8 861 279 53 53
Назад

Рейтинг лучших городов России для проживания 2024

Рейтинг городов России по качеству жизни 2024

Финансовый университет в 2024 выбрал лучшие города для жизни в России на основе социологических исследований. Помимо общего рейтинга, результаты которого мы рассмотрели, оценке подверглись отдельные аспекты городской жизни. Рассмотрим их подробнее.

Какие города стали лучшими по качеству жизни

Россия - огромная страна со множеством мест, где проживают, работают и развлекаются люди. У каждого региона свои плюсы и минусы, популярность городов стремительно меняется каждый год, в зависимости от роста или спада их привлекательности. Для профессиональной оценки удобства для проживания, проводятся исследования и составляется независимый рейтинг лучших городов России. Одной из таких организаций, занимающихся всесторонней оценкой регионов нашей страны, является Финансовый университет при Правительстве РФ. Предлагаем вашему вниманию список городов, которые входят в рейтинг лучших мест для жизни и работы в 2024 году.

Уфа

Население столицы Республики Башкортостана, стремительно растет из года в год - сегодня это уже город-миллионник с достойным уровнем жизни. Рабочих мест здесь более, чем хватает, так как из-за расширения районного центра появляется все больше новых учебных заведений, поликлиник, всевозможных предприятий. Что не менее важно, зарплаты находятся на хорошем уровне и соответствуют ценам в городе. Если говорить о жилом фонде, то здесь наблюдается тенденция к росту в лучшую сторону. За последние несколько лет он увеличился на 10% за счет возведения новостроек, также повысилась доступность аренды. В связи с увеличением среднемесячной зарплаты населения Уфы, увеличилось количество желающих приобретать недвижимость в ипотеку. Из недостатков города можно выделить проблемы с транспортной доступностью, которые возникают из-за практически бесконечного ремонта.

В 2024 году Уфа демонстрирует уверенный экономический рост, акцентируя внимание на развитии промышленности, включая нефтепереработку, машиностроение и химическую отрасль. Усилия города направлены на повышение инвестиционной привлекательности, обеспечение благоприятного климата для бизнеса и реализацию перспективных проектов. Стратегические инициативы включают улучшение инфраструктуры, развитие человеческого капитала и интеграцию цифровых технологий, что делает Уфу привлекательной точкой для внутренних и международных инвесторов. В области инвестиций в основной капитал отмечен рост до 132 млрд 168 млн рублей, подчеркивая активное развитие городской инфраструктуры и бизнес-среды.

Уфа.jpeg

Магнитогорск

Крупный деловой и культурный центр Южного Урала, прежде всего, привлекает к себе внимание в финансовой сфере. По уровню зарплат Магнитогорск даже превосходит областной уральский центр, Челябинск. Численность населения Магнитогорска на январь 2024 года составляла 408 736 человек. Здесь несложно решить вопрос с недвижимостью - с учетом высоких зарплат, здесь довольно низкая цена квартир в ЖК. Наполнять продуктовую корзину также комфортно, цены на товары находятся на доступном уровне. Еще один плюс - планомерное улучшение благоустройства территорий. Основной проблемой города все так же остается состояние экологии, из-за обширного металлургического производства.

В Магнитогорске активно реализуется проект по улучшению экологической обстановки в рамках федерального проекта "Чистый воздух". Университет совместно с экологическими организациями и поддержкой городских властей устанавливает станции мониторинга воздуха. За последние годы заметно улучшилось качество атмосферного воздуха, внося вклад в создание более здоровой и безопасной среды для жителей. 

В 2024 году Магнитогорск направит рекордные 19,8 миллиарда рублей на развитие, акцентируя внимание на социальной сфере: питании, транспорте, жилье и зарплатах. Планируется индексация зарплат бюджетников, сохранение льгот на проезд и детское питание. Также предвидится строительство новых образовательных учреждений и ФОКов, а также реализация экологических проектов.

