8 861 279 53 53
Назад

Сколько квадратных метров положено на человека в квартире

Большинство семей в России сталкиваются с нехваткой жилплощади. Государство установило нормы, регулирующие минимально допустимый размер жилья на одного человека.

Что такое жилая площадь

Жилая площадь – это сумма квадратов всех помещений, пригодных для постоянного проживания. Это включает спальни, детские комнаты и гостиные. Кухни, ванные комнаты, коридоры и балконы в эту категорию не входят.

Что входит в жилую площадь квартиры

В жилплощадь квартиры включаются комнаты, предназначенные для постоянного пребывания людей: спальни, детские комнаты, гостиные. Гардеробные и кладовые считаются нежилым пространством. Кухня, коридор, балкон и ванная комната не учитываются в жилой площади.

Общая и жилая площадь квартиры – в чем разница

Жилплощадь состоит из суммы площадей всех жилых комнат. В то время как общий метраж квартиры включает в себя все помещения, включая подсобные, но исключая балконы, террасы и лоджии. Еще один показатель – площадь квартиры, где учитываются все помещения, доступные для использования владельцем.

Как определить жилплощадь квартиры

Жилплощадь можно измерить самостоятельно или заказать подробную выписку из БТИ. В техническом паспорте помещения указаны площади всех комнат, что позволяет точно определить жилую площадь квартиры.

сколько квадратных метров положено на человека

Норма площади на 1 человека в квартире

Показатель нормы и его виды

Нормы жилплощади в России делятся на несколько видов, каждый из которых играет важную роль в обеспечении комфортных условий проживания.

Социальная норма жилой площади

Социальная норма - это ключевой показатель для определения нужды в субсидиях и расчете платы за коммунальные услуги. Она исходит из предположения, что одной персоне необходимо минимум 33 кв.м, двум - 42 кв.м, а каждому следующему члену семьи - дополнительно 18 квадратных метров. Эти параметры могут корректироваться в зависимости от региональных особенностей.

Предоставления

Норма предоставления актуализируется при расчете размера жилья для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это включает в себя предоставление жилья из муниципального фонда в случае стихийных бедствий, пожаров, взрывов и других чрезвычайных ситуаций. Предоставляемая площадь зависит от специфики каждого отдельного случая.

Учетная норма площади жилого помещения

Учетная норма применяется при оформлении граждан на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Здесь важен минимум квадратных метров на человека, который позволяет семье претендовать на получение более просторного жилья или социальной поддержки.

сколько на 1 человека положено квадратных метров

Санитарная норма жилплощади на человека

Санитарная норма - это минимально допустимый размер жилплощади на одного человека, установленный для обеспечения нормальных условий проживания с точки зрения здоровья и гигиены. Она составляет 6 м2, но может корректироваться в зависимости от региональных законодательств. В среднем, региональный показатель может достигать 18 квадратных метров на человека.

Эти нормы жилой площади являются основой для создания условий достойного проживания каждого гражданина, обеспечивая необходимый минимум для нормальной жизни. Они позволяют государственным и муниципальным органам власти регулировать процесс предоставления жилья, учитывая индивидуальные и социальные потребности граждан.

Жилищные нормы особым категориям гражданам

Дети-сироты

Детям-сиротам по завершении пребывания в спец учреждении спецучреждении или семье опекунов полагается жилье не менее 18 м². Эта норма может увеличиваться решением региональных властей. После достижения совершеннолетия с сиротой заключается договор социального найма на 5 лет, предоставляя комнату в общежитии или квартиру.

норма квадратных метров на человека

Переселенцы из ветхого или аварийного жилья

Граждане, переселяемые из ветхого или аварийного жилья, имеют право на жилье из маневренного фонда. Новое жилье может быть меньше по размеру по сравнению с первоначальным, но должно соответствовать установленным нормативам.

Переселенцы из домов под снос

При переселении из домов под снос людям предоставляется жилье равное или превышающее площадь старого. В случае предоставления меньшей площади, жильцы могут подать заявление на улучшение жилищных условий.

Военнослужащие

Военнослужащим предоставляются квартиры с учетом их семейного положения и размера семьи. Нормативы площади для военных гуляют от 18 до 25 м². на человека, в зависимости от региона и условий.

Нормативы жилплощади в Краснодаре

В Краснодаре в 2024 году норма жилплощади на одного человека составляет 18 кв. м. Эти данные основаны на общероссийских нормативах, определенных Жилищным кодексом РФ.

Количество квадратных метров на человека по нормативам на 2024 год

В 2024 году нормы жилой площади на человека по регионам России претерпевают изменения, отражающие потребности различных категорий граждан. Рассмотрим подробно актуальные показатели и условия предоставления жилья на примере нескольких регионов и специфических случаев.

Нормы по регионам

  • Красноярск, Ставрополь: 15 кв. м на каждого члена семьи и 18 м² для одиноко проживающих.

  • Курганская область, Петропавловск-Камчатский: 13-15 кв. м.

  • Новосибирск: 12-15 м².

  • Краснодарский край: 18 м².

  • Саратов: Для семьи из трех и более человек – 16 квадратов на человека, для двух человек в браке – 32 кв. м, и для одиноко проживающих – 30 кв. м.

  • Самара: 11 м² в отдельных квартирах и домах, и 13 кв. м в коммунальных квартирах. Для семей из двух и более человек – 14 кв. м на человека.

  • Уфа (Республика Башкортостан): 12-14 квадратных метров.

Специальные категории граждан

Для определенных категорий граждан предусмотрены увеличенные нормы:

  • Дети-сироты и лица без родительского попечения после опеки, службы или отбытия наказания имеют право на жилплощадь согласно региональным нормам, но не менее 18 кв. м.

  • Переселенцы из ветхого или аварийного жилья и домов под снос имеют право на обеспечение жилплощадью, соответствующей или превышающей их текущие условия.

  • Военнослужащие получают жилье от 18 до 25 кв. м на индивида, в зависимости от региональных норм.

норматив квадратных метров на человека

Москва и Санкт-Петербург

В Москве учетная норма составляет 10 кв.м на человека, а при судебном решении – 15 м2. Норма предоставления – 18 кв.м на душу. Существуют также конкретные размеры жилья для различных составов семей, от 44 кв.м для однокомнатных квартир для семей из двух человек и до 74 кв.м для трехкомнатных квартир для троих неженатых/незамужних жильцов.

Эти данные демонстрируют важность учета региональных особенностей и специфики нужд разных категорий граждан при распределении жилой площади в России на 2024 год. Учетная норма, представляющая минимально приемлемую жилплощадь для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, меняются в зависимости от региона, но не может быть ниже установленных государством минимумов.

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.