8 861 279 53 53
Назад

Ремонт от застройщика: все минусы и плюсы отделок

Среди предложений застройщиков встречаются разнотипные варианты - квартира новостройки вас может встретить как полноценным ремонтом, так и голыми стенами. Отделка под ключ кажется более пригодной, ведь заселиться можно сразу после получения ключей. Но на деле, преимущества и “подводные” камни есть в обоих случаях, тем более, даже у них могут иметься различия. Предлагаем рассмотреть распространенные типы ремонта в новостройках (или его отсутствия), а также их плюсы с минусами.

Виды ремонта от застройщика

Так как стандартов при сдаче квартир для застройщиков никаких нет, отделка объектов может отличаться, даже в рамках новостроек, возведенных по одному проекту. То же касается разных квартир одного дома. Для покупателя же первоочередно важен вопрос цены, а также возможной даты переезда. Логично считать, что чем меньше работ проведено, тем ниже будет цена, но в разы больше времени потребуется на отделку квартиры.

Какая же разница между видами ремонта, какие их плюсы, а также в чем заключаются минусы?

Голые стены без отделки

Название говорит за себя. Недвижимость без ремонта представляет собой бетонную коробку с окнами и входной дверью. С учетом особенностей проекта, который согласовывался непосредственно с покупателем жилья, могут даже отсутствовать межкомнатные перегородки. Проводов коммуникаций и электричества также не будет, иногда не устанавливают радиаторы, только отопительные трубы. Решив купить подобную недвижимость, стоит учитывать, сколько времени потребуется на заказ ремонта, его проведение с нуля - как минимум, пару-тройку месяцев.

Фото ремонта без отделки
Плюсы Минусы
Зонирование, персональная разработка дизайна интерьера Конструктивные недостатки сразу видны
Подбор материалов для отделки Нет коммуникаций, напольных стяжек, перегородок
Такие квартиры дешевле (но не всегда) По плану проведения электричества входит только его доводка до подъездного электрощита

Ценители экономии получат выгоду минус 10-15% - но не факт, что эта сумма покроет все затраты на отделку бетонной коробки. Конечно, если вы запланировали собственный дизайнерский проект, то такое решение будет обоснованным.

Черновая отделка или базовая

Вариант близкий к предыдущему, но выглядящий уже более “цивилизованно”. Отделка включает наличие межкомнатных перегородок, плюс стены, пол и потолок выровнены. Сюда также входит остекление балкона, установка батарей. Таким квартирам новостроек также нужен ремонт, но потребуется меньше сил и затрат на его реализацию.

Фото чернового ремонта
Плюсы Минусы
Проектирование, за исключением выбора расположения розеток, коммуникаций Заботы по ремонту входят в перечень вашей ответственности
Меньше затрат на ремонтные работы, по сравнению с квартирой без отделки При проведении работ можно не уложиться по срокам, даже если нанять бригаду рабочих
Если все квартиры новостройки были сданы с черновой отделкой, то ваши соседи тоже будут делать ремонт. А это - постоянный шум и строительный мусор на лестничной клетке

Предчистовая отделка — White box

Свое название, White Box, такой вид предчистовой отделки получил за то, что при сдаче объекта все стены и потолки покрыты шпаклевкой. Выполнена стяжка пола, проведено электричество и сделаны все необходимые выводы под розетки и выключатели. В отделку White Box также входит разводка сантехнических труб на кухне и в ванной. Ремонт потребует около месяца, затем можно смело переезжать на новое место.

Фото ремонта Whitebox
Плюсы Минусы
Возможность выбора варианта отделки стен и пола без надобности в проведении “черновых” работ Если при приемке недвижимости упустить из виду трещины или неровности, они проявятся при чистовом ремонте
Большое поле для выбора дизайнерских решений White box - это еще не чистовая отделка, поэтому шума перфоратора и суеты на лестничной клетке новостройки избежать не удастся
Меньше строительного мусора

Чистовая отделка

Или отделочные работы под ключ. Все готово к переезду, сразу после того, как новый владелец получает ключи от квартиры новостройки. Никаких голых стен или пола без покрытия. В каждой комнате поклеены обои или покрашены стены, а на полу - ламинат или линолеум, в ванной и на кухне уложена плитка. Также покупателю не придется переживать за покупку сантехники - установка ванны, унитаза и раковины входит в чистовую отделку. Дополнительное оснащение зависит от пожеланий застройщика - так, например, может быть установлена базовая мебель (кухонный гарнитур или шкаф-купе для прихожей). По сравнению с базовым ремонтом, потребуется доплатить - плюс 12-20 тыс. руб. за кв. м.