Город Магнитогорск в рейтинге лучших городов России

Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск в 2024 году продемонстрировал рост в различных экономических сферах. Население города составило 187,4 тыс. человек, с ростом средней заработной платы на 9,4%. Промышленное производство увеличилось на 12%, включая значительный рост в рыболовстве и добыче полезных ископаемых. Сельское хозяйство показало увеличение производства молока на 9,5% и реализации картофеля на 8,6%. В строительстве наблюдается увеличение объема работ и ввод в эксплуатацию жилых площадей, несмотря на снижение общей площади нового жилья.

Тверь

В Твери намечается снижение численности населения с текущих 414,11 тыс. в 2023 году до 411,78 тыс. к 2026 году, вопреки предыдущим ожиданиям роста. Однако планируется повышение коэффициента рождаемости с 8,9 до 9,7 на тысячу населения и снижение смертности с 14,7 до 14,1 на тысячу населения, что должно уменьшить естественную убыль населения. Зарплаты ожидают роста, с 54 тыс. рублей в 2023 до 68,422 тыс. рублей к 2026 году. В городе запланировано строительство новых школ и поликлиники, а также увеличение числа магазинов и общественных заведений. Тверь активно развивает свою образовательную инфраструктуру: к уже существующим 52 муниципальным школам в 2024 году добавятся еще два новых учебных заведения. Эти школы, расположенные в районах «Южный» и Заволжье, строятся в рамках национального проекта «Образование» и смогут принять более 1200 учеников каждая.

Город России Тверь

Из минусов для проживания - высокая стоимость жизни, которая складывается на основе низкого уровня заработной платы. Этот показатель в Твери ниже среднего по России, в то время, как цены на недвижимость, особенно в новостройках, запредельно высокие.

Мурманск

Мурманск также числится среди городов с доступным жильем. Стоимость 1 кв.м. здесь около 100 тыс.руб. в новостройках и до 90 тыс. руб. на рынке вторички. К преимуществам северного города также относят его благоустройство. В рамках федерального проекта здесь проводится реконструкция парков, скверов, ремонтируются дворы, возводятся детские, спортивные площадки. Но недостатков у Мурманска также немало. По показателю качества городской среды индекс вырос с 182 до 209 единиц - в учет брался низкий уровень развития медицины, плохое состояние дорог, а также завышенный уровень преступности.

В 2024 году Мурманская область планирует привлечь инвестиции свыше 100 млрд рублей и создать около тысячи новых рабочих мест. Достижения в рамках ТОР "Столица Арктики" включают инвестиции более 161 млрд рублей и строительство уникального Центра строительства морских сооружений "НОВАТЭК Мурманск". Расширение границ ТОР предусматривает строительство контейнерного терминала для международных транзитных морских грузоперевозок, обещая дополнительные инвестиции и рабочие места.


Москва

Первое, что приходит в голову большинства людей, выбирающих, куда переезжать для лучших условий жизни, это Москва. В столице сегодня проживает более 13 миллионов человек, показатели комфорта растут ежегодно, ровно как и количество жилой площади. Отмечается рост торговых площадей - если в 2022 году приходилось около 500 кв. м. на каждую тысячу москвичей, то в 2024 этот показатель уже превышает 550 кв. м. По качеству городского благоустройства Москва перманентно занимает первое место в рейтинге. А больше всего баллов столица получила за организацию общегородского пространства и социальной инфраструктуры. По поводу стоимости жилплощади все неоднозначно. Для приезжего из глубинки, конечно, цены на недвижимость могут показаться заоблачными. Но если соотнести их с высокими зарплатами в столице, то по затратам на жизнь столица уступает другим городам. В их числе - Санкт-Петербург, Тверь, Краснодар.

В 2023 году на рынке торговой недвижимости Москвы открылись три новых торговых центра с общей арендопригодной площадью 376 тыс. кв. м. На 2024 год планируется открытие еще большего количества торговых центров с общей арендопригодной площадью около 2243 тыс. кв. м. Показатель вакантности снизился до 84%, благодаря активной экспансии российских брендов. Также наблюдается рост числа посетителей торговых центров и увеличение доли российских ретейлеров на рынке, представляющих новые бренды и расширяющих ассортимент.

