям в региональную недвижимость. Стабильный рост цен на вторичном рынке недвижимости (+8%) подтверждает высокий спрос и делает город привлекательным для долгосрочных инвестиций.

Челябинск

Челябинск привлекает внимание среди крупных городов самыми доступными ценами на вторичном рынке недвижимости и заметным увеличением цен на 30%. Как важный промышленный центр, он обеспечивает постоянный спрос на жилье и представляет собой привлекательные инвестиционные перспективы.

Краснодар

Актуальная ситуация на рынке

Краснодарский край продолжает удерживать третье место в России по объемам строительства жилой недвижимости после Москвы и Московской области. В 2023 году в регионе введено 7,6 млн кв. м жилья, из которых 3,4 млн кв. м приходятся на многоквартирные дома. В ответ на повышение ключевой ставки до 16%, крупные застройщики Краснодарского края заявили об увеличении числа новых проектов и выходе за пределы домашнего региона. Наблюдается тенденция к увеличению спроса на малогабаритное жилье, ожидается его рост на 20%.Особенно у проверенных застройщиков, таких как Дарстрой.

где выгодно купить недвижимость в россии

Прогнозы и тренды

Приток населения в Краснодарский край будет продолжаться и в 2024 году, что в сочетании с развитием инфраструктуры и новыми застройками приведет к активному росту цен на жилье на 7-10%.

Советы для инвесторов и покупателей

В текущих условиях для тех, кто ищет квартиру в собственность, не стоит откладывать покупку из-за высоких ставок по ипотеке, которые сохранятся еще как минимум полгода. Льготные программы дают возможность приобретения новостройки. Для инвесторов целесообразно рассмотреть вложения в акции девелоперов и банков, выигрывающих от государственной поддержки спроса на недвижимость.

Перспективы рынка

В среднесрочной перспективе ожидается стабилизация цен после насыщения спроса, вызванного льготными программами. Рынок сохранит инвестиционную привлекательность, однако доходность снизится. Повышение ключевой ставки ЦБ до 15% приведет к подорожанию ипотеки, что сузит круг потенциальных заемщиков, особенно на вторичном рынке, где в ближайшие месяцы ожидается снижение цен из-за падения спроса.

Города Севера

Актуальная ситуация на рынке

Арктическая ипотека представляет собой новую государственную инициативу, направленную на стимулирование переселения и развитие Арктической зоны России. Эта программа позволяет получить жилищный кредит на особых условиях для определенных категорий граждан, включая сотрудников приоритетных отраслей и переселенцев из ЛНР, ДНР или Украины. В качестве созаемщиков выступает как минимум один человек, а супруги автоматически становятся созаемщиками.

Прогнозы и тренды

Ожидается, что введение Арктической ипотеки способствует укреплению социальной и экономической стабильности в арктических регионах. Программа охватывает сухопутные территории Арктической зоны, в том числе Архангельскую область, Красноярский край, республики Карелия, Коми и Саха (Якутия) целиком или частично. Основными банками, предоставляющими Арктическую ипотеку, являются "Сбербанк", "ВТБ" и "Дом.РФ".

в какой город инвестировать в недвижимость

Актуальные советы по инвестициям

Для потенциальных инвесторов и покупателей Арктическая ипотека открывает новые возможности для приобретения недвижимости в перспективных и экономически развивающихся регионах страны. Это особенно актуально для тех, кто связан с приоритетными отраслями арктических регионов или ищет новые возможности для переезда и обустройства жизни в этих уникальных территориях.

Перспективы рынка

С изменением условий Арктической ипотеки в Архангельской области с 1 марта 2024 года, когда процентная ставка составит 2% годовых, предполагается дальнейшее стимулирование спроса на жилье в этом регионе. Такие изменения делают Архангельскую область и другие арктические территории более привлекательными как для проживания, так и для инвестиций в недвижимость.

Программа Арктической ипотеки даёт возможность для тех, кто хочет вложить средства в развивающиеся регионы России, предлагая низкие процентные ставки и доступ к новому жилью в перспективных арктических зонах.

Города с высокой арендной доходностью

Города-лидеры по доходности

Некоторые города примечательны высокой прибыльностью от вложений в недвижимость. В числе лидеров:

  • Краснодар и Новосибирск отличаются быстрым ростом цен на квадратный метр, низкими ставками по ипотеке, делая эти города привлекательными для инвесторов.

  • Махачкала занимает первое место по доходности на первичном рынке с возможностью окупить вложения за 9 лет, благодаря высокой арендной ставке и низкой цене на недвижимость.

