8 861 279 53 53
Назад

Цены на недвижимость в России в 2024 году

Прогнозы экспертов по трендам рынка

Рынок недвижимости в России в 2024 году претерпит существенные изменения. Эксперты прогнозируют как позитивные, так и негативные тенденции в отрасли.

С одной стороны, ожидается рост цен на новостройки. Этому будут способствовать удорожание строительных материалов, сохранение спроса в крупных городах и государственные программы, такие как льготная ипотека.

С другой стороны, на вторичном рынке возможно снижение цен из-за удорожания ипотечных кредитов. Повышение ключевой ставки ЦБ до 15% 27 октября 2023 года сделало ипотеку практически недоступной для многих покупателей.

Также эксперты не исключают стагнацию на рынке, если спрос и предложение придут в равновесие. В целом прогноз по росту цен на недвижимость в 2024 году составит 5-7%.

цены на квартиры в россии 2024

Какие факторы повлияют на изменение цен

Основные факторы, которые определяют ценовую динамику на рынке недвижимости в 2024 году:

  • Ключевая ставка ЦБ и стоимость ипотечных кредитов. Чем выше ставки по кредитам, тем ниже доступность жилья и спрос.

  • Инфляция. Рост цен в экономике в целом толкает вверх и стоимость недвижимости.

  • Курс рубля. Ослабление национальной валюты может привести к росту цен на импортные стройматериалы.

  • Доходы населения. Снижение реальных доходов граждан ограничивает платежеспособный спрос.

  • Объем ввода жилья. Чем больше новых квартир поступает на рынок, тем выше конкуренция и ниже цены.

  • Госпрограммы. Льготная ипотека и другие меры господдержки стимулируют спрос и рост цен на недвижимость.

Прогнозы по ключевым регионам России

Москва и Санкт-Петербург: В столичных городах России традиционно высокий спрос на жилье. Благодаря стабильной экономической ситуации и значительным инвестициям в инфраструктуру, эти города будут продолжать привлекать жителей и инвесторов в 2024 году. Это будет способствовать дальнейшему росту цен на недвижимость. Прогнозируется, что в 2024 году цены вырастут на 3-5%.

Краснодарский край: Этот регион известен своим благоприятным климатом и развитым туристическим направлением. Приток населения в Краснодарский край продолжится и в 2024 году, что наряду с развитием инфраструктуры и новыми застройками приведет к активному росту цен на жилье. Ожидается увеличение цен на 7-10%.

Екатеринбург: Екатеринбург сохранит статус крупного промышленного и культурного центра Урала. Несмотря на продолжающееся строительство и развитие города, в 2024 году здесь возможна стагнация цен на фоне высокой конкуренции среди застройщиков. Исключением могут стать новые уникальные объекты в привлекательных районах.

Актуальная ситуация на рынке

В следующем году динамика цен на недвижимость будет изменяться в различных направлениях в зависимости от географического расположения. В частности, в центральных районах и приграничных зонах с Россией и Беларусью можно ожидать уменьшения стоимости жилья, выраженного в валюте. Напротив, западные районы покажут рост цен на жилье.

Текущая ситуация на рынке такова, что предложений больше, чем желающих купить. Однако многие владельцы на вторичном рынке, имея возможность подождать, не спешат уступать в цене. Только те, кто нацелен на быструю продажу, готовы идти на уступки.

Есть ряд ключевых моментов, которые будут влиять на стоимость жилья. Среди них: изменение спроса, внутренние инвестиции из-за экономической обстановки, а также миграционные факторы.

В числе факторов, влияющих на увеличение стоимости, можно выделить рост банковских ставок, увеличение расходов на строительство и зарплаты, а также факторы, связанные с маркетингом и рекламой рынка. На снижение цен будут влиять сложности в экономике и демографии, а также качество объектов недвижимости.

Анализ рынка недвижимости Краснодара

В 2024 году цены на недвижимость в Краснодаре продолжат расти быстрее общероссийских показателей, благодаря сохранившемуся устойчивому спросу в регионе.

К концу 2024 года средняя цена квадратного метра может составить порядка 115-120 тыс. рублей на вторичном рынке и 135-145 тыс. рублей в новостройках.

Эксперты прогнозируют сохранение высокого интереса к недвижимости в Краснодаре как со стороны местных жителей, так и приезжих и в 2024 году.

Крупные застройщики, такие как Дарстрой, будут наращивать объемы строительства, чтобы удовлетворить растущий спрос на недвижимость в регионе. Это позволит сдерживать темпы роста цен и делать жилье более доступным для граждан.

Советы для инвесторов и покупателей

Для тех, кто ищет квартиру в собственность, лучше не откладывать покупку. Высокие ставки по ипотеке сохранятся еще как минимум полгода. Льготные программы позволяют купить новостройку по приемлемой цене.

Инвесторам имеет смысл рассмотреть вложения в акции девелоперов и банков, выигрывающих от господдержки спроса на недвижимость.

Что ждать в ближайшие годы

В среднесрочной перспективе эксперты ожидают стабилизации цен на недвижимость после насыщения спроса, вызванного льготными программами.

Рынок сохранит инвестиционную привлекательность, но доходность снизится. На первый план выйдут факторы качества, а не спекулятивного роста стоимости квадратного метра.

Как повышение ставок изменит рынок жилья

Рост ключевой ставки ЦБ до 15% 27 октября 2023 года приведет к резкому подорожанию ипотеки. Это сузит круг потенциальных заемщиков.

На вторичном рынке в ближайшие месяцы будет наблюдаться снижение цен из-за падения спроса. Восстановление займет от полугода до года.

На первичном рынке госпрограммы льготной ипотеки позволяют сохранить спрос. Но большой разрыв между ключевой ставкой (15%) и льготными программами (8-10%) может привести к пересмотру условий субсидирования.

Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.