8 861 279 53 53
Назад

С чего начать ремонт в новостройке: пошаговая инструкция

Отличия ремонта в новостройке от капитального ремонта

Ремонт в новостройке и капитальный ремонт уже жилого помещения - два разных процесса со своими особенностями.

Главные отличия:

  • Степень износа. В уже жилой квартире часто нужно менять или реставрировать отделку. В новостройке все элементы новые.
  • Коммуникации. В старых домах коммуникации могут быть устаревшими или изношенными. В новостройках обычно новые коммуникации, но их расположение иногда требует корректировки.
  • Планировка. В уже жилой квартире планировка может быть неудобной или устаревшей. В новом доме можно создать удобное и современное пространство.
  • Отделочные материалы. В старых квартирах могут быть небезопасные материалы. В новостройке можно использовать экологичные, безопасные.
  • Бюджет. Ремонт в уже жилой квартире может потребовать дополнительных расходов на замену элементов. В новостройке проще контролировать бюджет.
  • Время на ремонт. В новостройке, без демонтажа старой отделки, ремонт может занять меньше времени.
с чего начать ремонт в новостройке

Особенности работы с неоконченными помещениями

Если вы работаете с помещениями "под черновую", вам нужно учесть эти важные моменты:

Начальное состояние

Такие квартиры - это как "чистый лист" для вашего ремонта, что дает много возможностей для планирования. Но также это значит, что перед ремонтом часто нужно подготовить стены, потолок и пол, убрав трещины и неровности. Это может потребовать дополнительных трудозатрат и расходов.

Коммуникации

В таких квартирах обычно уже проложены основные коммуникации - электропроводка, трубы водоснабжения и канализации. Но часто им требуется дополнительная установка, настройка и проверка. Нередко возникает необходимость частично изменить расположение стояков и разводки под будущую планировку квартиры и места установки сантехники. Это может занять много времени и денег.

Бюджет

Главным преимуществом начала ремонта с "нуля" является возможность заранее точно спланировать бюджет, закладывая все необходимые расходы. При этом не нужно будет тратить деньги на демонтаж старых отделочных покрытий, устранение ошибок, "заморочек" от предыдущих хозяев, замену устаревших коммуникаций.

Материалы

При работе с "чистовым" помещением есть полная свобода выбора всех отделочных строительных материалов. Вы можете воплотить все свои идеи и желания, учитывая только ваш бюджет.

Технические особенности

Неоконченные помещения нередко имеют ряд технических недостатков, особенностей, требующих решения. Это могут быть неровные стены, перепады уровня пола, нарушения геометрии помещений. Иногда встречаются дефекты в виде небольших трещин или сколов в бетонных конструкциях. Все это потребует дополнительного выравнивания, устранения дефектов, приведения в надлежащее состояние, прежде чем переходить к чистовой отделке.

Время на ремонт

Одним из главных преимуществ отсутствия предыдущих отделочных слоев является сокращение общего времени на ремонт. При этом существенно экономится время на демонтаж старых покрытий, что может занимать немало усилий. Общая трудоемкость ремонтных работ "под чистовую" обычно меньше по сравнению с заменой отделки в уже эксплуатируемом помещении.

Сотрудничество с застройщиком

Если покупка квартиры осуществляется на этапе строительства, очень важно четко прописать в договоре с застройщиком все детали относительно степени готовности при сдаче квартиры, выполняемых застройщиком работах, а также обязательствах, которые лягут на покупателя. Это позволит избежать возможных споров, разногласий в будущем.

Подготовка к ремонту: первые шаги

Когда можно начинать ремонтные работы

Выбор правильного времени для начала ремонта в новом доме очень важен, так как от этого зависят качество, скорость работ. Давайте посмотрим на главные моменты, на которые стоит обратить внимание:

  • Сдача дома в эксплуатацию, получение разрешительной документации. Сначала убедитесь, что строительство дома закончено, а у вас есть все нужные документы для начала эксплуатации. Если начать раньше, могут возникнуть юридические и другие проблемы.
  • Условия договора с застройщиком. Перед началом работ изучите условия заключенного договора - зачастую застройщики устанавливают определенные сроки, требования, когда допускается начинать переустройство квартиры новоселами.
  • Техническое состояние квартиры. Осмотрите квартиру, проверьте нет ли трещин, вмятин, искривлений или утечек на стенах, потолке. Если найдете большие проблемы, их нужно исправить до начала.
  • Сезонность определенных видов работ. Некоторые работы в рамках ремонта желательно запланировать на конкретный сезон года. Например лоджии, балконы, фасады лучше делать в теплое время.
  • Соседи в доме. Если дом только начал заселяться, учтите, что многие ваши соседи также могут планировать ремонт у себя в квартирах. Взаимная договоренность о сроках, чтобы шумные работы в соседних квартирах не проводились одновременно, поможет избежать конфликтов.
  • Обеспечение беспрепятственного доступа. Убедитесь заранее, что у вас не возникнет проблем с доставкой и завозом строительных материалов, техники, вывозом мусора. Некоторые жилые комплексы ограничивают или запрещают проезд грузового транспорта.

Начинайте, когда все готово с технической и юридической точки зрения, учитывая время года, соседей, другие детали. Это поможет сделать ремонт хорошо, быстро.