Столица России Москва в топе городов

Санкт-Петербург

Культурная столица РФ не зря получила такой статус - в Санкт-Петербурге сложно не найти досуг по душе. По количеству культурных учреждений северная столица обходит в рейтинге все остальные города страны. Большое количество университетов, признанных даже за рубежом, также становится причиной, почему люди переезжают сюда на ПМЖ. Недвижимость, в сравнении с Москвой, менее доступна - например, чтобы купить жилье площадью 40 кв. м., с средней зарплатой в 61 тыс. рублей, нужно будет работать 9 лет. Но есть и преимущество, опять же, если проводить параллели со столицей - здесь более низкие тарифы ЖКХ. Климат Петербурга специфический, очень мало солнечных дней, но их заменяют белые ночи. Население города также к недостаткам относят малое количество озелененных территорий, недостаточное количество станций метро, мест для парковки.

Санкт-Петербург один из лучших городов России

Тюмень

Тюмень - потенциальный город-миллионник, в котором уже в ближайшее время количество жителей может перевалить за заветную цифру, сейчас население составляет 860 тыс на 1 января 2024 года. Перспективный мегаполис Сибири каждый год поднимается в рейтинге лучших городов для проживания. Здесь, действительно, есть все для жизни - высокий уровень благоустройства, доступная недвижимость, отмечается низкий уровень преступности. В Тюмени реализуются проекты, выдвинутые на голосование самими жителями, что также считается одним из факторов успешности города. Согласно исследованию Финансового университета при правительстве РФ, Тюмень заняла 10-е место в рейтинге городов России по уровню качества жизни. Ежегодно наблюдается прирост жителей, как за счет растущей демографии, так и внутрирегиональной и внешней миграции. Что не менее важно - Тюмень всегда оказывается в ТОП-3 городов с самыми качественными дорогами.


Сургут

Крупнейший город Ханты-Мансийского округа известен, в первую очередь, своей промышленностью. Не зря Сургут называют нефтяной столицей, именно здесь добывают самые большие запасы газа и нефти. Несмотря на сорокоградусные морозы зимой, жители Сургута любят много времени проводить на улице. Этому благоволит мягкий, умеренно-влажный климат, а главное - продуманная инфраструктура, установка новых элементов которой производится под каждое время года. Высокие зарплаты и качество обслуживания жилого фонда также делает нефтяную столицу привлекательной для переезжающих на ПМЖ. К недостаткам можно отнести качество дорог. Из-за резких температурных скачков и большой транспортной проходимости материал портится, его не всегда успевают менять своевременно.

Сургут занял второе место в рейтинге качества городской среды России, набрав 228 баллов. Успехи города связаны с реализацией федеральных проектов по благоустройству общественных территорий и дорожной инфраструктуры, что улучшило уровень жизни жителей и привлекательность города для туристов и инвестиций.


Краснодар

Популярное среди жителей юга выражение “Если есть на свете рай, то это - Краснодарский край” находит свое подтверждение в результатах рейтинга. Южная столица всегда находится в ТОП-20 лучших городов для проживания. Благоприятный климат, близость к морю, хорошая обеспеченность жильем и большое количество современных торговых площадок год за годом привлекают в город-миллионник новых жителей. Так как здесь находится сердце сельскохозяйственного производства, Краснодару также характерна доступность и невысокие цены на его продукцию. Несмотря на то, что столицу Краснодарского края относят к самым быстрорастущим и перспективным мегаполисам, доступность жилья здесь не самая высокая.а небольшую однокомнатную квартиру можно копить 6-7 лет, каждый месяц надо будет откладывать 50 тыс.руб. Хоть и выбор жилья здесь сегодня немалый, из-за характерной для городов-миллионников перенаселенности не успевает соответственно развиваться инфраструктура.

В январе 2024 года отмечен рост в секторах промышленности, сельского хозяйства и строительства, увеличение количества введенного в эксплуатацию жилья. Розничная торговля и услуги для населения также показали рост. Эти данные свидетельствуют о динамичном развитии региона и улучшении качества жизни, что может заинтересовать тех, кто рассматривает Краснодар в качестве места для постоянного проживания.

