8 861 279 53 53
Назад

Типы балконов: какие бывают балконы

Красивый, ухоженный балкон - важный атрибут современного жилья. Это одновременно интерьерный и экстерьерный объект, который украшает облик всего дома и каждой квартиры в отдельности. Они многофункциональны, так как использовать помещение можно в любых целей - для отдыха, хранения вещей, создания зимнего сада, рабочей зоны и т.д. Иногда их используют для расширения квартиры, убирая стену между жилой комнатой и балконом. А при возникновении экстренной ситуации они подчас становятся единственным способом эвакуации из дома. В статье мы рассмотрим, какие бывают балконы в квартирах по своему типу, а также какое остекление предпочтительно в том или ином случае.

Виды и типы балконов

Существует немало разновидностей балконных площадок, к которым нередко приписывают лоджии. На самом деле, лоджия - это не остекленный вид балкона, а совершенно отдельная конструкция. Ее отличие в том, что она не выступает наружу. Три стены лоджии - это стены дома, а четвертая стена открыта и застеклена. Балконы же объединяет то, что все они выступают наружу, опираясь на бетонную плиту или иной вид опоры. Разница между ними заключена в способе примыкания к дому, а также виде остекления.

Классический балкон

Монтаж по “классике” включает в себя наружную обшивку сайдингом, установку окон, а также внутреннюю отделку. Такой тип чаще всего становится выбором заказчиков. Монтаж выполняется недолго, все работы проводятся под ключ, стоят недорого, в сравнении с другими видами.

Классический балкон

С выносом по подоконнику

Если дом располагает маленькими балконами, то расширить его можно за счет остекления с выносом по подоконнику. В этом случае к ограждению приваривают специальные прогрунтованные уголки, слегка выходящие за границу парапета (около 300-400 миллиметров). Таким образом не только становится более просторно, но также увеличивается ширина и возможная нагрузка подоконника - по нему даже может пройти человек. Обычно здесь обустраивают зимние сады, расставляя горшки с цветами, ящики с рассадой.

С выносом по подоконнику

При таком виде более остро встает вопрос утепления помещения. Потребуется установка теплых окон и дополнительная обшивка, особенно стоит уделить внимание пространству под подоконной доской. Если оставить это место без дополнительного утепления, зимой здесь образуется ледяная корка, а в демисезон будет застаиваться вода. Также стоит подумать о должной звукоизоляции, чтобы дождь, стучащий по кровле, не стал источником громких, раздражающих жильцов звуков. К недостаткам балконов с выносом по подоконнику также относится увеличенная нагрузка на бетонную плиту. Поэтому они не подходят старым многоквартирным домам, конструкции которых уже в предаварийном или аварийном состоянии.

С выносом по полу

Еще один метод расширения с выносом - по полу помещения. Несмотря на то, что на такой способ увеличения пространства придется немало потратиться, полученные удобства полностью окупят затраты. Алгоритм работ в этом случае следующий:

  1. Демонтаж всех оград - парапета, перил.;
  2. Приварка конструкций из металла, за счет которых будет увеличена площадь;
  3. Установка нового парапета;
  4. Наружная обшивка сайдинговыми панелями;
  5. Внутренняя обшивка утеплителями;
  6. Установка окон;
  7. Завершающая отделка по дизайн-проекту.
Балкон с выносом по полу

Таким образом можно увеличить площадь почти в 1,5 раза. В таком помещении можно организовать рабочую зону, небольшую спальню или комнату отдыха, интересной идеей также будет создание мастерской. Главной рекомендацией будет доверить проведение всех работ профессионалам. Самостоятельное остекление и обшивка могут иметь негативные последствия. Даже самая незначительная ошибка может привести к сквознякам и сырости, в лучшем случае, а в худшем - вовсе обрушению конструкции. Стоит помнить о том, что монтаж с расширением потребует согласования с государственными органами. В большинстве случаев переделка рушит полноценный вид дома, поэтому может быть вовсе отказано в проведении таких работ. А если они уже были проведены, от вас принудительно потребуют возвращение изначального вида балкона.

Комбинированный балкон

Виды балконов с выносом также можно комбинировать. В этом случае увеличение площади сразу происходит по полу и по подоконнику. Вы сможете по максимуму увеличить полезную площадь помещения, но такой тип потребует полноценное обустройство крыши. Работу можно разделить на следующие этапы:

  1. Подготовка каркаса из металла, который будет использоваться в качестве основания для крыши;
  2. Закрепление каркаса на верхнюю плиту (или уже имеющуюся крышу, если монтаж проводится на последнем этаже), а с наружной стороны - на пластиковую раму.
  3. Настил сверху каркаса ОСБ-плиты, рубероида. Затем - битумной черепицы;
  4. Проведение гидроизоляционных, утеплительных работ с соответствующими материалами.
Комбинированный балкон

Если работа была проведена грамотно, то по итогу вы получите уютное пространство, в котором будет тепло зимой, а до жилых комнат не будут доноситься звуки снаружи.

Французский балкон

Особенность французского балкона - его миниатюрное пространство и наличие одной лишь перегородки рядом с большой дверью. Если быть точнее, таким он представлялся до нынешнего времени, так как именно такие конструктивные решения можно было встретить в старинных домах Франции. Они выполняли исключительно функцию декора, нередко металлическая оградка была украшена горшками с цветами. Сегодня же, когда старинный лоск уступил место современной практичности, под французским балконом подразумевается полностью застекленный балкон с панорамными окнами. Могут быть установлены как профили из пластика, так и из металла. Какой способ остекления вы бы ни выбрали, весомым плюсом такой балконной площадки станет красивый панорамный вид. Особенно, если вы живете высоко.