где выгоднее купить жилье

Сибирский и Дальневосточный федеральные округа

  • В Сибирском федеральном округе - Новосибирская область и Красноярский край, средние цены на недвижимость ниже, чем в других округах, с окупаемостью около 15-20 лет.

  • Дальневосточный федеральный округ показывает низкую доходность с окупаемостью 20-25 лет, однако низкая цена недвижимости может стать привлекательным фактором для некоторых инвесторов.

Анализ доходности

Анализ доходности в разных регионах России выявил интересные тенденции:

  • В крупных городах доходность недвижимости выше, чем в малых, из-за более высокой стоимости аренды и короче сроков окупаемости.

  • Курортные города могут предложить высокую доходность в высокий сезон, благодаря значительному спросу на аренду недвижимости.

Инвесторам нужно смотреть на города с быстрым ростом цен и развитой инфраструктурой, такие как Краснодар и Новосибирск, а также рассмотреть возможности в регионах с низкой ценой недвижимости, например, в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Прочие перспективные города и регионы

Города с высоким потенциалом роста

Инвестиционные возможности в России охватывают не только столицу и курортные места, но и другие города с потенциалом для роста и развития. Инвесторам в 2024 году нужно смотреть в сторону:

  • Краснодар и Новосибирск привлекают внимание быстрым увеличением цен на недвижимость и сравнительно низкими ипотечными ставками, что делает их привлекательными для вложений.

  • Воронеж предлагает жилье с высокой доходностью благодаря своему статусу столицы Черноземья, доступным ценам на новостройки и стабильному спросу на аренду жилья от студентов местных университетов.

  • Нижний Новгород привлекает внимание ценой недвижимости и высокой доходностью, а также удобным расположением города, обеспечивающим хорошую транспортную доступность.

  • Уфа также отмечена низкими ставками по ипотеке, что делает город привлекательным для инвестиций в недвижимость.

Рекомендации для инвесторов

Важны цены на недвижимость и ипотечные ставки, потенциал увеличения цены в будущем, спрос на аренду. Города как Краснодар и Новосибирск обещают высокую прибыль благодаря росту цен и развитию жилищного строительства. Воронеж и Нижний Новгород привлекают низкими ценами на квадратный метр, доходностью и стабильным спросом на аренду.

Развитая инфраструктура, включая транспорт, образование и социальные объекты, повышает привлекательность для арендаторов и покупателей.

Анализ показывает, что у каждого города есть свои преимущества для инвесторов. Выбор зависит от личных целей и инвестиционной стратегии.

Заключение

Инвестиции в российскую недвижимость продолжают привлекать благодаря разнообразию рынка и доходным возможностям. Регионы уникальны: столичные города выделяются стабильным спросом и ростом цен, курортные районы - сезонными скачками арендного спроса, города-миллионники - экономическими перспективами, а Арктическая зона - уникальными инвестиционными условиями.

Проведите тщательный анализ рынка, потенциала роста цен и динамики спроса на аренду. Несмотря на необходимость осторожности в текущих экономических условиях, рынок недвижимости сохраняет высокие перспективы.

Сводная таблица по всем городам из статьи

Город/Регион

Фактор привлекательности

Средняя цена 1 кв. м, тыс. руб. (2023)

Динамика цен за год, %

Москва

Столичный статус

318

+5%

Санкт-Петербург

Столичный статус

212

+6%

Апрелевка

Новая транспортная инфраструктура (МЦД-4)

158

+2%

Балашиха

Новая транспортная инфраструктура (МЦД-4)

163

+9%

Пушкино

Новая транспортная инфраструктура (МЦД-5)

158

+5%

Домодедово

Новая транспортная инфраструктура (МЦД-5)

154

+3%

Анапа

Туризм, возможное снятие ограничений

155

+12%

Геленджик

Туризм, возможное снятие ограничений

236

+4%

Архангельск

Арктическая ипотека

116

+15%

Якутск

Арктическая ипотека

132

+7%

Краснодар

Быстрый рост цен, низкие ипотечные ставки

140

+11%

Новосибирск

Быстрый рост цен, экономический потенциал

122

+3%

Воронеж

Высокая доходность, доступные цены

102

+9%

Уфа

Низкие ставки по ипотеке, экономический потенциал

102

+5%

Эта таблица отражает общую картину рынка недвижимости в России, предоставляя сводную информацию о наиболее перспективных городах и регионах для инвестирования в 2024 году. Она поможет инвесторам сориентироваться в разнообразии возможностей и выбрать наиболее подходящее направление для вложений.

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.