Фото чистовой отделки
Плюсы Минусы
Стоимость проведения этого вида ремонтных работ входит в ипотеку Недостатки нужно указать до подписания акта приемки, иначе исправлять их придется за собственный счет
В квартиру можно заселяться сразу по факту получения ключей Типовой дизайн
Если жилье планируется под сдачу, то передать арендатору его можно будет быстрее Скудный функционал. Например, в квартирах с чистовой отделкой отмечается небольшое количество розеток, что не соответствует современному количеству гаджетов и электроники

Дизайнерская отделка

Самый дорогой, но и презентабельный тип отделочных работ - дизайнерский. Вам предоставлена полная свобода для полета фантазии, а сами работы передаются дизайнерскому бюро. Но можно договориться с застройщиком возводимой новостройки на этапе подготовки, чтобы в квартире было определенное зонирование, наличие или отсутствие перегородок, а также обсудить используемые отделочные материалы и стиль жилого помещения.

Плюсы Минусы
Вы сами отвечаете за создание квартиры мечты Такой ремонт влетит будущему хозяину в копеечку
В дизайнерский проект этого вида входят все нюансы, от планировки до подбора мебели После согласования пунктов дизайн-проекта, его нельзя менять или корректировать

Минусы ремонта от застройщика

Даже если в новостройке проведен ремонт, это далеко не говорит о том, что при проверке жилья не будут обнаружены недостатки.

Скрытые дефекты от глаз

На этапе приемки квартиры новостройки крайне важно оценивать каждую мелочь, так как исправление всех недостатков при составлении соответствующего акта ляжет на застройщика, а не на ваши плечи. Явные недочеты сразу бросаются в глаза - например, некачественная герметизация окон, протекающие трубы или нерабочие розетки. Но мелкие нюансы незаметны для непрофессионала. В их перечень входят неровности на стенах или полу, трещины на потолке, кривые дверные проемы и пр. Если вам самим сложно разобраться во всех этих особенностях, лучше при приемке квартиры обратиться в специальную службу.

Дешевые двери

На входной двери не стоит экономить, ведь это ваша же безопасность. Лучше сразу заменить базовую дверь. Она оказывается крайне ненадежной, имеет очень простой вид, к тому же, ключи от нее могут после ремонта остаться у рабочих.

Расположение розеток и освещения

Распространенная проблема домов с отделкой от застройщика - небольшое количество розеток и скудное освещение. Владельцам приходится докупать дополнительные приборы и переносные удлинители.

Звукоизоляция

То, на чем застройщики также любят сэкономить. Если вам нужна квартира с хорошей звукоизоляцией, то лучше не рассматривать вариант с чистовыми отделочными работами от строительной компании.

Выводы: плюсы и минусы квартир в новостройке с отделкой или без

Подытожим и рассмотрим все отличия, с которыми вы столкнетесь перед выбором покупки жилья с наличием ремонта или его отсутствием.

Отделка от застройщика Отсутствие ремонта
Кредит Стоимость уже включена в ипотечное кредитование Можно рассчитывать только на потребительский кредит
Когда можно заселиться По факту получения ключей По завершении ремонта, а это - от двух месяцев до полугода
Качество стройматериалов Среднее или ниже среднего Зависит от выбора владельца квартиры
Дизайн Базовый Любой, на усмотрение заказчика
Степень комфорта Средне и ниже Средне и выше

Цены

Выбор придется сделать либо в сторону цены, либо качественного вида. На итоговую стоимость может влиять немало факторов, прежде всего - сложность дизайн-проекта и используемые материалы. Если у вас есть время и возможности провести ремонт самостоятельно, тщательно продумывайте затраты. Молодым же семьям с детьми предпочтительным будет вариант с наличием чистовой отделки - вы сразу заселяетесь в квартиру, а цена ремонта уже включена в ипотеку.

Экономия времени

Все, кто имел дело с ремонтом квартиры новостройки, знают, что уложиться в обозначенные сроки удается в единичных случаях. Владельца никто не ограничивает по времени, к тому же, уже в процессе может появиться желание доделать или вовсе переделать какие-то моменты. Прибавьте к этому времени поиск бригады рабочих, а также покупку материалов. Так отделка жилого помещения становится бесконечной. Если же экономия время для вас превыше всего, то выбирайте квартиры с готовой отделкой.

Качество ремонта

Не стоит ожидать в квартире с отделочными работами от застройщика оригинальности дизайна. Владельца скорее встречают унылая цветовая гамма (либо светлая, либо темная) и дешевая сантехника, которую потребуется заменить. Но, хоть все и выглядит не так, как хотелось бы, въехать в подобное жилье вы сможете сразу по факту его сдачи.

Планирование пространства

При наличии собственных идей по зонированию пространства, делать выбор лучше в пользу предчистовой отделки или же White box. Тут вы сами себе хозяева и сможете реализовать любой дизайн-проект - главное, чтобы ваши планы соответствовали денежным возможностям. Если же вы принимаете готовую квартиру, не забудьте тщательно изучить договор. Каждое несоответствие, включая все вопросы планировки, стоит обговорить с представителем строительной компании.

Получите консультацию
Не нашли ответа на свой вопрос?
Закажите звонок — наши менеджеры с удовольствием вас проконсультируют
Ваше имя
Ваш телефон
Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.