Французкий балкон

Французские балконы чаще всего выбирают те, кто любит много времени здесь проводить - например, за работой или за отдыхом. Что важно, стоимость установки такого остекления ничем не отличается от классического, а скорость работ даже больше. Из минусов же, сложности с уходом за конструкцией, так как на 90% она состоит из стекла. Кроме того, из-за отсутствия подоконников здесь нельзя будет разместить горшки с цветами. Вентиляция здесь также требует повышенного внимания.

Остекление может отличаться по цвету - например, верхние окна можно оформить в одном цвете, а нижние в другом. Если у вас есть маленькие дети, также стоит подумать об установке закаленных стекол, которые более прочные и надежные. Для предотвращения вибрации стоит использовать усиленные профили и соединения. Из-за сильной нагрузки на плиту, не стоит выбирать такой тип в ветхих домах.

Французский балкон с выносом по полу

В случае, когда балконная плита узкая, даже панорамные окна не создают достаточно комфорта. Как и при обустройстве классических балконных помещений, в случае с французским также можно воспользоваться выносом по полу. Помните, что такое глобальное изменение, как расширение балкона, всегда требует разрешения государственных органов. Потребуется произвести следующие работы:

  • демонтаж парапета;
  • сварка каркаса для остекления с выносом по полу;
  • подшивка для защиты бетонной плиты, металлоконструкций;
  • монтаж оконных рам;
  • звуко-, теплоизоляция козырька;
  • утепление пола, потолка, задней стены.
Французский балкон с выносом по полу.jpg

Открытый балкон

Альтернатива привычных закрытым и застекленным балконом - открытые, которые пропускают больше солнечного света, свежего воздуха в квартиру. Конечно, зимой тут не отдохнешь, а в дождливую погоду будет сыро, но в остальное время такая балконная площадка станет отличным местом для времяпрепровождения. Перед тем, как обустраивать открытый балкон в своей квартире, убедитесь, что у вас есть где хранить расположенные здесь вещи и цветы зимой. На открытой площадке неплохо будут смотреться тротуарная плитка и кованые перила. Под такой стиль также можно заказать кованые подставки под цветочные горшки. Обязательно продумайте надежную крышу или козырек.

Открытый балкон

Варианты остекления балконов

Мы рассмотрели, какие виды балконов бывают. Теперь, когда уже выбран желаемый тип балконной площадки, можно перейти к подбору ее остекления. Оно бывает холодное и теплое, на основе рам из алюминия или пластика. Предложены разные механизмы открывания окон, с учетом выбранной технологии - например, откидные, распашные, раздвижные и т.п.

Холодное остекление балкона

Многие люди предпочитают застеклять балкон именно холодными окнами. Это менее финансово затратный вариант, работы проводятся быстро, за счет легкости установки профилей, их небольшого веса. Оценим положительные и негативные стороны этого решения.

Холодное остекление балкона

Преимущества

Недостатки

Универсальность

Отсутствует теплоизоляция

Низкая цена работ

Разница в помещении с уличной температурой - 3-5 градусов

Выдерживают серьезные нагрузки, хорошо приспособлены к сильному ветру, защищают от листьев, птиц, летающей пыли

Есть возможность установки алюминиевых окон с теплыми стеклопакетами, но они дороже аналогичных ПВХ профилей и более массивны

Поддерживают большинство технологий открывания створок. Чаще всего в этом случае устанавливаются раздвижные, так как они экономят немало места

Низкая шумоизоляция

Экологическая безопасность материала, так как не является горючим

Так как холодное остекление - не герметичная система, зимой может наблюдаться оледенение конструкций, сложности с открытием створок

Не подвержены возгоранию, коррозии, влиянию атмосферы

Можно остеклять балконы в старых, ветхих домах

Рамы из алюминия можно окрашивать, ламинировать. Самый популярный вариант - покрас под натуральное дерево

Теплое остекление балкона

Если же вы хотите, чтобы балконная площадка была полноценным жилым помещением, в котором можно проводить время как летом, так и зимой, лучше использовать теплое остекление. В чем его разница с холодным и чего стоит ожидать, установив теплые металлопластиковые окна?

Теплое остекление балкона

Преимущества

Недостатки

Высокий уровень теплоизоляции, на балконной площадке уютно и тепло круглый год. Если дополнительно утеплить ее, то даже в сильные морозы

Большой вес, из-за оснащение металлическим армированием. Если стеклопакеты состоят из уплотненных стекол (например, триплекса), конструкция становится еще массивнее

Отличная звукоизоляция, при закрытых окнах до жильцов не будут доноситься посторонние шумы с улицы

Высокая стоимость металлопластиковых окон из-за сложности производства конструкции, ее монтажа

Полная герметичность системы, защита от сырости, сквозняков, уличной пыли

Меньше светового просвета, т.к. теплое остекление искажает и сокращает поток света в дом

Такое помещение легко может стать дополнительной комнатой, если здесь достаточно пространства. Например, кабинетом, спальней для гостей, мастерской и т.д.

Уменьшение полезной площади балконного помещения

Рамы можно ламинировать под дерево или металл, а стеклопакеты декорировать витражами, раскладками. Большой выбор цвета и конструктивных решений

Летом такая площадка будет быстрее нагреваться

Можно выбрать любой тип открывания створок. Наиболее удобные распашные и поворотно-откидные. С такими окнами упрощается мытье стекол и проветривание помещения. Еще одним плюсом станет возможность установки на них взломоустойчивой фурнитуры, особенно, если живете на нижних этажах дома

Стеклопакеты просты в эксплуатации, не требуют особых манипуляций в уходе

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.