К минусам можно отнести проблемы с ЖКХ и дорогая коммуналка.

Один из перспективных городов России занявших законное место в рейтинге городов

Сочи

Приморский курорт, принявший в 2014 Олимпиаду, наравне с Краснодаром стал одним из излюбленных мест для приезжих на юг страны. Где еще можно попасть в такую сказку, где на участке под твоим окном соседствуют тюльпаны, магнолии и пальмы, а до моря - практически рукой подать? Если вы предпочитаете солнцу и морским волнам заснеженные горные пейзажи, то стоит посетить горнолыжный курорт Роза Хутор, расположенный в непосредственной близости. Рабочих мест также представлено немало, хороший уровень зарплат, но вот с недвижимостью в Сочи не все так гладко. Множество новых проектов было отменено из-за временного запрета на многоэтажное строительство, а жилье во вторичке предоставляется по высоким ценам.

Сочи был назван лучшим городом России для жизни на пенсии. Каждый четвертый респондент, желающий переехать после выхода на пенсию, выбрал бы Сочи. Главными критериями стали климат, благоустроенность города и близость к морю. Почти половина опрошенных планируют использовать собственные сбережения для переезда, а 37% готовы продать имеющееся жилье для реализации этой цели.

Топ-городов России и Сочи один из городов занявших свое законное место.

Геленджик

Еще один старинный курортный город, который занимает важное место в рейтинге - Геленджик. Среди причин, по которым его выбирают для постоянного места жительства, горожане выделяют:

  • прекрасный климат - тепло летом, зимой нет лютых морозов;
  • развитая курортная инфраструктура, большой выбор мест для отдыха у моря;
  • экологичность - чистый, морской и хвойный воздух, нет крупных объектов промышленности;
  • хорошие возможности для занятия спортом, развлечений;
  • большое количество мест для парковки.

Среди недостатков выделяют несоответствие зарплат и уровня расходов. Города на побережье Черного моря, включая Геленджик, хотят вывести на уровень курортов мирового уровня, поэтому цены на недвижимость также подскочили.

Курортный город Геленджик

Заключение

Помните, что любая оценка, даже массовая - субъективна, и результаты рейтингов не говорят о том, что стоит бездумно переезжать в город, который занимает лидирующее место. В любом городе России можно найти как положительные черты, так и недостатки. Итоговое решение всегда остается за самим человеком, которое складывается на основе его нужд. Переезд на новое постоянное место жительства - это серьезный шаг, который нужно принимать взвешенно, опираясь первоочередно на свое собственное мнение.

Вопросы и ответы

  • Какие города России лидируют по уровню жизни в 2024 году?

    По итогам 2024 года лучшими городами России по качеству жизни стали Москва, Грозный, Санкт-Петербург, Тюмень, Севастополь, Сочи, Калуга, Екатеринбург, Сургут, Казань.

  • Какие города России считаются самыми красивыми?

    Самыми красивыми городами России на 2024 год признаны Санкт-Петербург, Москва, Казань, Калининград, Ярославль, Владимир, Суздаль, Нижний Новгород, Екатеринбург, Сочи.

  • Какие города России обладают наибольшим количеством достопримечательностей?

    Самыми "достопримечательными" городами России считаются Санкт-Петербург, Москва, Казань, Калининград, Екатеринбург, Нижний Новгород, Владимир, Воронеж, Ярославль, Псков.

  • Какие малые города России считаются наиболее комфортными для проживания?

    Согласно Индексу качества городской среды, составленного Минстроем России по итогам 2024 года, среди малых городов с населением 25–50 тыс. человек наиболее комфортными оказались Можайск (Московская область), Истра (Московская область), Кингисепп (Ленинградская область), Тутаев (Ярославская область), Гусев (Калининградская область).

  • Какие южные города России предпочитают для переезда?

    Планирующие переезд предпочитают Ростов-на-Дону, Таганрог, Геленджик, Сочи, Краснодар.

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.