8 861 279 53 53
Назад

Застройщик vs агентство: у кого покупать квартиру более выгодно?

Перед приобретением квартиры, может возникнуть вопрос - кто сможет предоставить более выгодное предложение, застройщик или агентство недвижимости? У каждой из сторон свои плюсы и минусы, поэтому выбор будет за покупателем и совокупностью его ожиданий от сделки. В статье мы рассмотрим, в чем заключается основная разница между покупкой недвижимости в девелоперской и риэлторской компаниях и чего клиенту стоит ожидать в обоих случаях.

Какая разница в цене квартиры

Цена квартиры не меняется с учетом выбранного способа покупки. Как риелтор, так и застройщик реализует проекты по единому прайс-листу, составление которого лежит на плечах девелопера. Все расходы на комиссию уже заложены в стоимость предложения, поэтому в вопросе финансов абсолютно нет разницы, напрямую или через посредника производится продажа недвижимости. Но свою роль может сыграть дисконтная политика - например, если риэлтор не готов к выдаче дисконта. Также важно учитывать тенденции к искусственному завышению цен. В этом случае, выгода будет на стороне застройщика. Девелоперские компании зачастую имеют поддержку от банков-партнеров в виде акций и специальных предложений. Банки же редко когда переходят в прямой дисконт.

Застройщика или через агентство

Взаимодействия риэлторов и застройщиков

Другой не менее интересующий потенциального покупателя вопрос - зачем в целом строительные компании сотрудничают с агентствами? Ведь продажа квартир напрямую выглядит более простым, экономным вариантом, так как услуги риэлторов требуют около 2-3% от сделки.

Причин такому несколько. В первом случае, застройщик обращается за сотрудничеством к риэлторскому агентству, если у него нет отдела продаж. В девелоперской компании могут отмечаться небольшие объемы продаж объектов, а также нет постоянного потока клиентов. Тогда намного выгоднее не нанимать штатных специалистов, а обратиться к агентству. Другая причина взаимодействия девелоперской и риелторской компании заключена в малоизвестности первой. Обычно это строительные компании с низким объемом застроя или молодые фирмы, которые только начинают зарабатывать репутацию на рынке. Если девелопер не на слуху на рынке недвижимости, а для масштабной рекламной кампании не хватает средств, на помощь приходит агентство недвижимости. Человек, который решил купить квартиру и пришел с этой целью к риэлтору, прежде всего, оценивает характеристики самого лота. Это местоположение, площадь недвижимости, этажность, инфраструктура и так далее, а вот на престижность застройщика покупатель смотрит в последнюю очередь. Если по первым показателям клиента все устроило, он вероятно подпишет договор на оформление покупки.

Особенности взаимодействия с застройщиком

Глобальных различий при взаимодействии покупателя с девелоперской или риэлторской компанией нет, все нюансы в деталях. Но учитывая эти самые детали, проще выбрать, кто окажет помощь в покупке недвижимости — риэлтор или застройщик.

агентство или застройщик

Плюсы покупки жилья от застройщика

Какие преимущества того, чтобы обращаться напрямую к строительной компании? Рассмотрим основные из них:

  • Вы получаете всю информацию из первоисточника. Из документации, которую предоставляет девелопер в офисе продаж, можно хорошо узнать обо всех деталях - используемых в строительстве дома материалах, технологии строительства и т.д.
  • Специальные банковские программы. Крупные девелоперы всегда сотрудничают с банками и предлагают уникальные условия ипотечного кредитования. Например, выплата процентов с ипотеки застройщиком в течение первого года после покупки квартиры.
  • Возможность торга. Учитывая, что недвижимость вам будет продавать не посредник, а сам девелопер, можно рассчитывать на снижение цены. Такая ситуация возможна при осмотре жилья и документальном указании каких-либо недостатков.
  • Экономия на дополнительных тратах. В отличие от агентств недвижимости, застройщики не берут плату за оформление документов.

Минусы покупки жилья от застройщика

Выбирать предложения застройщика или через агентство будет проще и выгоднее покупать жилье? В первом случае вас ожидают, как минимум, два основных недостатка:

  • Ограниченный выбор лотов. Строительная компания не предоставит богатый выбор недвижимости - предложения ограничиваются личными проектами. В ситуации, если вам важен выбранный район при покупке квартиры, это будет серьезным минусом, т.к. в нем могут вовсе отсутствовать жилые комплексы девелопера.
  • Отсутствие комплексных услуг. Большинство девелоперов не участвуют в оформлении ипотеки и программах трейд-ин, а значит, все эти задачи переходят в работу самого покупателя.

Особенности покупки новостройки через риелтора

Застройщики предпочитают работать с агентствами недвижимости на эксклюзивной или коэксклюзивной основе. Для покупателя нет различий в типе сотрудничества девелопера и риэлтора, но во втором случае на строительную компанию работает сразу несколько агентств. В этом случае застройщик получает мотивированных продавцов, из-за складывающейся конкуренции, а покупатель, в свою очередь, специалиста, который готов подобрать ему лучший вариант.

застройщик или агентство недвижимости

Плюсы покупки жилья через риелтора

Достоинств у сотрудничества покупателя с агентством недвижимости немало:

  • Вариативность. Агентство работает с десятками девелоперских компаний, это значит - проще подобрать квартиру с планировкой, инфраструктурой и расположением, которые устраивают клиента.
  • Поддерживаются интересы клиента. В отличие от застройщика, риэлтору не так важно продать объект в определенном комплексе. Главное - учесть все запросы покупателя.
  • Комплексные услуги. Риэлторы часто проводят ступенчатые сделки - например, трейд-ин с продажей старого жилья перед новым приобретением.
  • Подбор выгодного ипотечного предложения. Если вы пока не выбрали, в каком ЖК купить квартиру, риэлтор отправит заявки в разные банки для подбора оптимальных условий для ипотеки.
  • Экономия времени. Вам не нужно заниматься поиском проектов девелоперов. Всю работу по подбору и предоставлению вам перечня жилья, соответствующего параметрам, берет на себя специалист агентства.
  • Надежность. Крупные агентства недвижимости стремятся не очернять свою репутацию, поэтому сотрудничают с проверенными строительными компаниями.

Минусы покупки жилья через риелтора

Недостатки у покупки недвижимости через риэлтора ситуативны и их легко избежать, но о самой возможности их возникновения следует знать:

  • Оплата дополнительных услуг. Чтобы исключить ситуацию, когда вам выставят ценник услуг, который превышает ожидаемую стоимость, заранее уточняйте перечень дополнительных услуг.
  • Неопытные сотрудники. Такое встречается обычно в малоизвестных агентствах, но риск столкнуться с неопытным специалистом всегда присутствует.

Подводя итог, можно сделать выводы в рамках вопроса, кто же окажет более качественную услугу - агентство или застройщик? Так, если вам важны выгодные условия ипотеки и вы уверены в застройщике, лучше обращаться сразу к девелоперу. Если же более важна экономия времени и оперативное получение информации о предложениях на рынке недвижимости, выбирайте услуги риэлтора.

Получите консультацию
Не нашли ответа на свой вопрос?
Закажите звонок — наши менеджеры с удовольствием вас проконсультируют
Ваше имя
Ваш телефон
Поделиться в соц.сетях:

Константин, ваша заявка принята!

Мы скоро свяжемся с вами.