пошаговый ремонт квартиры в новостройке

Планирование ремонта

Хороший план - основа удачного ремонта. Давайте обратим внимание на важные детали:

Закупка строительных и отделочных материалов

  • Изучите рынок, сравните цены, характеристики различных вариантов материалов.
  • Выбирайте качественные материалы от известных производителей. Экономия на этом может негативно сказаться на качестве, сроке службы.
  • Обратите внимание на экологичность материалов, отсутствие вредных веществ.
  • Убедитесь в совместимости, сочетаемости разных материалов между собой.
  • Запланируйте заранее логистику доставки, хранения материалов.
  • Закупайте материалы с небольшим запасом на случай брака, дополнительных работ.

План перепланировки

  • Определите цели, задачи перепланировки, которые хотите решить.
  • Любые изменения должны соответствовать строительным нормам и правилам.
  • Учтите расположение коммуникаций, возможность их переноса.
  • Стремитесь к созданию гармоничного, эргономичного пространства.
  • Получите необходимые согласования, разрешения в управляющих органах.
  • Подберите подрядчика, который правильно реализует ваш план.

Хороший план поможет избежать проблем во время ремонта и сделать ваш дом действительно идеальным.

Основные этапы ремонта в новостройке

Ремонт в новостройке - комплексный процесс, включающий в себя ряд ключевых этапов. Рассмотрим подробнее каждый из них:

Демонтажные работы

На этом этапе производится разборка конструкций и покрытий, выполненных на предыдущих стадиях строительства, если они были выполнены некачественно или требуют корректировки. К таким работам относятся демонтаж стяжки, разборка временных перегородок, удаление различных загрязнений и мусора. Демонтаж нужно проводить максимально аккуратно, чтобы не повредить уже установленные коммуникации и несущие конструкции.

Черновые работы

На этом этапе выполняются основные конструктивные работы, формирующие "скелет" будущей отделки - стяжка полов, штукатурка стен, монтаж инженерных сетей. Качество начальных этапов влияет на итоговый результат. Следите за каждым этапом и выбирайте хорошие материалы для начальных работ.

Электромонтажные работы

Установка проводки, электрического оборудования должна делаться профессионалом согласно плану и правилам. От этого зависит безопасность использования квартиры в будущем.

Сантехнические работы

Включают в себя монтаж систем отопления, водоснабжения, канализации. Выбор качественных труб, фитингов, запорной арматуры, правильный монтаж, гидравлические испытания - гарантия долгой и надежной работы инженерных сетей.

Чистовая отделка

На этом этапе выполняют все "чистые" отделочные работы - облицовка стен плиткой, укладка напольных покрытий, малярные работы, монтаж подвесных потолков. Качественные материалы для чистовой отделки определяют эстетику и долговечность.

Установка дверей, окон

Важно выбирать продукты от известных производителей, потому что от этого зависят тепло, звук, влагозащита и безопасность вашего дома. Качественный монтаж также играет большую роль.

Финишные работы

Заключительный этап включает в себя установку сантехники, светильников, аксессуаров, фурнитуры на двери, наладку инженерных систем. Эти финишные "доводки" создают уют, придают помещениям законченный вид.

Выбор исполнителей: бригада или отдельные специалисты

При выборе мастеров есть два основных пути: заказать комплекс работ у бригады "под ключ" или же нанять отдельных специалистов по разным направлениям. Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта:

в какой последовательности делать ремонт в новостройке

Бригада под ключ

Преимущества:

  • Весь комплекс ремонтных работ выполняется одной бригадой. Лучше не разбрасываться на многих специалистов. 
  • Бригада несет ответственность за итоговый результат "под ключ".
  • Налаженная совместная работа специалистов, отсутствие проблем с взаимодействием.
  • Один контакт, ответственный по всем вопросам.

Недостатки:

  • Более высокая стоимость работ по сравнению с отдельными мастерами.
  • Меньшая гибкость в распределении задач, внесении корректировок.

Наем отдельных специалистов

Плюсы:

  • Возможность подобрать лучших мастеров по каждому направлению.
  • Более гибкое распределение задач между специалистами.
  • Легче вносить корректировки.
  • Возможно, будет дешевле.

Минусы:

  • Нужна самостоятельная координация между разными исполнителями.
  • Сложнее контролировать общий результат.
  • Возможны разногласия, конфликты между специалистами.

В зависимости от размера ремонта, вашего бюджета, сложности, выберите наилучший для вас вариант рабочих. Главное - внимательно подходите к выбору, оценивайте портфолио, отзывы, заранее прописывайте все условия в договоре.

Заключительные рекомендации

Чтобы ремонт прошел успешно, учитывайте:

  • Тщательное планирование, чтобы избежать непредвиденных расходов.
  • Определение реалистичного бюджета заранее, с запасом на непредвиденные расходы.
  • Использование качественных материалов, которые обеспечат долговечность.
  • Выбор проверенных исполнителей по рекомендациям, отзывам.
  • Регулярный контроль хода работ для своевременного выявления ошибок.
  • Получение гарантий на выполненные работы.
  • Сохранение всей документации.
  • Личное участие, вовлеченность как залог лучшего результата.

Относитесь к процессу творчески, с любовью и вниманием. Тогда ваш дом будет радовать уютом многие годы!


Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.